研究生入学

甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?A.冠军不是甲或丙。 B.冠军不是乙或丙。 C.冠军不是乙或戊。 D.冠军不是甲或乙。 E.冠军不是丙或戊。

题目
甲、乙、丙、丁和戊进入某围棋邀请赛半決赛,最后要决出一名冠军。张、王、李、赵四人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙或戊。王:冠军是乙或戊。李:冠军是甲。赵:冠军是丙或丁。已知张、王、李、赵四人中恰有一人的预测正确,以下哪项一定为真?

A.冠军不是甲或丙。
B.冠军不是乙或丙。
C.冠军不是乙或戊。
D.冠军不是甲或乙。
E.冠军不是丙或戊。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军是乙。

李:冠军是甲。

已知张、王、李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真?()

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙.

D.冠军是丁


正确答案:D

[答案]D。[解析]代人法。假设冠军是甲,则冠军不是丙,张和李说的都是正确的,与恰有一个预测正确不符,因此A不对;假设冠军是乙,则冠军不是丙,张和王说的都是正确的,因此B也不对;假设冠军是丙,则张、王、李说的都是错误的,因此C也不对;所以冠军是丁,只有张说的是正确的,选D。

第2题:

下列选项中,属于附条件的民事法律行为的是( )。

A.甲、乙二人约定,如果甲的儿子考上军校,甲就把房子租给乙

B.王某与李某约定,如果王某按期支付货款给李某,李某就不到法院起诉王某

C.张某与赵某约定,如果张某将黄金50克卖给赵某,赵某就将古扇送给张某

D.丙和丁约定,如果丙的儿子回国,丙就将钢琴卖给丁


正确答案:AD
解析:B项错在起诉权为当事人享有的法定程序权利,当事人不能以附条件的形式剥夺,即该附条件违法。C项错在黄金属于限制流通物,不能附条件,否则违法。

第3题:

评委甲:我认为这届歌唱比赛的冠军应该从张颖和王丹二人中至少选拔一人。评委乙:我不同意。以下哪项,最准确地表达了评委乙的意思?( )

A.张颖和王丹两人都选拔为冠军

B.张颖和王丹两人都不能选拔为冠军

C.张颖和王丹两人中最多选拔一人为冠军

D.如果选拔张颖为冠军,则不能选拔王丹为冠军


正确答案:B
评委甲的意思是:(1)两人都当选为冠军;(2)要么王丹要么张颖当选为冠军。评委乙不同意甲的意见,即否定甲的两项建议:(1)否定两人都当选;(2)否定要么王要么张为冠军。即乙不同意两人中任意一人为冠军。故本题选B。

第4题:

张甲、王乙、李丙、赵丁四人开办了一合伙企业。在合伙协议中,四人未约定合伙期限,关于入伙、退伙等约定按《合伙企业法》办理。后来,赵丁想把自己的一部分财产份额转让给钱某,张甲、王乙同意,但李丙不同意。李丙提出,如果赵丁愿转让部分财产份额,他愿受让。结果钱某因多数合伙人同意成为新的合伙人。李丙于是提出退伙,张甲、王乙、赵丁同意,但言明李丙只能将自己入伙时的投资带走,合伙企业的盈利不予分配;钱某以合伙企业的名义所做的一笔生意亏本,李丙要承担亏损责任。李丙不同意上述要求,遂向法院起诉。

问题:

(1)赵丁转让财产份额的行为是否有效?为什么?

(2)钱某可否当合伙人?为什么?

(3)李丙是否可以退伙?如果李丙可以退伙,合伙企业的盈利是否应分配给李丙?

(4)李丙是否应对钱某以合伙企业名义做生意造成的亏损承担责任?为什么?


