国考公务员

某大学外语系选修西班牙语的有20名男生,160名女生,选修葡萄牙语的有120名女生,10名男生,已知该系总共有260名学生选修了这两种语言,其中有5名男生两种语言都选修了,只选修了西班牙语而没有选修葡萄牙语的女生有多少人?( )A.858.90C.145D.115

题目

某大学外语系选修西班牙语的有20名男生,160名女生,选修葡萄牙语的有120名女生,10名男生,已知该系总共有260名学生选修了这两种语言,其中有5名男生两种语言都选修了,只选修了西班牙语而没有选修葡萄牙语的女生有多少人?( )

A.85

8.90

C.145

D.115

参考答案和解析
正确答案:D
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

四、根据资料,回答下题。 年级

性别

2004级

2003级

2002级

2001级

男生

女生

男生

女生

男生

女生

男生

女生

东北

326

236

258

269

279

282

262

196

华北

258

268

289

193

245

239

198

182

华中

562

456

526

487

517

425

487

409

华东

173

69

169

81

170

76

158

63

华南

125

93

132

84

124

103

112

72

西北

56

15

59

8

52

14

39

6

西南

121

147

113

169

120

142

96

83

东南

269

159

283

146

236

186

224

125

第94题:与2001级学生相比,2004级学生男生的比例增长约为( )。

A.1% B.5% C.145% D.20%


正确答案:D

第2题:

某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

A.4

B.6

C.8

D.10


正确答案:A
假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

第3题:

教室里有若干学生.走了10名女生后。男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?

A.15

B.12

C.10

D.9


正确答案:A
设最初有x名女生,则男生数为2×(x-10),由题意可知:2×(x-10)-9=(x-10)/5,解得x=15,答案为A。

第4题:

学校有210人参加运动会,参加100米赛跑的男生有50人,女生有60人,参加跳远的女生有70,男生有80人,这两个项目都参加的男生25人,问只参加100米赛跑但不参加跳远的女生多少人?( )

A.35

B.40

C.45

D.50

第5题:

某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语寒竞赛的女生有多少人?( )

A.65

B.60

C.45

D.15


正确答案:D
依题意可知,同时参加两种竞赛的人数是(120+80)×2-260=140(人),同时参加两种竞赛的女生人数是为140-75=65(人).则只参加了数学而未参加语文竞赛的女生有80-65=15(人)。故选D。

第6题:

有50名学生参加联欢会,第一个到会的女生同每个男生握过手,第二个到会的女生只差1个男生没握过手,第三个到会的女生只差2个男生没握过手,如此等等,最后一个到会的女生和7个男生握过手,那么这50名学生中有几名男生?( )。

A.28

B.26

C.23

D.30


正确答案:A
A    【解析】从题目中已经知道参加联欢会的男生和女生共有50名。因此,如果能知道男生人数与女生人数的差,即可按和差问题的数量关系求出男生有多少人。
为了使题目中的条件更容易分析,我们不妨将女生的顺序反过来,从后往前看。也就是说:最后一个到会的女生同7个男生握过手;倒数第二个到会的女生同8个男生握过手;倒数第三个到会的女生同9个男生握过手,如此等等,第一个到会(即倒数最后一个)的女生同全部男生握过手。由此,立即可知,男生人数比女生的人数多6个人。因此,男生人数为(50+6)÷2=28(人)。

第7题:

在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


正确答案:A
假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

第8题:

教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?

A.15 B.12 C.10 D.9


正确答案:A

第9题:

某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?

A.48

B.54

C.60

D.66


正确答案:C



第10题:

教室里有若干学生,走了10名女生后,男生人数是女生的2倍,又走了9名男生后,女生人数是男生的5倍,问最初教室里有多少人?( )

A15
B20
C25
D30


答案:C
解析:
解析1:

假设教室里最初有名女生,有名男生,那么根据条件:走了10名女生后,男生是女生的2倍,可列出方程式:



又走了9名男生后,女生是男生的5倍可知:



联立可得,,所以最初教室里有人数。

解析2:

走了10名女生后,女生 :男生=1:2=5:10;走了9名男生后,女生:男生=5:1,可见男生刚好减少9份,每份1人,则走了9名男生后,男生人数为1人,女生人数为5人,故原有男生10人,女生,所以最初教室里有。

故正确答案为C。

更多相关问题