研究生入学

某公司为员工免费提供菊花、绿茶、红茶、咖啡和大麦茶5中饮品。现有甲、乙、丙、丁、戊5位员工,他们每人都只喜欢其中的2中饮品,且每种饮品都只有2人喜欢。已知:(1)甲和乙喜欢菊花,且分别喜欢绿茶和红茶的一种。(2)丙和戊分别喜欢咖啡和大麦茶中的一种。根据上述信息,可以得出以下哪项?A.甲喜欢菊花和绿茶。 B.乙喜欢菊花和红茶。 C.丙喜欢红茶和咖啡。 D.丁喜欢咖啡和大麦茶。 E.戊喜欢绿茶和大麦茶。

题目
某公司为员工免费提供菊花、绿茶、红茶、咖啡和大麦茶5中饮品。现有甲、乙、丙、丁、戊5位员工,他们每人都只喜欢其中的2中饮品,且每种饮品都只有2人喜欢。已知:(1)甲和乙喜欢菊花,且分别喜欢绿茶和红茶的一种。(2)丙和戊分别喜欢咖啡和大麦茶中的一种。根据上述信息,可以得出以下哪项?

A.甲喜欢菊花和绿茶。
B.乙喜欢菊花和红茶。
C.丙喜欢红茶和咖啡。
D.丁喜欢咖啡和大麦茶。
E.戊喜欢绿茶和大麦茶。
参考答案和解析
答案:D
解析:
【D】解析:分析推理。根据条件(1)可知,甲和乙都不喜欢咖啡和大麦茶。根据条件(2)可知,丙和戊分别只喜欢咖啡和大麦茶的一种。根据题干条件“每种饮品都只有2个人喜欢”,所以丁必须喜欢“咖啡和大麦茶”。所以选D。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲乙丙三人的职业分别是律师、教师和银行职员,三人中有人喜欢喝茶,有人喜欢喝咖啡,每人只喜欢喝一-种饮品且每人喜欢喝的饮品都不相同。现已知:甲不喜欢喝茶,丙不喜欢喝咖啡,喜欢喝茶的不是教师,喜欢喝咖啡的是律师,乙不是银行职员。
由此可以推出( )



A.丙是银行职员
B.丙是律师
C.甲是教师
D.甲是律师

答案:C
解析:
根据丙不喜欢喝咖啡,喜欢喝咖啡的是律师,所以丙不是律师,排除B选项;甲不喜欢喝茶,所以甲喜欢喝咖啡,根据“喜欢喝咖啡的是律师”,所以甲是律师,得到答案为C选项;乙不是银行

第2题:

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案:A
解析:
本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。

第3题:

张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。她的朋友中有人喜欢喝绿茶,没有人既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡,但她的所有朋友都喜欢喝红茶。

由此不能推出的是( )。

A.张珊的一些朋友喜欢喝咖啡或红茶

B.张珊不喜欢喝红茶

C.张珊的所有朋友喜欢喝的茶在种类上并不一样

D.张珊喜欢喝的饮料,没有一个朋友也都喜欢喝


正确答案:B
A项可以推出,因为所有的朋友都喜欢喝红茶,必然有的朋友喜欢喝红茶,“或”表示相容选言,一项符合即命题成立;B项不能推出,题干没有在张珊和红茶之间建立联系;C项可以推出,题干指出有人喜欢喝绿茶,所有人喜欢喝红茶,所以并不一样;D项可以推出,因为没有人既喜欢喝绿茶又喜欢喝咖啡。故正确答案为B。在考试时,一眼找到正确答案且把握很大的话,就不要再考虑其他选项了,时间紧张不容浪费。

第4题:

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。如果5人去欧洲国家旅游的总人数与去亚洲国家的一样多,则可以得出以下哪项?

A.甲去了日本。
B.甲去了英国。
C.甲去了法国。
D.戊去了英国。
E.戊去了法国。

答案:A
解析:
【A】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,则丁和乙不去日本和韩国。根据条件(1)的逆否命题丁去英国→┐甲韩国,则甲不去韩国。为了保证韩国有人去,那么丙和戊要去韩国。根据47题的补充题干条件可知,去欧洲和去亚洲的人数一样多。目前,欧洲有丁和乙两人,亚洲有丙和戊两人。如果要满足人数一样多,那么甲就要既去亚洲又去欧洲。亚洲中,有日本和韩国,已知甲不去韩国,那么甲去日本。所以选A。

第5题:

某公司甲、乙、丙、丁、戊5人爱好出国旅游,去年,在日本、韩国、英国和法国4国中,他们每人都去了其中的两个国家旅游,且每个国家总有他们中的2-3人去旅游。已知:(1)如果甲去韩国,则丁不去英国;(2)丙与戊去年总是结伴出国旅游;(3)丁和乙只去欧洲国家旅游。根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲去了韩国和日本。
B.乙去了英国和日本。
C.丙去了韩国和英国。
D.丁去了日本和法国。
E.戊去了韩国和日本。

答案:E
解析:
【E】解析:分析推理。题干条件,5个人每人去两个国家,每个国家有2-3人去。根据条件(3),可知丁和乙去英国和法国,排除B和D。根据条件(1)的逆否命题:丁去英国→┐甲韩国,可知甲不去韩国,排除A。根据条件(2)丙和戊结伴出游,如果丙去了英国,那么戊也去,这样英国就有4人(乙、丁、丙、戊)旅游,和题干条件“每个国家只有2-3人去旅游”产生了冲突,排除B。所以选E。

