教师资格

宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚( )A.小林B.小夏C.小杨D.小袁

题目
宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯,管理员盘问谁回来最晚小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚( )


A.小林

B.小夏

C.小杨

D.小袁
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

小华、小玲、小芳、小丽同住一个宿舍。按规定,晚上最迟回宿舍的同学,应该关掉室外的路灯。有一天晚上,室外的路灯没有关掉,第二天,宿舍管理员过来查询哪一个同学最迟返回宿舍。小玲说:“我回来的时候。小丽已经睡了,我也就睡下了。”小华说:“我回来的时候,小芳还没有睡。”小芳说:“我进门的时候,小玲还没有睡。”小丽说:“我上床就睡着了,什么都不知道。”

这四位同学说的都是事实,请判断以下哪项为真?( )

A.小华最迟返回宿舍

B.小玲最迟返回宿舍

C.小芳最迟返回宿舍

D.小丽最迟返回宿舍


正确答案:A
83.【答案】A。解析:由小玲的话可知,小玲在小丽之后回宿舍;再由小芳的话可知,小芳在小玲之后回宿舍;并由小华的话可知,小华在小芳之后回宿舍。故四人回宿舍的顺序是:小丽、小玲、小芳、小华。最迟返回宿舍的是小华,答案选A。

第2题:

暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


答案:A
解析:
题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

第3题:

同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有一天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”

假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?( )

A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏


正确答案:A
A [解析]根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚,所以选A。

第4题:

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

  • A、小廖、小马、小杨、小刘
  • B、小刘、小杨、小廖、小马
  • C、小马、小廖、小杨、小刘
  • D、小杨、小刘、小廖、小马

正确答案:A

第5题:

同宿舍四个人规定,谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚 小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”
假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚 (  )


A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏

答案:A
解析:
根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚。

第6题:

某宿舍有5个成员,一天,小顾刷牙时发现他的牙膏里面被人掺进了白色鞋油,他怒气冲冲地问室友的时候,他们分别这样说:

小李:这件事不是我做的;小齐:这件事是小辛做的;小周:这件事是小齐做的;小辛:这件事不是我做的。这四个人中只有一个人做了这件事,如果只有一个人说了真话,那么这件事是谁做的?( )

A.小李

B.小齐

C.小周

D.小辛


正确答案:A
小齐和小辛的话矛盾,所以他们俩的话必为一真一假,如果小齐为真,那么小李也为真,因此小齐为假、小辛为真,则小李也为假,即这件事是小李做的。

第7题:

最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是()

A. 小廖、小马、小杨、小刘
B. 小刘、小杨、小廖、小马
C. 小马、小廖、小杨、小刘
D. 小杨、小刘、小廖、小马

答案:A
解析:
由于四个人的话都是错的,再结合小杨的话,可知小杨和小廖不能相邻,则排除B、C两项,再结合小廖的话,可知小刘不能再小廖左手边,故排除D。

第8题:

同宿舍四个人,规定谁回来最晚谁关灯,有~天忘了关灯,管理员盘问谁回来最晚?小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”小夏说:“我上床就睡,什么也不知道。”

假设他们四人说的都是实话,请你推测一下谁回来最晚?()

A.小杨

B.小袁

C.小林

D.小夏


正确答案:A
A[解析]根据这四个人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,从而可得小杨回来最晚,所以选A。

第9题:

同宿舍四个人规定。谁回来最晚谁关灯。有一天宿舍没有关灯。管理员盘问谁回来最晚。
小杨说:“我回来时,小林刚要睡。”
小袁说:“我回来时,小夏睡着了。”
小林说:“我回来时,小袁正好上床睡觉。”
小夏说:“我上床就睡了,什么也不知道。”
假设他们四人说的都是实话,那么( )回来最晚。

A.小杨
B.小袁
C.小林
D.小夏

答案:A
解析:
根据这四人的陈述可知,小林比小杨早,小夏比小袁早,小袁比小林早,所以小杨回来的最晚。

第10题:

刘某,男,大二学生,有一段时间宿舍陆续有人丢了东西,只有自己什么东西都没丢。因睡在上铺,自己的东西整理的井井有条,重要的物品都锁在柜子里,所以没丢过东西。但没丢东西不等于偷过别人的东西,有二个同学经常嘀嘀咕咕,指桑骂槐,言下之意是我偷了他们的东西。指桑骂槐谁还听不出来?我就质问他们说谁?他们说:“说谁谁自己知道,谁偷了别人的东西我们就说谁!”我特别气愤就和他们吵了起来,后来隔壁宿舍的同学过来劝阻才算罢休。但我从此心情特别的不爽,也不愿回宿舍,曾跟老师提出来想调换一下宿舍。他们诬蔑我偷东西,这口气我实在咽不下去。我的性格直爽,脾气也不好,惹急了我,没准控制不住自己,什么事都干得出来。刘同学产生问题的原因是()。

  • A、都是同学对自己的无端诬陷,跟自己一点关系都没有
  • B、是自己有问题,偷了他人的东西
  • C、同学和自己都没有问题,要怪就怪偷东西的人
  • D、同学和自己都存在着问题

正确答案:D

更多相关问题