计算机类

一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?

题目

一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有一对孪生兄弟,一个是左撇子,一个是右撇子。其中哥哥上午诚实下午会说谎,弟弟下午诚实上午会说谎,一天,兄弟俩走在路上,有人问他们:“你们俩谁是 哥哥啊?”兄弟俩都说:“我是”那人又问:“现在是几点了?”左撇子说:“上午11点55分。”右撇子却说:“12点05分了。”究竟左撇子和右撇子谁是哥哥?当时是上午还是下午?( )

A 左撇子是哥哥,当时是下午
B 右撇子是哥哥,当时是上午
C 左撇子是哥哥,当时是上午
D 右撇子是哥哥,当时是下午

答案:C
解析:
假设左撇子是哥哥,哥哥上午诚实,他会回答我是哥哥,11点55分也是上午,都是实话,符合题意。弟弟上午说谎,他回答我是哥哥就是谎话,说现在12点05也是假话,符合题意。假设正确,选择C项。

第2题:

小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()

A. 星期一
B. 星期四
C. 星期六
D. 星期天

答案:B
解析:
运用假设法。假设惊天是周一,小明说假话夏利说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我活的是假话”而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一;同理可以推出今天不是星期六和星期日,将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽桌真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”、故答案为B。

第3题:

有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

A.小张

B.小李

C.小王

D.都是真话


正确答案:B
先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

第4题:

有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。从他们的指责中推论,()说的是真话

  • A、张三
  • B、李四
  • C、王五
  • D、都是真话

正确答案:B

第5题:

幼儿无意中做错了事,诚实地告诉了大人,受到了严厉的批评和惩罚。以后他为了逃避处罚而说谎,这属于()

  • A、掩盖式的说谎
  • B、模仿式的说谎
  • C、分不清事实与想象的说谎
  • D、夸耀式的说谎

正确答案:A

第6题:

甲、丙、丁三个人说话常常真假难辨。某天案发,在提审中,甲揭发丙说谎话,丙供出丁说谎话,丁说甲和丙都一派胡言。后来,戊通过逻辑分析知道其中至少一个人说的是真话。请问谁在说谎话?

A.甲在说谎。
B.丙在说谎。
C.丁在说谎。
D.甲、丙都在说谎。
E.甲和丁说谎。

答案:E
解析:

第7题:


A.A国应该生产而且出口产品X
B.A国应该生产而且出口产品Y
C.A国应该拒绝与B国贸易
D.B国应该拒绝与A国贸易

答案:A
解析:
A.正确。A国在生产产品X上具有比较优势。A国生产X成本仅仅是B国的3倍(30美元÷10美元=3),而生产Y的成本则是B国的3.333倍(20美元÷6美元:3.333)。B.不正确,A国相对来说生产X更好,不是Y。C.不正确,根据生产的相对成本,A更应该生产X,如果A生产X并且出口到B国,而B国生产Y出口到A国,这样会更有利。D.不正确,尽管B国在两种产品的生产上都具有绝对优势,但在生产Y产品方面相对而言更有优势。如果贸易照此进行,根据比较优势理论,由于生产的更有效配置,B国的财富也将增加。

第8题:

甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:

A.乙说谎。

B.甲和乙都说谎。

C.甲和丙说谎。

D.乙和丙都说谎。


正确答案:C
解析:真假推理题。用假设代人法推理。
假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。
从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。
因此,正确答案为C。

第9题:

教育幼儿要诚实守信。允许幼儿犯错误,告诉他改了就好。不要打骂幼儿,以免他因害怕惩罚而说谎。小年龄幼儿经常分不清想象和现实,成人不要误认为他是在说谎。


正确答案:正确

第10题:

通读全书,知道阿廖沙的外祖母是一个()的人

  • A、诚实,讨厌说谎
  • B、喜欢撒善意的谎言
  • C、爱用神灵骗人
  • D、假装诚实

正确答案:A

更多相关问题