第6题:

甲乙丙三人的情况是: -个喜欢唱歌,一个喜欢画画,一个喜欢弹吉他,丙的年龄比喜欢弹古他的大,甲和喜欢画画的不同岁,喜欢画画的人的年龄比乙小,由此可知,以下可推出的是()。

A.乙最大,丙喜欢弹吉他,甲喜欢画画
B.丙最大, 乙喜欢弹吉他,甲喜欢画画
C.乙最大,甲喜欢弹吉他,丙喜欢画画
D.甲最大,乙喜欢弹吉他,丙喜欢画画

答案:C
解析:
本题考查分析推理。题干信息确定,从最大信息入手,“画画”为最大信息。根据题千“甲和喜欢画画的不同岁”说明画画的人不是甲,根据“喜欢画画的人的年龄比乙小”说明画画的人也不是乙,所以画画的只能是丙,根据大于号定位法,乙>丙(画画)>弹吉他,说明弹吉他的是甲,乙则是唱歌的,所以排除ABD,得到答案为C选项。

第7题:

甲和乙都是财务部员工,他们发现,部门里每一个人或者喜欢唱歌,或者喜欢跳舞,王晶喜欢唱歌,周敏不喜欢跳舞,就此可知,以下命题中正确的是( )。
(1)周敏喜欢唱歌(2) 王晶晶不喜欢跳舞,(3) 财务部成员中不喜欢跳舞的人喜欢唱歌,
(4)财务部成员中一半人喜欢唱歌,一半人喜欢跳舞。

A.只有(1)和(3)
B.只有(1)和(2)
C.只有(2)和(3)
D.只有(1)和(4)

答案:A
解析:
本题考查翻译推理。题干财务部员工或者喜欢唱歌或者喜欢跳舞,翻译为“唱歌或跳舞”,周敏不喜欢跳舞,根据或关系的否定肯定式可以得到周敏喜欢唱歌,所以(1)为真,王晶晶喜欢唱歌,但是或关系一真则真,没办法知道另外一支为真还是假,所以(2)不-定为真,(3)财务部成员不喜欢跳舞根据根据或关系的否定肯定式可以得到喜欢唱歌,(3)为真,(4) 根据题千财务部成员无法知道喜欢唱歌和喜欢跳舞的比例,无法为真。所以本题答案为A.

第8题:

在一次聚会上,甲喜欢吃川菜,乙喜欢吃的都是川菜,丙喜欢吃所有川菜。锅包肉不是川菜,但是麻婆豆腐是川菜。
根据上述条件推知,下列一定为真的是

A.乙不喜欢吃锅包肉
B.乙喜欢吃麻婆豆腐
C.甲喜欢吃麻婆豆腐
D.丙不喜欢吃锅包肉

答案:A
解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“推知”,确定为翻译推理。
第二步,甲喜欢吃→川菜,所有乙喜欢的→川菜,所有川菜→丙。
第三步,辨析选项。
A项:所有乙喜欢的→川菜,锅包肉不是川菜,乙不喜欢。否后必否前。
B项:所有乙喜欢的都是川菜换位之后有的川菜是乙喜欢的,确定不了麻婆豆腐是乙喜欢的。
C项:甲也是喜欢川菜中的一部分,确定不了是否喜欢麻婆豆腐。
D项:只说丙喜欢所有川菜,但锅包肉到底喜不喜欢不确定。因此,选择A选项。

第9题:

因业务需要,某公司欲将甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个部门合并到丑、寅、卯3个子公司。已知:(1)一个部门只能合并到一个子公司;(2)若丁和丙中至少有一个未合并到丑公司,则戊和甲均合并到丑公司;(3)若甲、乙、庚中至少有一个未合并到卯公司,则戊合并到寅公司且丙合并到卯公司。根据上述信息,可以得出以下哪项?

A.甲丁均合并到丑公司。
B.乙戊均合并到寅公司。
C.乙丙均合并到寅公司。
D.丁丙均合并到丑公司。
E.庚戊均合并到卯公司。

答案:D
解析:
【D】解析:分析推理。设甲-丑,即未到卯,结合条件(3)可知,戊-寅且丙-卯。由“戊-寅”结合条件(2)逆否可得:丁-丑且丙-丑。这种假设推出来的结论“丙-卯”“丙-丑”与条件(1)“一个部门只能合并到一个子公司”不符,假设不成立,所以可得:甲-非丑。再结合条件(2)逆否可得:丁-丑且丙-丑。所以选D。

第10题:

在编号1,2,3,4的4个盒子中装有绿茶、红茶、花茶和白茶四种茶,每只盒子只装一种茶,每种茶只装一个盒子。已知:(1)装绿茶和红茶的盒子在1,2,3号范围之内;(2)装红茶和花茶的盒子在2,3,4号范围之内;(3)装白茶的盒子在1,2,3号范围之内根据上述,可以得出以下哪项?

A.绿茶在3号;
B.花茶在4号;
C.白茶在3号;
D.红茶在2号;
E.绿茶在1号。

答案:B
解析:

更多相关问题