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某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

题目
某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
  要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。

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第1题:

若该企业发生的职工教育经费发生额为8万元,本年度应列支的职工教育经费为( )。

A.1.8万元

B.4500元

C.2万元

D.3600元


正确答案:A
解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。工资薪金总额的2.5%=80×2.5%=2(万元),实际支出额为1.8万元,本年度该企业准予列支的职工教育经费为1.8万元。故本题答案为A。

第2题:

某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,2014年实发工资总额12200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算20144年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

A.25

B.28

C.30

D.32


【参考答案】C【解析】2013年准予扣除的职工教育经费支出限额=1000*2.5%=25万元,2013年只能扣除25万元,4万元结转到以后年度扣除;2014年准予扣除的职工教育经费支出限额=1200*2.5%=30万元,28万元均准予扣除,13年尚未结转的4万元中可以再限额内扣除,因此2014年可以扣除的职工教育经费支出=28+2=30万元。

第3题:

某企业为居民企业,2008年实际发生的工资、薪金支出为100万元,实际发生三项经费18.5万元,其中福利费本期实际发生13.5万元,拨缴的工会经费为2.5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.5万元,该企业 2008年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为( )万元。

A.2

B.0.5

C.0

D.2.5


正确答案:B
解析:福利费扣除限额为100×14%=14(万元),实际发生13.5万元,准予扣除13.5万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生2.5万元,按照限额扣除;职工教育经费扣除限额=100×2.5%=2.5(万元),实际发生 2.5万元,可以据实扣除。应调增应纳税所得额=18.5-(13.5+2+2.5)= 0.5(万元)

第4题:

某机器制造企业为居民纳税人,2018年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。

A.513.40
B.503.40
C.497.70
D.497.20

答案:D
解析:
企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
职工福利费扣除限额=420×14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元;
职工教育经费扣除限额=420×8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除;
职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除;
税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.20(万元)。

第5题:

某居民企业,2018年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支付职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2018年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计( )万元。

A.310
B.349.84
C.362
D.394.84

答案:C
解析:
本题考查企业所得的税前扣除。企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。福利费扣除限额=300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元。工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),实际发生5万元,可以据实扣除。职工教育经费扣除限额=300×8%=24(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元。税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+15=362(万元)。

第6题:

某居民企业2009年应纳税所得额为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期福利费发生额30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业2009年的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.157.75

C.159.75

D.185.50


正确答案:C
解析:本题考核的是企业所得税中三项经费扣除限额的计算。福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;
  工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
  职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
  应纳税所得额=150+(30-21)+(4.50-3.75)=159.75(万元)

第7题:

某居民企业2011年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,上年有超标准的福利费3万元及超标准的职工教育经费1万元。该企业在计算2011年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.-1

B.1

C.-4

D.5.50


正确答案:A
福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,福利费超标准没有结转扣除的规定;工会经费扣除限额;150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150 ×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,去年超标准的职工教育经费准予在当年扣除,共可以扣3.5万元。应调减的应纳税所得额1万元。

第8题:

某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0

B.7.75

C.9.75

D.35.50


正确答案:C

第9题:

某居民企业2018年实际支出的合理工资、薪金总额为500万元,职工福利费本期发生72万元,拨缴的工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2018年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。

A.0
B.2
C.6
D.8

答案:C
解析:
职工福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500×8%=40(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。

第10题:

某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
问题:
(1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
(2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


答案:
解析:
(1)
①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
(2)
①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

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