中级统计师

某企业 2010 年利润总额是 200 万元,年度财务费用是 16 万元,所得税费用是50 万元,期初总资产为 5000 万元,期末总资产为 4600 万元,该企业的总资产报酬率是( )。A.5.208%B.2.791%C.4.500%D.4.167%

题目

某企业 2010 年利润总额是 200 万元,年度财务费用是 16 万元,所得税费用是50 万元,期初总资产为 5000 万元,期末总资产为 4600 万元,该企业的总资产报酬率是( )。

A.5.208%

B.2.791%

C.4.500%

D.4.167%

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某企业2009年年末经营资产总额为4000万元,经营负债总额为2000万元,金融资产额为50万元。该企业预计2010年度的销售额比2009年度增加10%(即增加100万元),预计2010年度留存收益比率为50%,销售净利率10%,该企业2010年度应追加资金量为( )万元。

A.0

B.200

C.145

D.95


正确答案:D
解析:本题考点是资金需要量预测的销售百分比法。基期销售收入=100/10%=1000(万元),预计销售收入=1000×(1+10%)=1100(万元),所以:×10%×50%=95(万元)

第2题:

甲公司2011年度递延所得税导致的所得税费用是( )

A.-100万元

B.-50万元

C.-250万元

D.-200万元


正确答案:A
甲公司2011年度递延所得税导致的所得税费用=25-125=-100(万元)。(注:对应科目为资本公积的递延所得税不构成影响所得税费用的递延所得税)。

第3题:

某企业2010 年1 月利润总额100 万元,确认了所得税费用25 万元,则在表结法下本年利润账户的月末余额为( )万元。

A、75

B、100

C、0

D、125


正确答案:C
专家解析:正确答案:C
本题考核表结法的相关内容。在表结法下,企业在年末时才将损益类科目结转到本年利润科目中

第4题:

某企业2013年度发生的营业收入为600万元,营业成本为400万元,管理费用为50万元,销售费用为30万元,财务费用为20万元,营业外收入为10万元,所得税费用为27.5万元。假定未发生其他业务,2013年度利润表中“利润总额”项目的金额是:

A:82.5万元
B:100万元
C:110万元
D:200万元

答案:C
解析:

第5题:

某企业2010年的收入总额为200万元,财政拨款20万元,成本费用以及税金总额为40万元,2009年度该企业亏损30万元,则2010年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。


参考答案:A
企业所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额是企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收人、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。该企业2010年的应纳税所得额=200-20-40-30=110(万元),应交所得税=110×25%=27.5(万元)。

第6题:

某企业2010年利润总额是1000万元,本年发生罚款支出5万元,国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出100万元,所得税税率25%,不存在其他纳税调整事项。下列说法正确的是( )。

A.企业2010应交所得税金额是273.75万元

B.企业2010年的所得税费用金额是250万元

C.企业2010年的净利润金额是726.25万元

D.企业2010年应该纳税调增的金额是105万元


正确答案:ACD
解析:罚款支出和超过税法规定扣除标准的公益性捐赠支出是不允许税前扣除的,所以应该纳税调增,那么纳税调整增加的金额是100+5=105(万元);国债利息收入是免税的,应该纳税调减。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额,故应交所得税为(1000+105-10)×25%=273.75(万元)。由于不存在其他纳税调整事项,因此所得税费用也是273.75万元,净利润=利润总额一所得税费用=1000-273.75=726.25(万元)。

第7题:

某企业2010年度利润总额为2 000万元,其中已计入营业外支出的税收滞纳金20万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2010年度所得税费用为()万元。

A.500

B.400

C.505

D.495


正确答案:C
[答案]C
【解析】本题的考点为所得税费用的计算。应纳税所得额=2 000+20 =2 020(万元)。因为不存在其他因素,所以所得税费用=应交所得税=2 020×25% =505(万元)。

第8题:

某企业2010年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。

A.123.5

B.130

C.117.5

D.107.5


正确答案:C
解析:本题考核所得税费用的计算。应交所得税:450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以,所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)

第9题:

某企业年度收入总额为1000万元,利润总额为200万元,缴纳企业所得税30万元,该企业的所得税税负率为()。

A:3%
B:15%
B:30%
C:25%

答案:B
解析:
企业所得税税负率=实际缴纳的所得税税额/同期实现利润总额*100%=30/200*100%=15%。

第10题:

某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为:

A、400万元
B、401.5万元
C、450万元
D、498.5万元

答案:B
解析:
该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)

更多相关问题