卫生招聘考试

2019 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20% ,消费税税率为 25% ,增值税税率为 13% ,城建税税率为 7% ,教育费附加征收率为 3% 。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。A.应纳进口关税4.2万元 B.应纳进口环节消费税8万元 C.应纳进口环节增值税3.12万元 D

题目
2019 年 10 月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价 17 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计 3 万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计 2 万元,另支付买方佣金 1 万元。已知关税税率为 20% ,消费税税率为 25% ,增值税税率为 13% ,城建税税率为 7% ,教育费附加征收率为 3% 。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是( )。

A.应纳进口关税4.2万元
B.应纳进口环节消费税8万元
C.应纳进口环节增值税3.12万元
D.应纳城建税和教育费附加1.34万元
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第1题:

某企业进口一批货物,价款30万元(折合人民币,下同),运抵我国境内输入地点起卸前的运费及保险费1万元,报关后发现其中的20%有严重质量问题并将其退货,卖方为了补偿该企业,发送价值6.2万元(其中运抵我国境内输入地点起卸前运费及保险费0.2万元)的无代价抵偿物。已知进口关税税率为30%,则该企业应缴纳进口关税( )万元。

A.1.86
B.7.44
C.9.3
D.11.16

答案:C
解析:
因残损、短少、品质不良或者规格不符原因,由进出口货物的发货人、承运人或者保险公司免费补偿或者更换的相同货物,进出口时不征收关税。该企业应缴纳进口关税=(30+1)×30%=9.3(万元)。

第2题:

甲企业为增值税小规模纳税人,2019年6月进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费2万元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是( )。

A.应缴纳进口关税5.6万元
B.应缴纳进口环节增值税4.63万元
C.应缴纳进口环节消费税3.32万元
D.应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元

答案:B
解析:
关税完税价格=25+2=27(万元)
甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元)
甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1-9%)×13%=4.63(万元)
甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1-9%)×9%=3.2(万元)
甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1-9%)×10%=3.56(万元)。

第3题:

某企业为增值税一般纳税人,2004年9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )元。

A.357640

B.38520

C.388790

D.386450


正确答案:D

第4题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年12月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金( )万元。
  

A.33.91
B.36.91
C.38.24
D.38.65

答案:A
解析:
买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.41(万元)
  该企业应纳进口环节税金=18.5+15.41=33.91(万元)

第5题:

2014年2月,甲企业进口一批货物,海关审定货价折合人民币5460万元,支付到达我国输入地点起卸前的运费折合人民币40万元,境内运费5万元,该批货物进口关税税率为10%,保险费无法确定,2014年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税( )万元。

A.546.00
B.550.00
C.550.50
D.551.65

答案:D
解析:
2014年2月甲企业进口该批货物应缴纳关税=(5460+40)×(1+3‰)×10%=551.65(万元)。

【知识点】 其他

第6题:

某企业2019年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。

A.6.6
B.12.6
C.12.64
D.13.24

答案:C
解析:
该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。

第7题:

某企业为增值税一般纳税人,2020年3月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。材料关税税率20%,设备关税税率10%。该企业应纳进口环节税金是( )元。
 

A.357640
B.385200
C.388790
D.339050

答案:D
解析:
买方支付的购货佣金2万元不计入关税完税价格;与设备有关的特许权使用费应计入完税价格。
  进口关税=(80+5)×20%+(10+2+3)×10%=18.5(万元)
  进口增值税=(80+5+10+2+3+18.5)×13%=15.405(万元)
  该企业应纳进口环节税金=18.5+15.405=33.905(万元)

第8题:

某企业为增值税一般纳税人,2014年2月进口10辆小汽车,其中2辆自用,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另支付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2014年2月应缴纳增值税()万元。(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)


参考答案:B

关税完税价格=40+15=55(万元);
应纳关税=55×20%=11(万元)。
进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×17%=12.33(万元)。
该企业2014年2月应缴纳增值税=250×17%-12.33=30.17(万元)。

第9题:

某企业从境外进口一批货物,货物价款折合人民币20万元,另支付与进口货物相关的特许权使用费2万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元、保险费1万元,企业向自己的采购代理人支付购货佣金0.5万元。已知该货物进口关税税率为10%,则该企业进口该批货物时应缴纳关税(  )万元。

A.2.4
B.2.6
C.2.45
D.2.65

答案:B
解析:
企业向自己的采购代理人支付的购货佣金不计入进口货物关税完税价格;与进口货物相关的特许权使用费应计入在关税完税价格中。该企业进口该批货物时应缴纳关税=(20+2+3+1)×10%=2.6(万元)。

第10题:

(2015年)下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有( )。

A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费、保险费
C.支付给卖方的佣金
D.向境外采购代理人支付的买方佣金

答案:A,C
解析:
选项AB,货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费应计入关税完税价格,起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费不能计入;选项CD,进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金应计入关税完税价格,向境外采购代理人支付的“买方”佣金不得计入关税完税价格。

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