中级会计职称

某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9 000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得的收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。已知:该厂汽车适用的消费税税率为8.要求

题目

某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2000年8月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9 000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得的收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

已知:该厂汽车适用的消费税税率为8.

要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。

(答案中的金额单位用万元表示 )

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相似问题和答案

第1题:

某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入30万元,兼营运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。

根据上述资料回答下列问题:

该厂当期应纳增值税为( )。

A.873.6万元

B.860万元

C.674.02万元

D.662.39万元


正确答案:D

第2题:

某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年6月购进原材料等,取得增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。(该厂汽车适用的消费税率为8%)

当期增值税的销项税额为( )万元。

A.1160

B.1162.39

C.1049.43

D.1432.58


正确答案:B
解析:8000/(1+17%)×17%]万元=1162.39万元

第3题:

根据以上资料,回答6~10问题某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2010年发生下列业务: (1)购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明的税款1 000万元: (2)销售汽车取得销售收入(含税)16 380万元; (3)兼营汽车租赁业务取得收入60万元; (4)兼营运输业务取得收入100万元。该厂适用的消费税税率为5%。 该厂当期应纳增值税为( )万元。 A.1 784.6B.1 380C.1 000 D.2 380


正确答案:B
进项税额=[16380÷(1+17%)]×17%=2 380(万元),当期应纳增值税=2380-1000=1 380(万元)。 

第4题:

某汽车生产企业为一般纳税人,2010年2月份生产销售一批新开发的小汽车,取得不含税的价款1000万元,另外支付运费30万元,取得运输发票;当月还购进一批生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款300万元,增值税51万元,发票当月已通过认证。则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.113.9

B.116.9

C.119

D.170


正确答案:B
[答案]B
【解析】本题考核增值税的计算。应缴纳的增值税=1000×17%-30×7%-51=116.9(万元)。

第5题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务:

(1)购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元。

(2)进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元。

(3)销售自产小汽车,取得含增值税的销售收入9360万元。

(4)兼营汽车修理修配业务收入50万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共3.4万元。

(5)兼营汽车租赁业务取得收入30万元。已知:该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。小汽车适用的消费税税率为5%,服务业的营业税税率为5%。

要求:

(1)计算该厂3月份应缴纳的增值税;

(2)计算该厂3月份应缴纳的消费税;

(3)计算该厂3月份应缴纳的营业税。


正确答案:
【答案】 (1)该厂3月份应缴纳的增值税:
销售汽车应缴纳增值税=9360÷(1+17%)×17%-800-10=550(万元)
    汽车修理修配业务应缴纳增值税
    =50×17%一3.4=5.1(万元)
    该厂3月份应缴纳的增值税合计
    =550+5.1=555.1(万元)
  [提示:自2009年1月1日起执行的修
  订后的增值税条例,允许纳税人抵扣购
  进固定资产的进项税额,实现了增值税
  由生产型向消费型转换。]
  (2)该厂3月份应缴纳消费税
    =9360÷(1+17%)×5%
    =400(万元)
  (3)该厂3月份应缴纳营业税
    =30×5%=1.5(万元)

第6题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2007年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。

已知:该厂汽车适用的消费税税率为8%。

要求:分别计算该厂3月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。


正确答案:
(1)应缴纳的增值税:销售汽车应缴纳增值税=9000÷(1+17%)×17%-800-507.69(万元)汽车修理修配业务应缴纳增值税=30×17%-4-5.1-4=1.1(万元)
(2)应缴纳消费税=9000÷(1+17%)×8%=615.38(万元)
(3)应缴纳营业税=50×5%=2.5(万元)
【解析l】进口大型检测设备,属于外购固定资产,其进项税额不能抵扣。
【解析2】修理修配业务应缴纳增值税,但不缴纳消费税。
【解析3】本题属于兼营,纳税人分别核算的,分别缴纳增值税、营业税。

第7题:

某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2005年11月购进原材料等取得增值税专用发票(已通过认证),发票上注明税款共 600万元,销售汽车取得销售收入(含税) 8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入 20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算了汽车销售额、租赁业务收入和运输业务收入额。根据以上情况该厂当期所涉及到的应纳流转税税额合计为( )万元(该厂汽车适用的消费税税率为8%)。

A.1119.57

B.1111.5

C.1112.9

D.1111.9


正确答案:D

第8题:

某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2004年6月发生以下业务:

(1)购进原材料(已入库)等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售小汽车取得销售收入(含税)9000万元,支付铁路运输运费5万元,取得运输发票;

(2)兼营汽车租赁业务取得收入20万元;

(3)兼营汽车运输业务取得收入40万元;

(4)从事汽车修理业务,开具普通发票上注明销售额40万元。

(该厂汽车适用的消费税税率为8%、企业城市维护建设税税率为7%)

根据上述资料,回答以下问题:

该企业应纳增值税( )万元。

A.707.34

B.707.69

C.713.15

D.615.38


正确答案:C
解析:购进原材料应纳增值税=9000/(1+17%)×17%-600-5×7%= 1307.69-600-0.35=707.34(万元);从事汽车修理业务应纳增值税=40/(1+ 17%)×17%=5.81(万元);故该企业应纳增值税=707.34+5.81=713.15(万元)。

第9题:

根据下列条件,回答 81~85

题某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2003年9月购进原材料一批,已入库,取得增值税专用发票注明税款500万元,销售汽车取得的销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入30万元;兼营运输业务取得收入50万元,该厂分别核算汽车销售、租赁业务和运输业务营业额,该厂汽车适用的消费税税率为8%。

根据上述资料回答下列问题:

第 81 题 该厂当期应纳增值税为( )。

A.873.万元

B.860万元

C.674.2万元

D.662.9万元


正确答案:D

第10题:

某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:

(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;

(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;

(3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。

要求:

根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额;

(2)计算该厂当月应纳增值税销项税额;

(3)计算该厂当月应纳增值税税额;

(4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。


正确答案:
(1)当月可抵扣的增值税进项税额=8000×7%+986000=986560(元)
(2)当月应纳增值税销项税额=(80+50)×90000×17%=1989000(元)
【提示】向当地汽车贸易中心销售汽车给予8%的销售折扣,开具红字发票入账,未在同一张发票上注明,不得抵减销售额。
(3)当月应纳增值税税额=1989000—986560=1002440(元)
(4)当月应纳消费税=(80+50)×90000×5%=585000(元) 

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