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甲公司于2×17年开始研究开发一项用于制造某大型专用设备的专门技术,发生研究支出100万元,开发支出3 000万元,其中符合资本化条件的开发支出2 000万元,在2×18年2月1日正式确认为无形资产。甲公司计划生产该专用设备200台,并按生产数量摊销该项无形资产。2×18年度,甲公司共生产该专用设备50台。2×18年12月31日,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为1 200万元,2×19年度,甲公司共生产该专用设备90台。甲公司2×19年无形资产摊销额为( )万元。A.720 B.900 C.500

题目
甲公司于2×17年开始研究开发一项用于制造某大型专用设备的专门技术,发生研究支出100万元,开发支出3 000万元,其中符合资本化条件的开发支出2 000万元,在2×18年2月1日正式确认为无形资产。甲公司计划生产该专用设备200台,并按生产数量摊销该项无形资产。2×18年度,甲公司共生产该专用设备50台。2×18年12月31日,经减值测试,该项无形资产的可收回金额为1 200万元,2×19年度,甲公司共生产该专用设备90台。甲公司2×19年无形资产摊销额为( )万元。

A.720
B.900
C.500
D.300
参考答案和解析
答案:A
解析:
2×18年无形资产摊销额=2 000×50/200=500(万元),2×18年12月31日计提无形资产减值准备=(2 000-500)-1 200 =300(万元),计提减值准备后账面价值为1 200万元,2×19年无形资产摊销额=1 200×90/150=720(万元)。
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相似问题和答案

第1题:

甲公司20×3年度发生研究开发支出合计500万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出80万元,开发阶段符合资本化条件并形成无形资产的支出220万元,假定该项无形资产在期末已达到预定可使用状态(尚未开始摊销)。税法规定企业研究开发支出形成无形资产的,按无形资产成本175%摊销。则该项无形资产20×3年年末的计税基础为( )万元。

A.0
B.220
C.330
D.385

答案:D
解析:
无形资产20×3年年末的计税基础=220×175%=385(万元)

第2题:

甲股份有限公司有关无形资产的业务如下:
(1)甲公司2×10年初开始自行研究开发一项管理用专利技术,在研究开发过程中发生材料费300万元、人工工资100万元,以及其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元; 2×11年1月专利技术获得成功,达到预定用途。不考虑相关税费。
对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,并采用直线法摊销该项无形资产。
(2)2×12年12月31日,由于市场发生不利变化,致使该专利权发生减值,甲公司预计其可收回金额为160万元。该专利权减值后摊销年限和摊销方法不变。
(3)2×13年4月5日,甲公司出售该专利权,收到价款120万元,已存入银行。
(答案中的金额单位用元表示)
<1>、编制甲公司2×10年度有关研究开发专利权的会计分录;
<2>、编制甲公司2×11年该项无形资产的相关会计分录(假定按年摊销);
<3>、计算甲公司2×12年对该专利权应该计提的减值金额并编制计提减值准备的会计分录;
<4>、编制甲公司2×13年与该专利权相关的会计分录。


答案:
解析:
<1> 、2×10年度:
发生支出时:
借:研发支出——费用化支出  1 500 000
      ——资本化支出  3 000 000
  贷:原材料             3 000 000
    应付职工薪酬          1 000 000
    银行存款             500 000 (2分)
年末,将费用化支出转入管理费用:
借:管理费用         1 500 000
  贷:研发支出——费用化支出     1 500 000(1分)
<2> 、2×11年1月,专利权获得成功时:
借:无形资产         3 000 000
  贷:研发支出——资本化支出     3 000 000(1分)
该无形资产的年摊销额=300÷10=30(万元)(1分)
年末摊销时,
借:管理费用          300 000
  贷:累计摊销             300 000(1分)
<3> 、2×12年12月31日计提减值准备前无形资产账面价值=300-30×2=240(万元)(1分)
2×12年12月31日应计提无形资产减值准备=240-160=80(万元)(1分)
借:资产减值损失        800 000
  贷:无形资产减值准备         800 000(1分)
<4> 、2×13年度(1~3月)摊销无形资产5(160÷8×3/12)万元。
借:管理费用          50 000
  贷:累计摊销             50 000(1分)
2×13年4月5日,处置无形资产时:
借:银行存款            1 200 000
  无形资产减值准备         800 000
  累计摊销             650 000
  资产处置损益           350 000 (倒挤)
  贷:无形资产               3 000 000(2分)

