行测公务员

甲、乙、丙、丁、戊5位摄影专业大学生为参加毕业摄影大赛分赴黑龙江、西藏、云南、福建、江苏5地摄影采风。他们5人各有偏爱的摄影题材:人物、花卉、风景、野生动物、古建筑,这次采风他们相约就上述题材每人各拍一种。已知: (1)如果甲去黑龙江,乙就去江苏; (2)只有丙去福建,丁才去云南; (3)或者乙去江苏拍古建筑,或者戊去福建拍人物; (4)去江苏拍古建筑的大学生临行前曾与乙、丁话别。 根据以上信息,可以得出以下哪项? A.甲不去江苏 B.乙不去西藏 C.丙不去黑龙江 D.丁不去云南

题目
甲、乙、丙、丁、戊5位摄影专业大学生为参加毕业摄影大赛分赴黑龙江、西藏、云南、福建、江苏5地摄影采风。他们5人各有偏爱的摄影题材:人物、花卉、风景、野生动物、古建筑,这次采风他们相约就上述题材每人各拍一种。已知:
(1)如果甲去黑龙江,乙就去江苏;
(2)只有丙去福建,丁才去云南;
(3)或者乙去江苏拍古建筑,或者戊去福建拍人物;
(4)去江苏拍古建筑的大学生临行前曾与乙、丁话别。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲不去江苏
B.乙不去西藏
C.丙不去黑龙江
D.丁不去云南
参考答案和解析
答案:D
解析:
分析题干。
(1)甲去黑龙江→乙去江苏;
(2)丁去云南→丙去福建;
(3)乙去江苏拍古建筑或者戊去福建拍人物。
根据条件(4)可知乙、丁二人不是去江苏拍古建筑,根据条件(3)可得出戊去福建拍人物。乙不去江苏,根据条件(1)可得出甲不去黑龙江。已知戊去福建拍人物,所以丙不去福建,根据条件(2)可得出,丁不去云南,D.项可以推出。
故正确答案为D.。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第2题:

甲、乙、丙、丁、戊5位摄影专业大学生为参加毕业摄影大赛分赴黑龙江、西藏、云南、福建、江苏5地摄影采风。他们5人各有偏爱的摄影题材:人物、花卉、风景、野生动物、古建筑,这次采风他们相约就上述题材每人各拍一种。已知:
(1)如果甲去黑龙江,乙就去江苏;
(2)只有丙去福建,丁才去云南;
(3)或者乙去江苏拍古建筑,或者戊去福建拍人物;
(4)去江苏拍古建筑的大学生临行前曾与乙、丁话别。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲不去江苏
B.乙不去西藏
C.丙不去黑龙江
D.丁不去云南

答案:D
解析:
分析题干。
(1)甲去黑龙江→乙去江苏;
(2)丁去云南→丙去福建;
(3)乙去江苏拍古建筑或者戊去福建拍人物。
根据条件(4)可知乙、丁二人不是去江苏拍古建筑,根据条件(3)可得出戊去福建拍人物。乙不去江苏,根据条件(1)可得出甲不去黑龙江。已知戊去福建拍人物,所以丙不去福建,根据条件(2)可得出,丁不去云南,D.项可以推出。
故正确答案为D.。

第3题:

风光摄影,是以展现自然风光之美为主要创作题材的原创作品(如自然景色、城市建筑摄影等) ,是多元摄影中的一个门类。()

A、错误

B、正确


参考答案:B

第4题:

摄影艺术的样式和体裁繁多,按题材分,可以分为()等。

  • A、肖像摄影
  • B、风光摄影
  • C、舞台摄影
  • D、体育摄影
  • E、建筑摄影

正确答案:A,B,C,D,E

第5题:

在各种摄影门类中,唯一能够完全由摄影者控制拍摄的就是()摄影。

  • A、风光
  • B、人物
  • C、静物
  • D、花卉

正确答案:C

第6题:

如果乙去黑龙江拍风景,而去云南的只拍花卉,则可以得出以下哪项?

A.甲去云南拍花卉
B.丙去江苏拍古建筑
C.丁去西藏拍野生动物
D.戊去福建拍古建筑

答案:C
解析:
分析题干。
(1)甲去黑龙江→乙去江苏;
(2)丁去云南→丙去福建;
(3)乙去江苏拍古建筑或者戊去福建拍人物;
(4)乙、丁二人不去江苏拍古建筑。
根据条件(3)、(4)可知,戊去福建拍人物,而D.项是拍古建筑,排除D.项。如果乙去黑龙江拍风景,根据条件(2)丙不去福建得出丁不去云南,丁不去江苏,不去黑龙江,不去福建,那么丁只有去西藏。如果乙去黑龙江拍风景,去云南的拍花卉,去福建的拍人物,去江苏的拍古建筑,那么只有去西藏的拍野生动物,C.项正确。
故正确答案为C.。

第7题:

如果丙去西藏,则可以得出以下哪项?

A.甲去江苏
B.乙去福建
C.丁去云南
D.戊去黑龙江

答案:A
解析:
分析题干。
(1)甲去黑龙江→乙去江苏;
(2)丁去云南→丙去福建;
(3)乙去江苏拍古建筑或者戊去福建拍人物;
(4)乙、丁二人不去江苏拍古建筑。
如果丙去西藏,那么丙不去福建,根据条件(2)可得出丁不去云南,排除C.项。根据条件(3)、(4)可知戊去福建拍人物,排除B.项。根据条件(4)乙、丁不去江苏,丙不去江苏,戊不去江苏,所以只有甲去江苏,A.项正确。
故正确答案为A.。

第8题:

六名香港摄影爱好者来新疆旅游,在乌鲁木齐市摄影爱好者_____下,包车前往距离乌鲁木齐约700公里的吉木乃县托斯特乡神石城摄影采风。填入划横线部分最恰当的一项是( )。

A.陪同

B.携同

C.协同

D.随同


正确答案:A

陪同指跟……一起,作为……的同伴;携同有携带陪同的含义;协同指互相配合,协同办理。随同指跟随陪同,一般指下级陪同上级。因此此处应用陪同。

第9题:

广告摄影中拍摄最多的题材是()

  • A、时装
  • B、静物商品
  • C、商业人物
  • D、商业建筑物

正确答案:B

第10题:

仙都、龙泉山属于丽水的()旅游线路。

  • A、山水风情线
  • B、原始森林线
  • C、摄影采风线
  • D、江浙高原线

正确答案:D