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张某转让雇主李某无偿赠与的房产,应以转让收入作为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税

题目
张某转让雇主李某无偿赠与的房产,应以转让收入作为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税

参考答案和解析
答案:错
解析:
受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
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相似问题和答案

第1题:

2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。

A.张某接受无偿受赠的房产免交个税
B.张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元
C.张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D.张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

答案:A
解析:
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均免个人所得税,所以A选项正确,B、C选项错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。

第2题:

转让房产的个人所得税应纳税所得额的计算公式为( )。

A.应纳税所得额=财产转让收入×50%
B.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值
C.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用
D.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用-有关税金

答案:D
解析:

第3题:

公民李某为一企业员工,2010年取得以下收入:

(1)李某每月取得工资5000元,12月取得年终绩效工资64000元。

(2)李某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。

(3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用。(仅考虑房产税,不考虑其他税费)

(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。

(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。

(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。

(7)取得境内A上市公司分配的红利20000元。

(8)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。

要求:按下列顺序回答问题:

(1)计算李某全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税。

(2)计算李某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算李某取得全年租金收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算李某转让债券收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算李某转让名人字画应缴纳的个人所得税。

(6)计算李某从国外取得收入应在境内补交的个人所得税。

(7)计算李某取得境内上市公司红利应缴纳的个人所得税。

(8)计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。


正确答案:

【正确答案】:(1)李某全年工资所得应纳税款= [(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)
年终绩效工资应当按全年一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。年终绩效工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
全年工资薪金应纳税款=3900+12425=16325(元)
(2)稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)
(3)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。
(4)转让债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)
(5)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
(6)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)
②来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。
③应补缴个人所得税合计1200元。
(7)应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(8)应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)


 

第4题:

财产转让所得应纳税额的计算公式为()。

A:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-合理税费)*20%
B:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=收入总额*20%
C:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%
D:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值)*20%

答案:C
解析:
财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%。

第5题:

受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,应纳个人所得税,按(  )的适用税率计算。

A、 10%
B、 15%
C、 20%
D、 30%

答案:C
解析:
个人所得税的税率适用于不同税目:①工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为3%~45%。②个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用超额累进税率,税率为5%~35%。③稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。④劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。⑤特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。本题中,受赠人转让赠与人无偿赠与的不动产,属于财产转让所得应缴纳个人所得税。财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。

第6题:

2019年4月,个人张某接受其父亲无偿赠送的一处房产,原房屋的取得成本为100万元,赠与合同中标明房屋市值300万元,张某办理相关过户手续,自行支付相关费用12万元。2019年8月,张某将此处房产转让,转让价格400万元,转让过程中支付相关税费50万元,(不考虑增值税)。下列关于上述业务个人所得税的表述,正确的是( )。

A、张某接受无偿受赠的房产免交个税
B、张某取得受赠房产时,应纳税所得额为100万元
C、张某受赠房产的应纳税所得额为300万元
D、张某将受赠房产转让时,应纳税所得额为18万元

答案:A
解析:
房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,双方均免个人所得税,所以A选项正确,B、C选项错误;选项D,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税,所以应纳税所得额=400-100-12-50=238(万元)。@

第7题:

转让房产的个人所得税应纳所得额的计算公式为( )。

A.应纳税所得额=财产转让收入×50%
B.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值
C.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用
D.应纳税所得额=财产转让收入-财产原值-合理费用-有关税金

答案:D
解析:

第8题:

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,以转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20%,(转让收入额4000元以上)后的余额作为应纳税所得额,按照()项目适用20%税率缴纳个人所得税。

A:稿酬所得
B:劳动报酬所得
C:特许权使用费所得
D:财产转让所得

答案:C
解析:

第9题:

受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,应纳个人所得税,按( )的适用税率计算。

A.10%
B.15%
C.20%
D.30%

答案:C
解析:
个人所得税的税率适用于不同税目,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,属于财产转让所得的应缴纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。

第10题:

其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
  张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
  (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
  问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
(2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
  问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
(3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
  问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


答案:
解析:
1.不能足额抵扣。
  理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)
  张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
2.在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
3.不缴纳个人所得税。
  理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
4.适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
5.应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

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