注册会计师

甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,盈余公积的提取比例为10%。甲公司财务报告批准报出日为4月30日,2012年2月15日完成了2011年所得税汇算清缴。 2011年8月,甲公司因严重违约而被乙公司起诉,原告提出索赔 500 000元,法院2012年2月12日做出了判决,甲公司需在判决后30日内向原告赔偿400 000元,甲公司已经于判决当日执行。甲公司在2011年12月31日已经估计到很可能败诉,并预计需要赔偿100 000至300 000元(各金额发生的可能性相等)。 (1

题目
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,盈余公积的提取比例为10%。甲公司财务报告批准报出日为4月30日,2012年2月15日完成了2011年所得税汇算清缴。
2011年8月,甲公司因严重违约而被乙公司起诉,原告提出索赔
500 000元,法院2012年2月12日做出了判决,甲公司需在判决后30日内向原告赔偿400 000元,甲公司已经于判决当日执行。甲公司在2011年12月31日已经估计到很可能败诉,并预计需要赔偿100 000至300 000元(各金额发生的可能性相等)。
(1)写出2011年12月31日关于或有事项的会计处理;
(2)写出2012年2月12日该调整事项的会计处理;
(3)说明此事项如何调整报告年度的财务报表。

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第1题:

甲公司适用的所得税税率为25%,2017年3月在上年度财务会计报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。甲公司所得税汇算清缴于财务报告批准报出日之后完成。该固定资产系2015年6月取得的,根据甲公司的折旧政策,该固定资产2015年应计提折旧100万元,2016年应计提折旧200万元。假定甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,甲公司2016年度资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”应调减的金额为( )万元。

A.202.5

B.180

C.200

D.270


正确答案:A
甲公司2016年度资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”应调减的金额=(100+200)×75%×90%=202.5(万元)

第2题:

甲公司2×19年初“利润分配——未分配利润”借方余额30万元,2×19年实现利润总额100万元,所得税税率为25%,法定盈余公积提取比例为10%,不考虑其他因素。则甲公司2×19年应提取法定盈余公积( )万元。

A.10
B.8.25
C.7
D.5.25

答案:D
解析:
(1)弥补亏损后利润总额=100-30=70(万元);(2)所得税=70×25%=17.5(万元);(3)提取法定盈余公积=(70-17.5)×10%=5.25(万元)。

第3题:

甲公司为对其所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%;2010年财务报告于2011年3月31日批准报出,所得税汇算清缴日为2011年4月30日;甲公司按照净利润的10%提取法定盈余公积。

(1)2010年10月20日,甲公司被乙公司提起诉讼。乙公司向法院提起诉讼要求甲公司赔偿因其违约而给乙公司造成的经济损失。至2010年12月31日,甲公司代理律师认为甲公司很可能败诉并需要赔偿乙公司600万元。

(2)2011年3月7日,经法院判决甲公司需要偿付乙公司经济损失800万元,甲公司未上诉并支付了相关赔偿款。

(3)甲公司2010年实现的会计利润为2000万元且已经对所得税进行了计算,无其他调整事项。税法规定,该项损失在预计时不允许税前扣除,在实际发生时可以于税前扣除。要求:

(1)编制甲公司因诉讼事项于2010年12月31日的会计分录;计算2010年度的所得税费用并编制相关会计分录。

(2)编制甲公司因诉讼事项于2011年3月7日的会计分录。

(3)填列甲公司对2010年度资产负债表和利润表相关项目的调整数(调增用“+”,调减用“-”)。

(答案中的金额单位用万元表示,计算结果保留两位小数)


正确答案:

120101231

20101231日,虽然诉讼案件尚未判决,甲公司要按照最可能的赔偿金额确认300万元预计负债;

借:营业外支出600

贷:预计负债600

20101231日根据2010年会计利润计算所得税

所得税费用=2000+600)×25%-600×25%=500(万元)

借:所得税费用500

递延所得税资产150600×25%

贷:应交税费——应交所得税650[2000+600)×25%]

2201137日法院判决甲公司需要偿付乙公司经济损失800万元。

①借:以前年度损益调整200

预计负债600

贷:其他应付款800

借:递延所得税资产50

贷:以前年度损益调整50

②将“以前年度损益调整”科目的余额转入“利润分配——未分配利润”

借:利润分配——未分配利润150

贷:以前年度损益调整150

借:盈余公积15

贷:利润分配——未分配利润15

③支付赔款800万元

借:其他应付款800

贷:银行存款800

注:这笔分录不属于资产负债表日后调整事项,属于2011年当期事项。

32010年度报表调整

①调整20101231日资产负债表项目

资产

期末余额(调整)

