国家开放大学

美国加利福尼亚大学的学者做了一个实验:把6只猴子分别关在3间空房子里,每间两只,房子里分别放置着一定数量的食物。A房子的食物放在地上,B房子的食物分别从易到难悬挂在不同高度的适当位置,C房子的食物悬挂在房顶。数日后发现A房子的猴子一死一伤,伤的缺了耳朵断了脚,奄奄一息。C房子的猴子都死了,只有B房子的两只猴子活得好好的。阐述案例对我们的管理活动启示。

题目
美国加利福尼亚大学的学者做了一个实验:把6只猴子分别关在3间空房子里,每间两只,房子里分别放置着一定数量的食物。A房子的食物放在地上,B房子的食物分别从易到难悬挂在不同高度的适当位置,C房子的食物悬挂在房顶。数日后发现A房子的猴子一死一伤,伤的缺了耳朵断了脚,奄奄一息。C房子的猴子都死了,只有B房子的两只猴子活得好好的。阐述案例对我们的管理活动启示。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

五个人来自不同地方,住不同房子,养不同动物,吸不同牌子香烟,喝不同饮料,喜欢不同食物。根据以下线索确定谁是养猫的人。

1. 红房子在蓝房子的右边,白房子的左边(不一定紧邻)

2. 黄房子的主人来自香港,而且他的房子不在最左边。

3. 爱吃比萨饼的人住在爱喝矿泉水的人的隔壁。

4. 来自北京的人爱喝茅台,住在来自上海的人的隔壁。

5. 吸希尔顿香烟的人住在养马的人?右边隔壁。

6. 爱喝啤酒的人也爱吃鸡。

7. 绿房子的人养狗。

8. 爱吃面条的人住在养蛇的人的隔壁。

9. 来自天津的人的邻居(紧邻)一个爱吃牛肉,另一个来自成都。

10. 养鱼的人住在最右边的房子里。

11. 吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻)

12. 红房子的人爱喝茶。

13. 爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。

14. 吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。

15. 来自上海的人住在左数第二间房子里。

16. 爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。

17. 爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。

18. 吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右。


正确答案:
  

第2题:

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经把公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着“这间房子里有狮子”,第二间房门上写着“公主在第一间房间里”,第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。
这三句话中只有一句话是真的。据此可以判断( )
A.公主在第一间房子里 B.公主在第二间房子里
C.公主在第三间房子里 D.三间房子里装的都是狮子


答案:C
解析:
真假推理型。第一句话和第二句话矛盾,所以第三句话一定为假。故公主在第三个房间。

第3题:

村里的房子都不是木房子,有些房子涂上了颜色。

由此可以推断( )

A.有些房子是涂了颜色的木房子

B.有些房子不是涂了颜色的木房子

C.有些房子或者是木房子或者是涂了颜色

D.有些房子或者不是木房子或者没有涂颜色


正确答案:B

第4题:

一张房子的设计图,是房子的像似符号,这是因为()。

  • A、设计图是按照房子的样子画出来的
  • B、房子是按照设计图的样子建造的
  • C、设计图与房子都是按照先前某所房子的形象做出来的
  • D、设计图与房子都是按照设计师心理房子的形象做出来的

正确答案:B

第5题:

美国加利福尼亚大学的学者做了一个实验:把6只猴子分别关在3间空房子里,每间两只,房子里分别放置着一定数量的食物。A房子的食物放在地上,B房子的食物分别从易到难悬挂在不同高度的适当位置,C房子的食物悬挂在房顶。数日后发现A房子的猴子一死一伤,伤的缺了耳朵断了脚,奄奄一息。C房子的猴子都死了,只有B房子的两只猴子活得好好的。分析出现上述三种情况的具体原因。


正确答案:A房间的任务太容易,所有猴子为了争夺实物而发生冲突,造成死伤。B房间的任务难度适中,且逐渐提高,需要猴子之间的配合才能完成任务,所以猴子为了得到实物而学会了互相协作。C房间的任务太难,无法完成,所以猴子都饿死了。

第6题:

下列每题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求。

基于以下题干:

在一不发达的街道上,一开发商要在该街道的一边同时建四幢编号为1,3,5和7的房子,在街道的对边建四幢编号为2,4,6和8的房子。编号为2,4,6和8的房子将分别与编号为1,3,5和 7的房子相对。每幢房子的风格恰好是R,S和T中的某一种,且满足以下条件:

相邻的房子具有不同的风格:

(1)两个S风格的房子不能对面;

(2)每一个R风格的房子至少都有一个T风格的房子与其相邻;

(3)3号房子是R风格的;

(4)6号房子是S风格的。

下面除了哪一幢房子之外都可能是T风格的房子?

A.1

B.2

C.4

D.7


正确答案:D
解析: 条件表达:
  (1)相邻的房子具有不同的风格;
  (2)|S×S|(表示两个S风格的房子不能对面);
  (3)R→(RT)每一个R风格的房子至少都有一个T风格的房子与其相邻;
  (4)3=R(表示3号房子是R风格的);
  (5)6=S(6号房子是S风格的)。
  条件分析:
  因为5号与6号相对,所以当6号是S时,5号不是R就是T,又因为3号和5号相邻,且3号是R,所以5号房子只能是T风格的,如下表所示:

根据条件(3)可知8号房子肯定不能是R风格的,根据条件(1)可知8号房子肯定也不能是 S风格的,所以8号房子只能是T风格的。
  问题解答:
根据条件分析可知5号房子是T风格的,而7号房子与5号房子相邻,根据条件(1)相邻的房子具有不同的风格,所以7号房子肯定不能是T风格的。

第7题:

房地产交付的前提()。

  • A、房子完工
  • B、房子已验收
  • C、房子三通一平
  • D、房子验收合格

正确答案:D

第8题:

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他像所有的求婚者宣称他已经吧公主和两个狮子分别关进了三间房子,然后再三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着“这间房子里有狮子”第二间房门上写着“公主在第一间房间里”第三间房门上写着“这间房子里有狮子”。这三句话中只有一句话是真的

据此可以判断

A.公主在第一间房子里

B.公主在第二间房子里

C.公主在第三间房子里

D.三间房子里装的都是狮子


正确答案:C

第9题:

下列属于玩偶童话的是()。

  • A、《普屋拐角处的小房子》
  • B、《大草原上的小房子》
  • C、《漫长的故事》
  • D、《大森林里的小房子》

正确答案:A

第10题:

关在红房子里,简爱非常害怕,因为这房子()。

  • A、太大
  • B、放着舅妈的宝物
  • C、是舅舅死去的地方
  • D、在楼上

正确答案:C

更多相关问题