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位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年12月具体经营业务如下:(1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。要求:①计算上述业务企业在乙省应预缴的增值税。②计算上述业务企业的销项税额。 (2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易

题目
位于甲省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在乙省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年12月具体经营业务如下:
  (1)该建筑企业对写字楼建造业务选择一般计税方法。按照工程进度及合同约定,本月取得含税金额3000万元并给业主开具了增值税专用发票。由于该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1200万元,取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。
  要求:①计算上述业务企业在乙省应预缴的增值税。
  ②计算上述业务企业的销项税额。
(2)桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择了简易计税方法。本月收到含税金额4000万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包含税金额1500万元,取得分包商开具的增值税普通发票。
  要求:计算上述业务企业在乙省预缴的增值税。

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相似问题和答案

第1题:

某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2007年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。该企业2007年4月应纳城市维护建设税( )万元。

A.2.80

B.3.08

C.2.52

D.5.81


正确答案:B
城建税进口不征,出口不退;出口棉涤得增值税应计缴城建税。应纳城建税=(40+4)×7%=3.08

第2题:

位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额 5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。

A.2.8 万元

B.3.15万元

C.4.6 万元

D.6.09万元


正确答案:B
答案:B
解析:应缴纳的城市维护建设税=(40+5)*7%=3.15(万元)。 
 

第3题:

位于市区的某房地产开发企业建造写字楼,2008年发生的相关业务如下:

(1)取得土地支付出让金4000万元,缴纳相关费用160万元;

(2)写字楼开发成本3000万元,另发生装修费用500万元;

(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);

(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。

(其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用。)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权和开发成本所支付的金额合计为( )万元。

A.4160

B.3830

C.4000

D.2000


正确答案:B
解析:取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元)。
  应扣除的开发成本的金额=(3000+500)×50%=1750(万元)。
  合计=2080+1750=3830(万元)。

第4题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(2)该企业在A市申报时增值税的销项税额( )万元。

A.36
B.54.33
C.55.98
D.56.18

答案:B
解析:
(2)销项税额=36+222÷(1+9%)×9%=54.33(万元)

第5题:

甲省某县的A、B两店为实行统一核算的企业,A企业的下列经营活动中,视同销售货物计算增值税销项税额的是( )。

A.将货物交付给位于乙省的某商场代销

B.销售乙市某商场的代销货物

C.将货物投资于甲省的企业

D.将货物移送8企业用于销售


正确答案:ABC
【解析】本题考核视同销售的规定。根据规定,将货物从一个机构移送到另外一个机构用于销售的,属于视同销售,但是相关机构设在同一县市的除外。本题中A企业将货物转移到本市企业,不属于视同销售行为。

第6题:

境内位于市区的某建筑公司2015年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共200万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款300万元;将本*市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。

A.1.52

B.0.89

C.0.77

D.0.65


参考答案:D

(1)承包县城的建筑工程,应在县城缴纳营业税,应纳营业税=200×3%=6(万元),且按县城所在地的适用税率5%来缴纳城建税,应纳城建税=6×5%=0.3(万元);
(2)在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以也暂免征收城建税;
(3)将自建建筑物用于出租,不缴纳建筑业的营业税,但其出租行为,应按“服务业——租赁业”税目缴纳营业税,应纳营业税=100×5%=5(万元),所以应纳城建税=5×7%=0.35(万元);
(4)该建筑公司应纳城建税合计=0.3+0.35=0.65(万元)。

第7题:

某卷烟厂(位于市区)为增值税一般纳税人主要外购烟叶生产雪茄烟和烟丝,2009年8月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶,收购凭证上注明收购价1000000元,支付运费12000元,装卸费11500元,并取得了符合规定的运费发票;

(2)将上述购买烟叶中的(成本为300000元)一部分直接运往乙企业(位于县城,增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费122000元,乙企业代收代缴了消费税;

(3)甲卷烟厂将收回的烟丝50%出售,取得不含税价款400000元;另外

本月收购烟叶业务可抵扣的进项税( )元。

A.172440

B.173440

C.174440

D.175440


正确答案:A

第8题:

某冶金联合企业在甲省和乙省分别设立A、B两个锡矿开采地,其核算地在甲省。2004年5月该企业生产和销售业务如下:

该企业本月应纳资源税税额( )万元。

A.18

B.17.6

C.25

D.12.6


正确答案:D

第9题:

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2019年5月发生如下业务:
  在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票注明金额400万元,税额36万元。另在B市C县提供建筑服务,取得含税收入222万元,其中支付分包商工程价款取得增值税专用发票注明金额50万元,税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。
  根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税( )万元。

A.0
B.3.00
C.3.07
D.4.58

答案:C
解析:
(1)该企业在C县提供建筑服务应预缴增值税=(222-54.5)÷(1+9%)×2%=3.07(万元)

第10题:

(2016年)某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2019年6月到乙市提供建筑服务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是(??? )。

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元
B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元
C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元
D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

答案:A
解析:
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

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