负债和所有者权益

期末余额(调整)

递延所得税资产

+50

其他应付款

+800

预计负债

-600

盈余公积

-15

未分配利润

-135

调整金额小计

+50

调整金额小计

+50

②调整2010年度利润表项目

项目

本期金额

上期金额

营业外支出

+200

利润总额

-200

所得税费用

-50

净利润

-150

第4题:

2013年甲公司为其子公司乙公司的500万元债务提供70%的担保,乙公司因到期无力偿还债务被起诉,至12月31日,法院尚未作出判决,甲公司根据有关情况预计很可能承担部分担保责任。2014年2月6日甲公司财务报告批准报出之前法院作出判决,甲公司承担全部担保责任,需为乙公司偿还债务的70%,甲公司已执行。所得税汇算清缴于2014年3月10日完成,所得税税率为25%,以下甲公司正确的处理有()。

  • A、2013年12月31日按照很可能承担的担保责任确认预计负债
  • B、尚未汇算清缴,该调整事项需要凋整对所得税的影响
  • C、该日后调整事项不需要调整对所得税的影响
  • D、2014年2月6日按照资产负债表日后调整事项处理,调整财务报表相关项目
  • E、2014年2月6日按照资产负债表日后非调整事项处理,作出说明

正确答案:A,C,D

第5题:

2×16年年末甲公司应收乙公司账款1000万元,甲公司按照该项应收账款余额10%计提了坏账准备。2×17年2月20日甲公司得知乙公司已经宣告破产清算,该项应收账款预计只能收回60%。甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%,甲公司已经按照10%的比例提取了盈余公积。下列关于甲公司对2×16年财务报告调整项目中的说法中,正确的有(  )。

A.补提坏账准备300万元
B.确认递延所得税资产,调减2×16年所得税费用75万元
C.调减“净利润”项目225万元
D.调减资产负债表中“未分配利润”202.5万元“盈余公积”22.5万元

答案:A,B,C,D
解析:
相关分录如下:
借:以前年度损益调整——信用减值损失         300
                  [1000×(1-60%)-100]
 贷:坏账准备                     300
借:递延所得税资产             75(300×25%)
 贷:以前年度损益调整——所得税费用          75
借:利润分配——未分配利润             202.5
  盈余公积                    22.5
 贷:以前年度损益调整            225(300-75)

第6题:

甲公司因严重违约于20×7年8月被乙公司起诉,原告提出索赔500 000元,法院20×8年2月12日做出了判决,甲公司需在判决后30日内向原告赔偿400 000元,甲公司已经执行。甲公司在20×7年12月31日已经估计到很可能赔偿100 000至300 000元,甲公司财务报告批准报出日为4月30日,所得税税率25%,所得税采用资产负债表债务法核算,20×8年2月15日完成了20×7年所得税汇算清缴,期末按净利润的10%提取法定盈余公积金,按照净利润的5%提取任意盈余公积金。

要求:(1)写出20×7年12月31日关于或有事项的会计处理

(2)写出20×8年3月20日该调整事项的会计处理

(3)说明此事项如何调整报告年度的财务报表


正确答案:
(1)20×7年12月31日预计赔偿的会计处理:
借:营业外支出一诉讼赔偿200 000
  贷:预计负债一未决诉讼200 000
(2)2008年2月12日
借:以前年度损益调整200 000
  贷:其他应付款200 000
借:预计负债200 000
  贷:其他应付款200 000
借:其他应付款400 000
  贷:银行存款400 000
借:以前年度损益调整50 000
  (200 000×25%)
  贷:递延所得税资产 50 000
借:应交税费一应交所得税100 000
  (400 000×25%)
  贷:以前年度损益调整 100 000
借:利润分配一未分配利润150 000
  贷:以前年度损益调整 150 000
借:盈余公积22 500
  贷:利润分配一未分配利润 22 500
(3)此事项应该调整报告年度20~7年的资产负债表年末数,利润表的本期金额及所有者权益变动表的本年金额栏的相关项目,具体调整如下:2007年资产负债表年末数的调整:“其他应付款”项目调整增加400 000元,“预计负债”项目减少200 000,“递延所得税资产”项目调整减少50 000元,“盈余公积”项目调整减少22 500元,“未分配利润”项目调整减少127 500元;
20×7年利润表本期金额栏的调整:“营业外支出”项目调整增加200 000元,“所得税费用”项目调整减少50 000元;
20×7年所有者权益变动表本年金额栏的调整:净利润(未分配利润栏)调整减少150 000元,提取盈余公积(盈余公积栏)调整减少22 500元,提取盈余公积(未分配利润栏)调整增加22 500元。