第3题:

某公司2009年度发生研究开发支出合计500万元,其中研究阶段支出200万元,开发阶段不符合资本化条件的支出80万元,开发阶段符合资本化条件并形成无形资产的支出220万元,假定该项无形资产在期末已达到预定可使用状态(尚未开始摊销)。税法规定企业研究开发支出形成无形资产的,按无形资产成本150%摊销。则该项无形资产2009年末的计税基础为( )万元。

A.0

B.220

C.330

D.750


正确答案:C

第4题:

华贸公司经董事会批准于2×12年1月1日开始研究开发一项专利技术,该项专利技术于2×12年年末达到预定可使用状态。其中,研究阶段发生的应付职工薪酬为50万元,计提专用设备折旧金额为50万元;开发阶段发生的符合资本化条件的支出为200万元,不符合资本化条件的支出为50万元。华贸公司2×12年年末确认该无形资产的入账价值为(  )万元。

A.200
B.350
C.250
D.300

答案:A
解析:
自行研发的无形资产,在开发阶段发生的符合资本化条件的支出应计入无形资产的成本,即入账价值为200万元。

第5题:

甲公司2×19年1月进行新专利技术研发,于2×19年7月1日达到预定用途,并作为管理用无形资产入账,共发生研发支出2000万元,其中研究阶段支出500万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为300万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元。税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。该无形资产预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。
甲公司该项新专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2×19年度实现的利润总额为5000万元,适用的所得税税率为25%。假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司该项新专利技术2×19年度所得税会计处理的表述中,正确的有(  )。

A.确认所得税费用1000万元
B.确认应交所得税1088.75万元
C.2×19年12月31日可抵扣暂性差异为855万元
D.确认递延所得税资产213.75万元

答案:B,C
解析:
2×19年应交所得税=[5000-(500+300)×75%-(1200/10×6/12)×75%]×25%=1088.75(万元);2×19年12月31日无形资产的账面价值=1200-1200/10×6/12=1140(万元),计税基础=1140×175%=1995(万元),产生可抵扣暂时性差异=1995-1140=855(万元),但不确认递延所得税资产。选项A和D错误。

第6题:

甲公司 2×19 年 1 月开始的研发项目于 2×19 年 7 月 1 日达到预定用途,共发生研究开发支出 500 万元,其中研究阶段支出 100 万元,开发阶段不符合资本化条件的支出 160 万元,开发阶段符合资本化条件的支出 240 万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为 5 年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司 2×19 年和 2×20 年税前会计利润分别为 813 万元和 936 万元,适用的企业所得税税率均为 25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有( )。

A.甲公司2×19年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
B.甲公司2×19年应交所得税为150万元
C.甲公司2×19年12月31日无形资产的计税基础为378万元
D.甲公司2×20年应交所得税为225万元

答案:A,B,C,D
解析:
甲公司2×19年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24(万元),甲公司2×19年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公司2×19年应交所得税=(813-284×75%)×25%=150(万元),选项B正确;2×19年12月31日无形资产的账面价值=240-24=216(万元),计税基础=216×175%=378(万元),选项C正确;甲公司2×20年无形资产摊销金额=240÷5=48(万元),2×20年应交所得税=(936-48×75%)×25%=225(万元),选项D正确。

第7题:

甲公司2012年1月10日开始自行研究开发一项无形资产,12月31日达到预定用途。其中,研究阶段支出70万元;进入开发阶段后,相关支出符合资本化条件前发生的职工薪酬30万元、计提专用设备折旧30万元,符合资本化条件后发生职工薪酬100万元、计提专用设备折旧200万元。另有100万支出无法判断是属于研究阶段还是开发阶段的支出,则假定不考虑其他因素,甲公司2012年应确认无形资产(  )


