注册会计师

甲市某居民企业 2015 年度经税务机关核定境内亏损 20 万元,2016 年主营业务收入 1000 万元,主营业务成本 700 万元,税金及附加 60 万元,从境内其他居民企业(非上市公司)分回股息、红利性质的投资收益 80 万元;国库券转让收益 50 万元;2016 年境外营业机构亏损 30 万元。当年企业无其他纳税调整事项,不考虑其他因素调整项目,该企业2016 年应纳企业所得税( )万元。A. 67.5 B. 60 C. 72.5 D. 87.5

题目
甲市某居民企业 2015 年度经税务机关核定境内亏损 20 万元,2016 年主营业务收入 1000 万元,主营业务成本 700 万元,税金及附加 60 万元,从境内其他居民企业(非上市公司)分回股息、红利性质的投资收益 80 万元;国库券转让收益 50 万元;2016 年境外营业机构亏损 30 万元。当年企业无其他纳税调整事项,不考虑其他因素调整项目,该企业2016 年应纳企业所得税( )万元。

A. 67.5
B. 60
C. 72.5
D. 87.5
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业2009年度投资收益发生100万元,其中境内被投资企业分回收益60万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2009年应纳所得税额为( )万元。

A.32.5

B.25.31

C.12.81

D.23.75


正确答案:C
解析:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)

第2题:

某居民企业2009年度境内生产经营亏损l0万元;2010年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元,国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元,境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳税额为( )万元。

A.35

B.52.5

C.48.75

D.58.75


正确答案:D

第3题:

某企业2010年度投资收益发生240万元,其中境内投资企业分回收益160万元;国库券转让收益30万元;境外投资企业分回收益50万元(被投资企业境外所得税率20%)。另有境内生产经营所得60万元,该企业2010年应纳所得税额为(25.63)万元。


正确答案:
(25.63)

第4题:

甲居民企业2018年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。当年从境外乙国子公司分回税后收益80万元,乙国的企业所得税税率为20%。则甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税为( )万元。(不考虑预提所得税)

A.25
B.20
C.50
D.55

答案:D
解析:
从境外子公司分回的投资收益是税后所得,需要还原为税前所得。境外应纳税所得额=80÷(1-20%)=100(万元),在乙国实际缴纳的税款=100×20%=20(万元)小于抵免限额=100×25%=25(万元),需要补税5万元。甲居民企业2018年度在境内实际缴纳的企业所得税=200×25%+5=55(万元)

第5题:

某公司2015年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2016年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2016年度该公司应纳所得税额为( )万元。


A.45

B.50

C.59.4

D.66

答案:A
解析:
本题考查所得税应纳税额的计算。

应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额

(200-20)×25%=45万元

第6题:

某居民企业2008年度境内生产经营亏损40万元,2009年生产经营所得120万元,从境内居民企业分回投资收益50万元(被投资方适用税率为20%);国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业所得税税率为25%,2009年应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.35

B.31.25

C.26.25

D.28.75


正确答案:C
解析:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。
该企业2009年应纳企业所得税=(120+25-40)×25%=26.25(万元)

第7题:

北京市某企业2009年主营监务收入1980万,主营业务成本880万元,转让专利技

术取得收人700万元,成本148万元,营业税金及附加50万元,从境内居民企业分回投资收益150万元;国库券转让收益25万元;境外投资A企业分回税后投资收益40万元,已知境外已纳所得税8万元。

要求:(1)计算该企业2009年境内所得应纳所得税额。

(2)计算该企业2009年境外所得应该补缴我国企业所得税税额。


正确答案:
答案:
(1)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。
技术转让所得不超过500万元的部分免征所得税,超过500万元的部分减半征收。
企业转让技术所得=700-148=552(万元),500万元免所得税,52万元减半征收所得税,技术转让应纳所得税=52×25%×50%=6.5(万元)该企业2009年境内所得应纳所得税额=
(1980-880-50+25)×25%+6.5=275.25(万元)
(2)境外分回投资收益补税额=(40+8)×25%-8=4(万元)。

第8题:

某居民企业2009年度境内生产经营亏损10万元;2010年生产经营所得220万元,从境内居民企业分回投资收益50万元,国债利息收入15万元,国库券转让收益25万元,境外投资企业亏损40万元。该企业2010年应纳税额为(58.75)万元。


正确答案:
(58.75)

第9题:

2016年某居民企业购买优惠目录规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2016年亏损40万元,2017年盈利20万元。2018年度经审核的未弥补亏损前的应纳税所得额60万元,当年无其他纳税调整事项。该居民企业适用的企业所得税税率为25%,2018年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

A.6.83
B.8.83
C.9
D.10

答案:B
解析:
企业购置并实际使用目录规定的安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。企业购买专用设备取得普通发票的,其专用设备投资额为普通发票上注明的金额。2018年实际应纳税额=[60-(40-20)]×25%-11.7×10%=8.83(万元)。

第10题:

某小型微利企业经主管税务机关核定,2015年度亏损16万元,2016年度盈利42万元。该企业2016年度应缴纳的企业所得税为:

A、1.5万元
B、2.25万元
C、3万元
D、5.2万元

答案:D
解析:
如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%。2016年应纳企业所得税=(42-16)×20%=5.2(万元)。

更多相关问题