某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值400万元,已提折旧200万元,转让价款500万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。
A.不缴纳营业税
B.应纳营业税5万元
C.应纳营业税15万元
D.应纳营业税25万元
第1题:
22、某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7.88万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.57.64
B.136.45
C.140
D.160
第2题:
某批发企业转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入800万元,办公楼原价400万元,已提折旧260万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费7.88万元(不含增值税)。该企业转让该办公楼应缴纳土地增值税()万元。
A.57.64
B.136.45
C.140
D.160
第3题:
第4题:
第5题:
某企业将4年前自建的一幢办公楼转让,原值500万元,已提折旧200万元,转让价款600万元。此行为属于转让不动产,营业税的正确处理是( )。
A.不交营业税
B.应纳营业税30万元
C.应纳营业税15万元
D.应纳营业税25万元
纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为依据交税。但转让自建不动产,由于建成时没有交过销售不动产的营业税,因此转让时还应以销售不动产从购买方收取的全部价款和价外费用为营业额。应纳营业税=600×5%=30(万元)
第6题:
某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。
A.不缴纳营业税
B.应缴纳营业税20万元
C.应缴纳营业税45万元
D.应缴纳营业税70万元
第7题:
某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。
A.不缴纳营业税
B.应缴纳营业税20万元
C.应缴纳营业税45万元
D.应缴纳营业税70万元
第8题:
某企业2016年10月转让5年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值900万元,已提折旧260万元,该企业为一般纳税人,选择按简易计税方法计税,2016年10月该企业应纳增值税为()万元。
A.28.57
B.57.14
C.40.95
D.71.43
第9题:
某企业将5年前购置的一幢办公楼转让,原购置价为1000万元,已提折旧 500万元,转让价款为1400万元。下列对于营业税的处理,正确的是( )。
A、不缴纳营业税
B、应缴纳营业税20万元
C、应缴纳营业税45万元
D、应缴纳营业税70万元