A.360万元

B.400万元

C.300万元

D.330万元

答案:C
解析:
根据相关的规定,只有在开发阶段符合资本化条件后的支出才能计入无形资产入账价值,此题中开发阶段符合资本化条件的支出金额=100+200=300(万元),确认为无形资产;其他支出全部计入当期损益,所以计入管理费用的金额=70+(30+30)+100=130(万元)。

第8题:

2×18年某企业开始研究开发一项新技术,共发生研究支出250万元,开发支出1000万元,其中符合资本化的金额为800万元。2×19年1月1日,该项无形资产达到预定用途,预计使用5年,预计净残值为0,采用年限平均法计提摊销,则2×19年该项无形资产应计提摊销额为(  )万元。

A.800
B.250
C.450
D.160

答案:D
解析:
无形资产的入账价值=800万元;应计提摊销额=800÷5=160(万元)。

第9题:

甲公司适用的所得税税率为25%,各年实现利润总额均为10 000万元。自2×19年1月1日起,甲公司自行研究开发一项新专利技术。税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。
  (1)2×19年度研发支出为1 500万元,其中费用化支出为500万元,资本化支出为1 000万元。至2×19年末尚未达到预定可使用状态。
  (2)2×20年发生资本化支出1 400万元,2×20年7月1日该项专利技术获得成功并取得专利权。甲公司预计该项专利权的使用年限为10年,采用直线法进行摊销,均与税法规定相同。
  要求:分别做出甲公司在2×19年末、2×20年末的所得税会计处理。


答案:
解析:
(1)甲公司2×19年末所得税会计处理如下:
  年末开发支出账面价值=1 000(万元)。
  年末开发支出计税基础=1 000×175%=1 750(万元)。
  年末可抵扣暂时性差异=750(万元)。
  自行研发的无形资产不是产生于企业合并,且初始确认时,既不影响应纳税所得额也不影响会计利润,故不确认相关的递延所得税资产。
  应交所得税=(10 000-500×75%)×25%=2 406.25(万元)。
  (2)2×20年年末所得税会计处理如下:
  年末无形资产账面价值=2 400-2 400/10×6/12=2 400-120=2 280(万元)。
  年末无形资产计税基础=2 400×175%-2 400×175% /10×6/12=2 280×175%=3 990(万元)。
  年末累计可抵扣暂时性差异=3 990-2 280=1 710(万元)。自行研发的无形资产不是产生于企业合并,且初始确认时,既不影响应纳税所得额也不影响会计利润,故不确认相关的递延所得税资产。
  应交所得税
  =(10 000+2 400/10×6/12-2 400×175% /10×6/12)×25%=2 477.5(万元)。

第10题:

甲公司2×18年1月开始的研发项目于2×18年7月1日达到预定用途,共发生研究开发支出500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出160万元,开发阶段符合资本化条件的支出240万元,假定无形资产按直线法摊销,预计使用年限为5年,无残值,摊销金额计入管理费用。甲公司2×18年和2×19年税前会计利润分别为813万元和936万元,适用的企业所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素,甲公司下列会计处理中正确的有(  )。

A.甲公司2×18年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额为284万元
B.甲公司2×18年应交所得税为150万元
C.甲公司2×18年12月31日无形资产的计税基础为378万元
D.甲公司2×19年应交所得税为225万元

答案:A,B,C,D
解析:
甲公司2×18年无形资产摊销金额=240÷5×6/12=24(万元),甲公司2×18年研发项目及形成的无形资产计入当期费用的金额=100+160+24=284(万元),选项A正确;甲公司2×18年应交所得税=(813-284×75%)×25%=150(万元),选项B正确;2×18年12月31日无形资产的账面价值=240-24=216(万元),计税基础=216×175%=378(万元),选项C正确;甲公司2×19年无形资产摊销金额=240÷5=48(万元),2×19年应交所得税=(936-48×75%)×25%=225(万元),选项D正确。

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