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全年工资、薪金收入应缴纳个人所得税( )元。A.535B.435C.300D.675

题目

全年工资、薪金收入应缴纳个人所得税( )元。

A.535

B.435

C.300

D.675

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相似问题和答案

第1题:

2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A:兼职收入应并入当月工资、薪金纳税
B:全年一次性奖金应并人12月份工资纳税
C:全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D:钱某当月共应缴纳个人所得税2090元
E:兼职收入应按劳务报酬所得纳税

答案:C,D,E
解析:
兼职收入应按劳务报酬所得纳税,不并人当月工资薪酬计税;纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税;将钱某取得的全年一次性奖金15000元除以12个月,为1250元,因此确定适用税率为10%、速算扣除数为25元,由于钱某取得的一次性奖金超过税法规定的费用扣除额2000元,因此钱某当月年终一次性奖金的个税=15000×10%-25=1475(元),12月工资个税=(4000-2000)×10%-25=175(元),兼职个税=(3000-800)×20%=440(元),12月个税合计=1475+175+440=2090(元)。

第2题:

2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税

答案:C,D,E
解析:
(1)选项AE:兼职收入,作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税;
(2)选项B:全年一次性奖金,单独计税,不并入12月工资计税;
(3)选项C:根据选项B的分析,应该单独作为一个月工资纳税,符合规定;
(4)选项D:钱某当月个税计算:12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元),适用税率3%,年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)。

【知识点】 其他

第3题:

全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.12023

B.13805

C.13405

D.12405


正确答案:C

实行年薪制工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资应当按-次性奖金计算办法计算缴纳个人所得税。
张某全年工资所得应纳税款=[(3000-1600)×10%-25]×2+[(3000-2000)×10% -25] ×10=980(元)
年终效益工资应当按-次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。
年终效益工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
全年工资薪金应纳税款=980+12425=13405(元)

第4题:

2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C、全年一次性奖金应单独计算纳税

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:C,D

第5题:

谢先生全年工资薪金应缴纳的个人所得税为( )。

A.6980元

B.9900元

C.14700元

D.14.400元


正确答案:A

第6题:

中国公民钱某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

B.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

C.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:BD

第7题:

梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:

(1)当月取得工薪20000元。

(2)年终一次性奖金100000元。

(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。

(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。

要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:

梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.3225

B.3600

C.3120

D.4320

梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税

B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.应缴纳个人所得税9600元

D.应缴纳个人所得税12400元

下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税

B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致

C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元

D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元

梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200

B.2400

C.18000

D.19200

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:C

梁先生工薪所得应缴纳的个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)。



问题 2 答案解析:BD
梁先生进行工程设计取得收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用加成征收。应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元) 。

问题 3 答案解析:AD
纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税;有自己特定的计算方法,跟工资薪金不完全相同。梁先生应缴纳的个人所得税: 100000÷12=8333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为555。应缴纳的个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。

问题 4 答案解析:A
我国居民纳税人取得境外应纳税所得,按规定应在我国缴纳个人所得税,在境外已缴纳的个人所得税税款可以抵扣。梁先生提供专利技术在我国应缴纳的 个人所得税=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。

第8题:

陆某从M和N公司取得的工资薪金性质的所得全年应缴纳个人所得税( )元。

A.20675

B.27625

C.29200

D.33775


正确答案:B

第9题:

2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元

E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税


正确答案:CDE