教师资格

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。A.黄盒子B.绿盒子C.蓝盒子D.红盒子

题目
糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。
黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子
绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子
蓝盒子上写着:糖果在此盒子里
红盒子上写着:糖果在绿盒子里
如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是(  )。


A.黄盒子

B.绿盒子

C.蓝盒子

D.红盒子
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

基础色指的是

A、红、绿、蓝

B、紫、黄、绿

C、红、黄、绿

D、红、黄、紫

E、紫、绿、蓝


参考答案:A

第2题:

安全色有()。


A.红、黄、绿、蓝
B.红、黄、绿、白
C.红、黄、绿、黑
D.黄、绿、蓝、白

答案:A
解析:
安全色分红、黄、绿、蓝,红、绿、蓝的对比色为白色,黄色的对比色为黑色

第3题:

色觉的三色是指()。

A、红、黄、蓝

B、红、绿、黄

C、红、绿、蓝

D、绿、黄、蓝


参考答案:C

第4题:

加色混合的三原色光是指()。

  • A、红、黄、蓝
  • B、上红、绿、蓝紫
  • C、红、黄、绿
  • D、品红、黄、天蓝

正确答案:B

第5题:

糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


答案:C
解析:
只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

第6题:

荧光屏上的每一个像素由()三原色组合而成。

A.红.绿.黄

B.红.黄.蓝

C.红.绿.蓝

D.黄.红.绿


参考答案:C

第7题:

猜糖果游戏中桌上放着黄绿蓝红色四个盒子。
黄色盒子上写着:糖果不在蓝盒中。
绿色盒子上写着:糖果在红盒或黄盒中。
蓝色盒子上写着:糖果在此盒中。
红色盒子上写着:糖果在绿盒中。
如果只有一个盒中装了糖果并且只有一个盒子上面写了真话,则装了糖果的盒子是()。

A.黄盒
B.绿盒
C.蓝盒
D.红盒

答案:C
解析:
只有一个盒子上写了真话,而黄盒上写的糖果不在蓝盒中,与蓝盒上写的糖果在此盒中,两句话矛盾,可知两句话必然一真一假。综上可知,绿盒和红盒上写的都是假话,那么糖果不在红盒、黄盒、绿盒中,则糖果只能在蓝盒中。

第8题:

三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

红盒子上写:奖品不在红盒子里

绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

黄盒子上写:奖品不在红盒子里

请问奖品在哪个盒子里?


正确答案:

 

答案三:

在红盒子里。

第9题:

符合安全警示标志安全色的是()

  • A、红、黑、蓝、绿
  • B、红、黄、蓝、绿
  • C、黄、白、蓝、绿
  • D、红、白、黄、绿

正确答案:B

第10题:

颜料三原色即()

  • A、红、黄、青
  • B、红、绿、蓝
  • C、红、黄、绿
  • D、黄、绿、蓝

正确答案:A

更多相关问题