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外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。A.甲企业不缴纳营业税B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴D.乙企业不缴纳营业税E.乙企业应纳营业税15万元

题目

外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。

A.甲企业不缴纳营业税

B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税

C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

D.乙企业不缴纳营业税

E.乙企业应纳营业税15万元

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第1题:

甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()

A.甲国企业不缴纳营业税

B.甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴

C.甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

D.境内的外商投资企业不缴纳营业税


参考答案:B, D

第2题:

外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构,甲企业将该房产销售给境内乙企业,销售价格为3200万元人民币;一年后,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业18%的股份,但是另外约定,每年无论盈亏,乙企业固定取得红利100万元。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。

A.甲企业应就该房产转让依法申报缴纳营业税

B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税

C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

D.乙企业以房产投资不缴纳营业税

E.乙企业本年应纳营业税5万元


正确答案:CE
解析:甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资入股,共担风险的,不征收营业税;固定取得红利,应按照服务业计征营业税。

第3题:

甲企业将原值28万元的房产,评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元


正确答案:BC

正确答案】:BC
【答案解析】:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。

第4题:

甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。

甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A.甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元

答案:A,C
解析:
税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。

第5题:

韩国甲企业在我国境内拥有一处房产,2004年买入的价格为3000万元,境内未设有经营机构和代理机构。2006年初该企业将房产转售给我国境内乙外资企业,销售价格为4000万元。乙外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立丙中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是( )。

A.甲企业缴纳营业税为200万元,由乙外资企业代扣代缴

B.甲企业缴纳营业税为50万元,由乙外资企业代扣代缴

C.乙企业缴纳营业税为40万元

D.乙企业缴纳营业税为240万元


正确答案:B
应纳营业税=(4000-3000)×5%=50万元。

第6题:

境外甲企业向境内某县的乙企业转让一处位于境内市区的房产,取得转让收入300万元,该房产为境外甲企业委托建筑企业建造,建造成本100万元。关于此项业务下列说法正确的是()

A.甲企业不需要缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加

B.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.5万元

C.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加16.8万元

D.甲企业应缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育附加11.2万元


参考答案:C

(1)境外甲企业是营业税的纳税人,境内乙企业为其扣缴义务人;
(2)代扣代缴营业税的单位,其城建税的纳税地点在代扣代缴地,且其税率按代扣代缴地适用税率计算;
(3)应纳营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加=300×5%×(1+7%+3%+2%)=16.8(万元)。

第7题:

外国中企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。销售不动产的营业税税率为 5%,对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有( )。

A.甲企业不缴纳营业税

B.甲企业缴纳营业税为l60万元,由甲企业向税务机关申报纳税

C.甲企业缴纳营业税为l60万元,由乙企业代扣代缴

D.乙企业不缴纳营业税


正确答案:CD

 考核目的:营业税纳税人和扣缴义务人的规定,销售境内不动产应纳营业税;以不动产对外投资,不征收营业税。  
计算过程:甲企业应纳营业税=3200×5%=160(万元)

第8题:

甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以 40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则( )。

A.丙企业缴纳契税0.9万元

B.丙企业缴纳契税1.2万元

C.乙企业缴纳契税0.9万元

D.乙企业缴纳契税0.84万元


正确答案:BC
解析:乙企业按评估作价入股金额计算契税=30×3%=0.9(万元);丙企业按成交价格计算契税=40×3%=1.2(万元)。

第9题:

外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币;一年后,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业18%的股份,但是另外约定,每年无论盈亏,固定取得红利100万元。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有

( )。

A.甲企业应就该房产转让依法申报缴纳营业税

B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税

C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴

D.乙企业以房产投资不缴纳营业税

E.乙企业本年应纳营业税5万元


正确答案:CE
甲企业属于境外单位或个人在境内发生应税行为的纳税义务人,应该由乙企业代扣代缴营业税160万元(3200×5%);乙企业将不动产投资人股,共担风险的,不征收营业税;固定取得红利,不属于风险共担的情况。

第10题:

甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。

甲企业接受乙企业一房产投资的行为(  )。 查看材料

A.甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元

答案:A,C
解析:
税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。

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