初级会计职称

甲公司从境外进口一批精密仪器,货物离岸价格600万元,另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将货物运抵我国关境内输入地点,发生运费、保险费合计5万元,支付报关费2万,商检费1万,将该仪器由境内输入地口岸运抵至使用地支付运费1万元,安装该仪器支付基建、安装费用35万元,为在境内使用该仪器,另外支付软件和资料费75万元,员工培训费5万。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括()。A、货物离岸价格600万元B、卖方佣金6万元C、向境外采购代理人支付的买方佣金2万元D、运抵我国关境内输入地点,发

题目

甲公司从境外进口一批精密仪器,货物离岸价格600万元,另支付卖方佣金6万元,向境外采购代理人支付买方佣金2万元,将货物运抵我国关境内输入地点,发生运费、保险费合计5万元,支付报关费2万,商检费1万,将该仪器由境内输入地口岸运抵至使用地支付运费1万元,安装该仪器支付基建、安装费用35万元,为在境内使用该仪器,另外支付软件和资料费75万元,员工培训费5万。则应计入该仪器关税完税价格的金额包括()。

A、货物离岸价格600万元

B、卖方佣金6万元

C、向境外采购代理人支付的买方佣金2万元

D、运抵我国关境内输入地点,发生的运费、保险费5万元

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相似问题和答案

第1题:

1.深圳华涛进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为2 820万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货租金20万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费100万元、向卖方支付的佣金30万元),另支付货物运抵我国深圳港的运费、保险费等70万元。假设该货物适用的关税税率为20%。 请问:该公司进口环节应缴纳的关税税额为多少?


C

第2题:

9、甲企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

A.2.4

B.2.6

C.2.45

D.2.65


A

第3题:

6、1.下列费用中,应并入进口货物完税价格的是()。

A.进口人向境外采购代理人支付的佣金

B.卖方支付给买方的正常价格回扣

C.设施设备等货物进口后发生的基建、安装,调试、技术指导等费用

D.货物成交过程中,进口人向卖方支付的佣金


BD

第4题:

甲企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税()万元。

A.2.4

B.2.6

C.2.45

D.2.65


(1)计算应纳关税 关税完税价格=离岸价+除购货佣金以外的佣金+运保费=1410-10+45=1445(万元) 关税=1445×50%=722.5(万元) (2)计算应纳消费税 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1445+722.5)÷(1-30%)=3096.43(万元) 消费税=组成计税价格×税率=3096.43×30%=928.93(万元) (3)计算应纳增值税 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1445+722.5+928.93=3096.43(万元) 增值税=组成计税价格×税率=3096.43×17%=526.39(万元) 【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“关税应纳税额计算”知识点进行考核】

第5题:

上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元,但不包括为使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税税率为10%。
要求:请分别计算该公司进口环节应纳的关税、消费税和增值税税额。


答案:
解析:
首先判断进口货物完税价格=离岸价+软件费+向卖方支付的佣金-购货佣金+运保费,这是此题的核心问题。
关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
进口环节关税=1500×20%=300(万元)
增值税、消费税计算,注意组成计税价格公式:
进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
进口环节海关代征增值税=2000×13%=260(万元)。

第6题:

上海某进出口公司从美国进口应征消费税货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、 保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为13%、消费税率为10%。
  要求:请分别计算该公司应缴纳的关税、消费税和增值税。


答案:
解析:
 (1)关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)
  关税=1500×20%=300(万元)
  (2)应纳消费税:计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
  消费税=2000×10%=200(万元)
  (3)应纳增值税:计税价格=1500+300+200=2000(万元)
  增值税=2000×13%=260(万元)

第7题:

某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的购货佣金10万元和包装费5万元),另支付货物运抵我国大连港的运费、保险费等共45万元。假设该货物适用关税税率50%、增值税税率17%、消费税税率30%。请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。


正确答案:
(1)计算应纳关税 
关税完税价格=离岸价+除购货佣金以外的佣金+运保费=1410-10+45=1445(万元) 
关税=1445×50%=722.5(万元) 
(2)计算应纳消费税 
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(1445+722.5)÷(1-30%)=3096.43(万元) 
消费税=组成计税价格×税率=3096.43×30%=928.93(万元) 
(3)计算应纳增值税 
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1445+722.5+928.93=3096.43(万元) 
增值税=组成计税价格×税率=3096.43×17%=526.39(万元)  
【该题针对“增值税应纳税额的计算”,“消费税计算”,“关税应纳税额计算”知识点进行考核】 

第8题:

上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币1520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元(假设该货物适用关税税率为7%)。则该公司应纳关税为( )万元。

A.106.4

B.108.5

C.111.3

D.112.7


正确答案:C
该进口货物完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1520+50+10-20+30=1590(万元);进口环节关税=1590×7%=111.3(万元)。

第9题:

上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币 1520万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金20万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金10万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等30万元(假设该货物适用关税税率为 7%)。则该公司应纳关税为( )万元。

A.106.4

B.108.5

C.111.3

D.112.7


正确答案:C
解析:该进口货物完税价格:离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费=1520 +50+10-20+30=1590(万元);进口环节关税=1590×7%=111.3(万元)。