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我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,我国与乙国的所得税税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让。我国对该居民企业的这笔境外所得应补征所得税税款是( )。A.25万元 B.5万元 C.5.75万元 D.0

题目
我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,我国与乙国的所得税税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让。我国对该居民企业的这笔境外所得应补征所得税税款是( )。

A.25万元
B.5万元
C.5.75万元
D.0
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第1题:

若乙对外国居民来自己国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为( )。

A.36万元

B.24万元

C.12万元

D.0


正确答案:C

第2题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )万元。

A.25

B.5

C.5.75

D.0


正确答案:D
解析:注意税收饶让的内容:
  第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
  第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
  第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

第3题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、 30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。请回答以下问题:

来源于乙国所得的抵免额为( )。

A.40万元

B.30万元

C.20万元

D.0


正确答案:B
解析:100×40%=40(万元);100×30%=30(万元);40万元>30万元;来源于乙国所得的抵免额为30万元。

第4题:

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:
下列说法正确的有( )。

A.若甲国采用免税法,则甲国对来源于境外所得一律不再征收所得税
B.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额为30万元
C.若甲乙两国未签订税收饶让协定,则甲国应对上述所得征收所得税税额为20万元
D.如果甲国税率低于乙国税率,在抵免法下则甲国对居民来源于乙国所得不再征收所得税

答案:A,C,D
解析:
本题考查国际重复征税的免除。若甲乙两国未签订税收饶让协定,则上述所得的抵免额是按照实际在乙国的纳税额计算,也就是100×20%=20(万元),所以B是错误的。

第5题:

甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.25万元

B.5万元

C.5.75万元

D.0


正确答案:D
注意税收饶让的内容:
第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)
第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;
第三步,计算甲国应征税款:50-50=0

第6题:

甲国某居民有来源于乙国的所得100元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、 30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.25元

B.30.75元

C.5.75元

D.0


正确答案:D

第7题:

甲国有居民来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来自乙国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税并与乙国签订了税收饶让协定。

根据上述资料回答下列问题:

来源于乙国所得的抵免额为( )。

A.40万元

B.30万元

C.20万元

D.0


正确答案:B
解析:100×40%-100×30%+100×20%=30万元。

第8题:

甲国居民王某有来源于乙国的所得10万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。

A.3万元

B.2.5万元

C.0.5万元

D.0


正确答案:D
解析:抵免限额为:10×25%=2.5(万元);因为甲国有税收饶让政策,所以可以认为王某在乙国缴纳了10×30%=3(万元)的所得税,超过了抵免限额,因此只能限额抵免,即实际抵免额为2.5万元。因此,甲国应征税款为2.5-2.5=0。

第9题:

甲国居民A有来源于乙国所得200万元,来源于丙国所得100万元,甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、20%和40%。

根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
若乙国对外国居民来自乙国的所得实行10%的优惠税率,甲国采用分国抵免法消除国际重复征税,甲国没有与乙国签订税收饶让协定,则甲国对来源于乙国的所得应征所得税税额为 ( )。


A.0万元

B.10万元

C.20万元

D.40万元

答案:D
解析:
本题考查国际重复征税的免除。

乙国实际缴纳=200×10%=20万元,乙国所得抵免限额=200×30%=60万元,还要缴纳60-20=40万元。

第10题:

共用题干
A国居民有来源于B国所得,500万元.A、B两国的所得税税率分别为50%、60%,但B国对外国居民的所得实行20%的优惠税率,现A国采用抵免法消除国际重复征税,并与B国签订了税收绕让协定。请根据此段材料回答下列问题:

如果没有税收绕让协议,A国对其居民在B国的所得,应征所得税额为()万元。
A:0
B:50
C:100
D:150

答案:D
解析:
1`,本题考查所得的抵免额。A国抵免限额=500*50%=250(万元);A国居民在B国应该缴纳税额=500*60%=300(万元);A国居民在B国实际缴纳税额=500*20%=100(万元);由于有税收饶让协议的规定,又因为A国居民在B国应该缴纳税额大于A国抵免限额,因此按照A国居民在B国应该缴纳税额抵免,抵免额为250万元。
2,本题考查所得税额的计算。250-250=O(万元)。
3,本题考查抵免额的计算。A国抵免限额=500*50%=250(万元);A国居民在B国应该缴纳税额=500*60%=300(万元);A国居民在B国实际缴纳税额=500*20%=100(万元);由于没有税收饶让协议的规定,又因为A国居民在B国实际缴纳税额小于A国抵免限额,因此按照A国居民在B国实际缴纳税额抵免,抵免额为100万元。
4,本题考查所得税额的计算。250-100=150(万元)。
5,本题考查所得税额的计算。(500-100)*50%=200(万元),其中100万元为居民在B国的实际缴纳税费。

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