注册税务师(CTA)

某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万 元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得 税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%(非预期税率变动),2008 年以前所得税税率为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳 税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳 税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发 生的所得税费用为(

题目

某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万 元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得 税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%(非预期税率变动),2008 年以前所得税税率为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳 税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳 税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发 生的所得税费用为( )万元。

A.689.8

B.560.2

C.679.2

D.625

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相似问题和答案

第1题:

某股份有限公司2008年实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年共计提有关减值准备275万元,冲销某项资产准备30万元。该公司所得税采用资产负债表债务法核算,2008年使用的所得税税率为25%,而2008年以前使用的所得税税率为33%。按税法规定,计提的各项资产减值损失均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。

A.689.8

B.560.2

C.679.2

D.625


正确答案:A
解析:应交所得税=(2 500+275-30)×25%=686.25(万元);至2008年初累计产生的可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产=810×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方);2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(275-30)×25%=61.25(万元)(借方);因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。

第2题:

甲企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,2006年前所得税税率为30%,从2006年1月1日起适用所得税税率为33%。2006年初库存商品的账面余额为40万元,已提减值准备为2万元,固定资产年末折余价值为130万元,已提减值准备15万元。2006年实现利润总额为200万元,本年度末库存商品的账面余额为45万元,已提减值准备为5万元,固定资产年末折余价值为120万元,已提减值准备20万元。假定无其他纳税调整事项,则2006年末“所得税费用”为( )万元。

A.65.49

B.66

C.60

D.58.3


正确答案:A

第3题:

(二)计算题(每小题5分,共10分)

某企业2008年的有关财务资料为:年初总资产占用额为1 00.万元,年末总资产占用额为1 200万元;本年实现的利润总额为220万元;企业净资产年初为400万元,年末为500万元.

要求:计算该企业2008年的有关数据:

(1)总资产报酬率;

(2)资产保值增值率.


正确答案:

(1)总资产平均占用额= (1000+1200)/2=1100(万元)
总资产报酬率=220/1100×100% =20%
(2)资产保值增值率=500/400×100% =125%

第4题:

某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:(2)该企业本年度调整项目减少额为()万元。

A.220

B.120

C.20

D.320


参考答案:A

第5题:

某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%(非预期税率变动),2008年以前所得税税率为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。

A.689.8

B.560.2

C.679.2

D.625


正确答案:A
解析:应交所得税=(2 500+275-30)×25%=686.25(万元)
至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产
=810×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方)
2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数
=(275-30)×25%=61.25(万元)(借方)
因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。

第6题:

(一)甲公司20×9年度发生的有关交易或事项如下:

(1)固定资产收到现金净额60万元。该固定资产的成本为90万元,累计折旧为80万元,未计提减值准备。

(2)以现金200万元购入一项无形资产,本年度摊销60万元,其中40万元计入当期损益,20万元计入在建工程的成本。

(3)以现金2 500万元购入一项固定资产,本年度计提折旧500万元,全部计入当期损益。

(4)存货跌价准备期初余额为零,本年度计提存货跌价准备920万元。

(5)递延所得税资产期初余额为零,本年因计提存货跌价准备确认递延所得税资产230万元。

(6)本年购入的交易性金融资产,收到现金200万元。该交易性金融资产的成本为l00万元,持有期间公允价值变动收益为50万元。

(7)期初应收账款为l 000万元,本年度销售产品实现营业收入6 700万元,本年度因销售商品收到现金5 200万元,期末应收账款为2 500万元。甲公司20×9年度实现净利润6 500万元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第1小题至第2小题。

1.甲公司在编制20 x 9年度现金流量表的补充资料时,下列各项中,应当作为净利润调节项目的有( )。

A.固定资产折旧

B.资产减值准备

C.应收账款的增加

D.处置固定资产的收益

E.递延所得税资产的增加


正确答案:ABCDE
答案:ABCDE
解析:固定资产折旧、资产减值准备、应收账款增加、处置固定资产收益、递延所得税资产的增加,都会影响企业的净利润,但是这些交易事项并不会产生现金流量,所以其都属于将净利润调节为经营活动现金净流量的调节项目。

第7题:

某股份公司2008年度实现利润总额7 000万元,各项资产减值准备年初余额为1 620万元,本年度共计提有关资产减值准备550万元,冲销某项资产减值准备60万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税税率为25%,而以前为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2008年度所得税费用为( )万元。

A.1 372.5

B.1 879.6

C.1 358.4

D.1 811.7


正确答案:B
解析:应交所得税=(7 000+550-60)×25%=1 872.5(万元);至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率下降而调减的递延所得税资产=1 620×(33%-25%)= 129.6(万元)(贷方)=2008年产生的可抵扣暂时性差异应确认的递延所得税资产= (550-60)×25%=122.5(万元)(借方);因此2008年度发生的所得税费用=1 872.5+ 129.6-122.5=1 879.6(万元)。

第8题:

某企业2009年3月31日结账后的“固定资产”科目余额为2 500万元,“累计折旧”科目余额为200万元,“固定资产减值准备”科目余额为300万元。该企业2009年3月31日资产负债表中的“固定资产”项目金额为2 500万元。( )


正确答案:×
 资产负债表中的固定资产项目应当以“固定资产”总账科目的余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”两个备抵类总账科目余额后的金额,作为资产负债表中“固定资产”的项目金额。

第9题:

某股份有限公司2009年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2009年起所得税率为25%(非预期税率变动),而以前为33%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2009年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。则该公司2009年度发生的所得税费用为( )万元。

A.689.8

B.560.2

C.679.2

D.625


正确答案:A
解析:应交所得税=(2 500+275-30)×25%=686.25(万元)
  至2009年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产
  =810×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方)
  2009年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数
  =(275-30)×25%=61.25(万元)(借方)
  因此,2009年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。

第10题:

某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:(1)该企业本年度调整项目增加额为()万元。

A.50

B.170

C.300

D.150


参考答案:D

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