第7题:

甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,2019年度财务报告批准报出日为2020年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2019年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为800万元。2020年3月6日,法院对该起诉讼作出判决,甲公司应赔偿乙公司600万元;甲公司和乙公司均不再上诉。不考虑其他因素,该事项导致甲公司2019年12月31日资产负债表“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额为( )万元。

A.135
B.150
C.180
D.200

答案:A
解析:
该事项对甲公司2019年12月31日资产负债表中“未分配利润”项目“期末余额”调整增加的金额=(800-600)×(1-25%)×(1-10%)=135(万元)。

第8题:

甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,产品的销售价格均为不含增值税价格。甲公司20×7年度财务会计报告于20×8年4月30日对外报出。甲公司20×7年12月31日编制的利润表中的税前会计利润为5000万元。20×7年所得税汇算清缴于20×8年2月15日完成。甲公司于20×7年12月10日向乙公司赊销一批商品,该批商品的价款为100万元,成本为80万元,增值税税率17%,消费税税率10%,至年末货款未收到,年末按照5%计提坏账准备,假定税法规定可以按照5‰计提的坏账准备允许税前扣除。因产品质量原因,乙公司于20×8年2月10日将上述商品退回。假定除此事项外,不存在其他纳税调整事项;不考虑盈余公积的调整;报告年度的应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用在资产负债表日已经计算。

要求:编制有关调整会计分录。


正确答案:
【答案】
(1)借:以前年度损益调整-调整营业收入100
应交税费-应交增值税(销项税额)17
  贷:应收账款 117
(2)借:库存商品. 80
  贷:以前年度损益调整-调整营业成本80
(3)借:应交税费-应交消费税 10(100×10%)
  贷:以前年度损益调整-调整营业税金及附加 10
(4)借:坏账准备 (117×5%)5.85
  贷:以前年度损益调整-调整资产减值损失 5.85
(5)借:应交税费-应交所得税 2.35
[(100-80-10-117×5‰)×25%]
  贷:以前年度损益调整-调整所得税费用 2.35
(6)借:以前年度损益调整-调整所得税费用1.32
  贷:递延所得税资产 1.32
[(117×5%-117×5‰)×25%]
(7)借:利润分配-未分配利润 3.12
(100-80-10-5.85-2.35+1.32)
  贷:以前年度损益调整 3.12
注:报告年度应交所得税=[5 000+(117×5%-117×5‰)]×25%-2.35=1248.97(万元)

第9题:

甲公司2×12年12月31日应收乙公司账款100万元,已知乙公司财务状况不佳,按照当时估计已计提坏账准备20万元。2×13年3月10日,甲公司获知乙公司于2×13年3月5日向法院申请破产,且乙公司资不抵债的事实在资产负债表日已经存在。甲公司估计应收乙公司的账款80%无法收回。税法规定,企业计提的各项减值损失在未发生实质性损失前不允许税前扣除。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,其2×12年度的财务报告于2×13年4月10日经董事会批准对外报出;甲公司采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率为25%,其2012年度所得税汇算清缴工作于2×13年4月5日完成。下列各项关于上述事项对2×12年度利润表相关项目影响的说法中,不正确的是(  )。

A.信用减值损失调增60万元
B.所得税费用调减15万元
C.营业利润调减60万元
D.净利润调增60万元

答案:D
解析:
净利润调减金额=60-15=45(万元)。
附注:
2×12年12月31日
借:信用减值损失                 20
 贷:坏账准备                   20
借:递延所得税资产            5(20×25%)
 贷:所得税费用                   5
2×13年3月10日
借:以前年度损益调整——信用减值损失       60
 贷:坏账准备                   60
借:递延所得税资产                15
 贷:以前年度损益调整——所得税费用        15
借:利润分配——未分配利润           40.5
  盈余公积                   4.5
 贷:以前年度损益调整               45

第10题:

2007年度A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8 000元、支付罚金4 000元;年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。另外,年末公司董事会决定分别按10%、5%的比例提取法定盈余公积与任意盈余公积,并将当年净利润的20%向投资者分配现金利润、明年2月初支付。 计算A公司本年的纳税所得额与应交所得税;


正确答案: 本年的纳税所得额=200-0.8+0.4+5=204.6万元
本年的应交所得税=204.6*25%=51.15万元

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