正确答案:
(1)赵丁转让财产份额的行为无效。根据《合伙企业法》第二十一条的规定,合伙企业存续期间,“合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的全部或者部分财产份额时,须经其他合伙人一致同意”。本案中转让行为无效。李丙提出优先受让赵丁财产是符合法律规定的。 
(2)钱某不能当合伙人。理由有两点:一是根据前文所述,钱某受让赵丁转让的部分财产份额的行为是无效的,所以合伙企业中没有钱某的出资,钱某没有履行合伙人的义务;二是《合伙企业法》规定:“新合伙人入伙时,应当经全体合伙人同意,并依法订立书面人伙协议。”本案中,只有多数合伙人同意钱某入伙,而不是全体合伙人同意钱某入伙,所以钱某入伙不符合法定条件,钱某并没有取得合法的合伙人的资格。 
(3)李丙可以退伙。本案中,当事人并未约定合伙企业的经营期限,所以李丙退伙,应依照规定提前30日通知其他合伙人。如果李丙退伙的话,合伙企业应当进行结算,如有盈利应当分配给李丙。《合伙企业法》第五十二条的规定:“合伙人退伙的,其他合伙人应当与该退伙人按照退伙时的合伙企业的财产状况进行结算,退还退伙人的财产份额。” 
(4)李丙不应对钱某给合伙企业造成的亏损承担责任。因为如前所述,钱某根本没有成为合伙企业的合伙人。在这种情况下,钱某生意的亏损完全是个人的行为,与合伙企业无关,应由其个人承担责任。李丙也不应对此承担责任。

第5题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第6题:

甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:

张:冠军不是丙。

王:冠军不是乙。

李:冠军是甲或乙。

已知张、王、李三人中恰有一人预测正确,以下哪项为真?( )

A.冠军是甲

B.冠军是乙

C.冠军是丙

D.冠军是丁


正确答案:C
张、王、李三人的话没有矛盾之处,因而只能用假设法解题。假设冠军是甲,则三人预测均正确,不符合题干;假设冠军是乙,则张、李预测正确,王预测错误,也不符合题干;假设冠军是丙,则张、李预测错误,王预测正确,符合题干中的恰有一人预测正确,故正确答案是C。检验一下D,如果冠军是丁,则张、王预测正确,李预测错误,不符合题干。

第7题:

北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠;甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”

结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

A.张晓蒙

B.王兵

C.李平

D.许小妹


正确答案:A
A【解析】根据直言命题的矛盾关系,甲和乙说法互相矛盾,必有一真一假。因为根据选项可知冠军得主只有一人,所以乙说法正确,甲、丙、丁说法错误。甲、丁说法错误,可推出王兵、李平没有拿到冠军,许晓妹能拿到金牌,而丙说法错误,则张晓蒙拿到了金牌。

第8题:

王甲要运送一批货物给收货人李丙,王甲委托自己的弟弟王乙代自己履行,王乙也因为有事临时委托朋友张丁代为运送。在运输途中,张丁遇见好友,同去喝酒,酒后驾车撞到电线杆上,货物毁损。李丙的损失应向谁索赔?()

A、王甲

B、王甲和王乙

C、王乙

D、张丁


参考答案:A

第9题:

张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


正确答案:C
复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

第10题:

某公安局的刑侦员甲、乙、丙、丁通过广泛地调查取证,对x案的嫌疑犯李、赵作了如下断定:

甲:我认为赵不是凶犯。

乙:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。

丙:如果李是凶犯,则赵不是凶犯。

丁:我看李和赵都是凶犯。

事后证明,这四位刑侦员的断言只有一句是假的。根据以上情况,我们可以推知:( )

A.李和赵都是凶犯。

B.甲的话是假的。

C.李是凶犯,且丙的话是真的。

D.丁的话是真的。


正确答案:C
解析:已知:
  甲:、赵
  乙:李∨赵
  丙:李→┓赵
  丁:李∧赵
  经观察可看出丙和丁两位刑侦员的断言是矛盾的,二者一真一假。于是根据题意(四句话只有一假)可推出甲和乙两位刑侦员的断言是真的。即:
  (1)、赵
  (2)李v赵
  由(1)和(2)根据选言推理可得:
  (3)李
  由(1)和(3)可推出丙的话是真的。所以正确答案是c。

更多相关问题