教师资格

一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。” 小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()A.小红说的是真话,小明的答案对了 B.小刚说的是真话,小明的答案错了 C.小明说对了,小红和小林的答案都不对 D.小明说错了,小红的答案是对的

题目
一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”
小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?()

A.小红说的是真话,小明的答案对了
B.小刚说的是真话,小明的答案错了
C.小明说对了,小红和小林的答案都不对
D.小明说错了,小红的答案是对的
参考答案和解析
答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?

A、4题 B、8题 C、12题 D、16题


正确答案:A

小明做错了32题小刚做错了42题小红做错了22题
要使用3个人做对的题目最少所以错题要分散开来 不能集中
              所以最多做错96题目 所以至少4题3个人都是
三个人错的都不重复就是96了  剩余只有四道
这是08年国考真题的一个变形

 

第2题:

英、红、燕三个人讨论一数学题,当她们都把自己的解法说出来以后,英说:“我做错了。”红说:“英做对了。”燕说:“我做错了。”老师看过他们的答案并听了她们的上述意见后说:“你们三个人有一个做对了,有一个说对了”。

那么,谁做对了呢?( )

A.红

B.英

C.燕

D.不能确定


正确答案:C
【解析】此题使用假设法,假设燕做对了,那么英、红都做错了,这样,英说的是正确的,红、燕说的都错了,符合条件,答案为C。

第3题:

五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,

不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所

给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

96 已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真

的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海

B 如果小青不去上海,那么小明不去上海

C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海

D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第4题:

已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真的是( )


A. 如果小红不去上海,那么小明不去上海
B. 如果小青不去上海,那么小明不去上海
C. 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海
D. 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海

答案:C
解析:
解题指导: 真命题的逆否命题为真,故答案为C。

第5题:

五、演绎推理(共10题)。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明。

96.已知“如果小明去上海,那么小红或小青也去上海”为真,则以下选项必然为真的是()。

A.如果小红不去上海,那么小明不去上海

B.如果小青不去上海,那么小明不去上海

C.如果小红和小青都不去,那么小明不去上海

D.如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C
96.C【解析】由一个命题为真,则它的逆反命题也必然为真,但无法判定该命题的逆命题或反命题是否为真。则可以知道,小红或小青中的一人不去上海,无法判定小明是否去上海,必须小红和小青都不去上海,才能确定小明也不去上海。所以答案为C项。

第6题:

小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多.如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?


正确答案:C
设小红有x块糖,那么小玲有x+2块,小明有2(x-2)-2=2x-6块糖,因此,x+x+2+2x-6=72,解得x=19.故选C。

第7题:

小明、小红、小玲共有72块糖,如果小玲吃掉2块,那么小红与小玲的糖就一样多,如果小红给小明2块糖,那么小明的糖就是小红的糖的2倍,问小红有多少块糖?

A.17

B.18

C.19

D.20


正确答案:C
95.【答案】C。解析:设小红有x块糖,那么小玲有x+2块,小明有2(x一2)一2=2x一6块糖,因此,x+x+2+2x-6=72,解得x=19,故选C。

第8题:

演绎推理五、演绎推理:共 10 题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的, 不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所 给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第96题:已知“若小明去上海,那么小红或者小青也去上海”为真,则以下选项必定为真 的是( )

A 如果小红不去上海,那么小明不去上海 B 如果小青不去上海,那么小明不去上海 C 如果小红和小青不去上海,那么小明也不去上海 D 如果小明不去上海,那么小红和小青均不去上海


正确答案:C

第9题:

小明、小刚和小红三人一起参加一次英语考试,已知考试共有100道题,且小明做对了68题,小刚做对了58题,小红做对了78题。问三人都做对的题目至少有几题?


A. 4题
B. 8题
C. 12题
D. 16题

答案:A
解析:
解题指导: 小明做错了32题小刚做错了42题小红做错了22题要使用3个人做对的题目最少所以错题要分散开来 不能集中,所以最多做错96题目 所以至少4题3个人都是三个人错的都不重复就是96了 剩余只有四道故答案为A。

第10题:

一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
请问下述说法中哪一个是正确的( )


A.小红说的是真话.小明的答案对了

B.小刚说的是真话,小明的答案错了

C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

D.小明说的是假话,小红的答案是对的

答案:A
解析:
题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

更多相关问题