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2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可以扣除的与转让房地产有关的税金为13万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.114 B.296 C.406.55 D.476

题目
2018年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含税转让收入2000万元,可以扣除的与转让房地产有关的税金为13万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。

A.114
B.296
C.406.55
D.476
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相似问题和答案

第1题:

2017年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得不含增值税转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费60万元,转让该土地时计算土地增值税前准予扣除的税费为16.8万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。

A.373.5

B.450

C.570.08

D.761.6


参考答案:C

未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。
可扣除项目=1200+60+16.8=1276.8(万元),增值额=2800-1276.8=1523.2(万元)
增值率=1523.2÷1276.8=119.30%,应纳土地增值税税额=1523.2×50%-1276.8×15%=570.08(万元)

第2题:

某单位2009年7月转让一旧仓库,该仓库于2005年7月以32万元的价格购入,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该单位转让仓库应缴纳土地增值税是( )。

A.1.28万元

B.3.23万元

C.2.56万元

D.4.55万元


正确答案:C
解析:计算步骤如下:
  扣除项目金额=500000×70%+24750=374750(元)
  土地增值额=460000-374750=85250(元)
  增值率=85250÷374750×100%=22.75%,适用税率30%
  应纳土地增值税=85250×30%=2.56(万元)

第3题:

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300


正确答案:C
解析:扣除金额=1200+40+35=1275(万元)土地增值额=1800-1275=525(万元)应缴纳土地增值税=525×30%=157.5(万元)。

第4题:

甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;
(1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?


答案:
解析:
甲企业位于市区,2015年4月1日转化一处2012年1月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下;
(1)2012年1月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得评估价格。
(3)转让仓库的产权转移书据上记载的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(说明:不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。
(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。
(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。
(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评化价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理?

第5题:

某企业转让房地产,收入总额为1500万元,扣除项目金额380万元,则此次转让房地产应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.503

B.520

C.539

D.672


正确答案:C
采用速算扣除法计算,即应纳税额等于增值额按全率累进税率计算的税额,减除扣除项目金额与速算扣除系数之积。计算公式为:  
应纳税额=土地增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数  
本题中增值额占扣除项目比例为200%以上,税率为60%,速算扣除系数为0.35,采用速算扣除法计算如下:  
(1)计算增值额:1500万元-380万元=1120万元  
(2)计算增值额与扣除项目金额的比值:1120/380=2.95  
(3)计算应纳税额:应纳税额=1120 *60%-380 *0.35=672-133=539万元 

第6题:

2009年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地原购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5

B.150

C.157.5

D.300


正确答案:C

第7题:

某商业企业2005年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。该仓库原造价400万元,重置成本800万元,经评估该仓库为六成新。该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税( )万元。

A.26.4

B.36

C.51

D.60


正确答案:A

第8题:

某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,转让价格为2000万元,支付有关税费120万元。该办公楼原造价400万元,当时为取得土地使用权所支付的地价款与相关费用合计为 380万元,经有关机构评定的重置成本为1200万元,成新度折扣率为7成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

A.198

B.285

C.368

D.441


正确答案:A

第9题:

2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。

A:114
B:296
C:341
D:476

答案:C
解析:
扣除项目合计=1500*60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020*100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980*40%-1020*5%=341(万元)

第10题:

2019年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金440万元(不含增值税和印花税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。

A、573.50
B、550.00
C、556.80
D、500.00

答案:C
解析:
扣除项目=2200+5000×70%+440+8000×0.5‰=6144(万元)
增值额=8000-6144=1856(万元)
增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%
应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)

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