公务员考试

某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。 那么,以下表述不正确的是:A.张三说错了 B.马六的业绩最低 C.张三的业绩比王五低 D.李四的业绩最高

题目
某公司四位业务员在为本月的业绩进行排名。张三说:“本月我的业绩最高。”李四说:“我的业绩不是最低的。”王五说:“我的业绩没有张三的高,但是还有人比我低。”马六说:“我的业绩最低。”但事实上,这四个人中只有一个人说错了。
那么,以下表述不正确的是:

A.张三说错了
B.马六的业绩最低
C.张三的业绩比王五低
D.李四的业绩最高
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。

甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”

乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”

丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”.

丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”

事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。

据此,可以推出做好事的学生是( )

A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六


正确答案:D
由做好事的学生只有一个(从选项看出),可知乙不正确;如果丁正确,则做好事的是张三,不是李四与王五,则丙也正确,矛盾,故丁不正确,且不是张三,由不是张三和甲正确,可以推出是赵六。如果是赵六,那么丙不正确,不矛盾。因此甲教师看法正确,做好事的是赵六。

第2题:

张三问李四:“你常看《新华文摘》吗?”李四回答:“谁说我不常看《新华文摘》?”张三又问李四:“这么说你常看《新华文摘》了?”李四回答:我并不是说我常看《新华文摘》。”

从逻辑规律角度判定,李四的回答( )

A、违反了矛盾律

B、违反了排中律

C、既违反了矛盾律,又违反了排中律

D、既没有违反矛盾律,又没有违反排中律


正确答案:C

解答本题的关键是要了解矛盾律和排中律的含义,并能区分二者。矛盾律的基本内容是:在同一个思维过程中,互相否定的思想不能同时是真的,必有一假。排中律的基本内容是:在同一个思维过程中,两个互相否定的思想不能同时是假的,必有一真。本题李四先回答“谁说我不常看《新华文摘》”,是说自己常看《新华文摘》,从而否定自已不常看《新华文摘》;而他接着回答“我并不是说我常看《新华文摘》”,是说自己不常看《新华文摘》,从而否定自己常看《新华文摘》。由此可知,李四互相否定的内客不能同时为真也不能同时为假。所以正确答案为C。

第3题:

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”丙说:“班长申请了贷款。”丁说:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,那么请问说假话的是谁?班长有没有申请贷款?并作简要分析。


参考答案:甲的断定和丁的断定互相矛盾,必有一假。因此,乙和丙说的是真话。可得:班长申请了贷款;学习委员就没申请。因此,甲说的是假话。

第4题:

张、钱、孙、李在比赛前预测了自己的名次
张说:“我绝不是最后。”
钱:“说我不是第一,也不是最后。”
孙说:“我肯定是第一。”
李说:“我是最后。”
结果出来后,没有并列名次,只有一个选手猜错了,请问谁猜错了?



A.张
B.钱
C.孙
D.李

答案:C
解析:
本题可采用排除法。假设张猜错了,那么张是最后一名与李的话相矛盾,排除A;假设钱猜错,那么钱不是第一就是最后一名,与孙、李其中之一矛盾,故排除;假设李猜错,那么李不是最后,根据题干就没有最后一名了,排除D。所以本题只能是孙猜错了,故本题选C。

第5题:

甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

这四个人从高到低的排列是( )。

A.甲、乙、丙、丁

B.乙、丙、甲、丁

C.乙、甲、丙、丁

D.甲、乙、丁、丙


正确答案:C

第6题:

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话


正确答案:C
本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

第7题:

张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市的晚报都办得糟”。他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。 如果老先生说得对的话,那么( )。

A.张三和王五都说错了

B.张三和王五都说对了

C.张三说错了,王五说对了

D.张三说对了.王五说错了


正确答案:C
由李四的话错可知,南京的晚报并非都办得不错,即南京市有的晚报办得不好;由陈六的话错可知,南京市的晚报并非都办得糟,即南京市有的晚报办得不错,王五的话对。而张三的话与陈六的话等值,所以张三的话也是错误的。故正确答案是C。

第8题:

张三得知李四身边女性资源众多,便对李四说:‚我的表弟陈五没有老婆,你有合适的就告诉我一下。‛不久,李四将拐骗的两名妇女带到张三家,张三将其中一名妇女买下给陈五做妻。关于本案,张三、李四分别构成什么罪?


参考答案:①张三的行为构成收买被拐卖的妇女罪。②李四构成拐卖妇女罪。

第9题:

某日,王先生家发生盗窃案,警方找来有可能作案的嫌疑人张三、李四、王五、赵六进行询问。张三说:“反正不是我于的。”李四说:“是赵六干的。”王五说:“是李四干的。”赵六说:“李四是诬陷。”他们当中只有一个人说假话,则作案者应该是( )。

A.张三
B.李四
C.王五
D.赵六

答案:B
解析:
赵六和李四的话构成矛盾关系,二人的话必有一真一假。题干指出,只有一人说假话,故说假话者在赵六和李四之间,据此可推出张三和王五说的是真话。据王五的话为真,可推出是李四干的。故答案选B。

第10题:

张三、李四、王五、陈六在一起讨论南京市的晚报,张三说:“南京没有一家晚报办得好。”李四说:“南京的晚报办得都不错。”王五说:“南京市还是有晚报办得不错的。”陈六说:“南京市有的晚报办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,李四和陈六都说错了。”
如果老先生说得对的话,那么( )。


A.张三和王五都说错了
B.张三和王五都说对了
C.张三说错了,王五说对了
D.张三说对了,王五说错了

答案:C
解析:
张三和王五的话其实是相矛盾的,为一真一假,首先可排除A、B;用代入法,代入C,可得王五对,其他三人错,所以C是正确的;同理代入D,可得出矛盾结果,应排除。故选C。

更多相关问题