公务员考试

某班级有男生6名,女生4名,现以随机抽签的形式选取三人参加演讲比赛,问抽到一名男生两名女生的概率在以下哪个范围之内?A. 25%-35% B. 高于35% C. 低于15% D. 15%-25%

题目
某班级有男生6名,女生4名,现以随机抽签的形式选取三人参加演讲比赛,问抽到一名男生两名女生的概率在以下哪个范围之内?

A. 25%-35%
B. 高于35%
C. 低于15%
D. 15%-25%
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某班50个学生中有20个男生,若随机抽取一个同学,抽到女生的概率是0.4。()

此题为判断题(对,错)。


正确答案:×

第2题:

某校参加数学竞赛的有l20名男生.80名女生,参加语文竞赛的有l20名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75.名男生两科都参加了,则只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有( )。

A.65人 B.60人 C.45人 D.15人


正确答案:D

共有(120+80)×2—260—140人同时参加两科竞赛,其中女生人数是140—75=5人。那么只参加数学竞赛的女生有80—65=l5人。

第3题:

教室里有若干学生.走了10名女生后。男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?

A.15

B.12

C.10

D.9


正确答案:A
设最初有x名女生,则男生数为2×(x-10),由题意可知:2×(x-10)-9=(x-10)/5,解得x=15,答案为A。

第4题:

某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语寒竞赛的女生有多少人?( )

A.65

B.60

C.45

D.15


正确答案:D
依题意可知,同时参加两种竞赛的人数是(120+80)×2-260=140(人),同时参加两种竞赛的女生人数是为140-75=65(人).则只参加了数学而未参加语文竞赛的女生有80-65=15(人)。故选D。

第5题:

某学校男生比女生多36人,女生是男生的10%,问女生有多少人?( )

A.4

B.6

C.8

D.10


正确答案:A
假设男生有x人,女生有Y人,则x-y=36,y=10 %x,可以得到x=40,y=4。

第6题:

某校参加数学竞赛的有 120 名男生,80 名女生,参加语文的有 120 名女生,80 名男

生。已知该校总共有 260名学生参加了竞赛,其中有 75 名男生两科都参加了,问只参加数学

竞赛而没有参加语文的女生有多少人?( )

A.65 人

B.60 人

C.45 人

D.15 人


正确答案:D

第7题:

某校参加数学竞赛有120名男生、80名女生,参加语文竞赛有120名女生、80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科竞赛都参加了,那么只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有多少人?

A.15

B.25

C.65

D.75


正确答案:A
[答案] A。[解析]此题为比较复杂的容斥问题,有75名男生两科竞赛都参加了,因此至少参加了一项竞赛的男生有120+80-75=125人,那么至少参加一项竞赛的女生有260-125=135人,那么只参加数学竞赛没有参加语文竞赛的女生有135-120=15人。

第8题:

教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?

A.15 B.12 C.10 D.9


正确答案:A

第9题:

在一次假面舞会上,男女生都化了妆,分不清男女,男生只说假话,女生只说真话,某男生想找一女伴跳舞,遇到甲、乙两人,他问甲:“你们是男生还是女生?”甲说:“或者我是男生,或者乙是女生。” 该男生因此做出的正确判断是( )。 A.甲乙都是女生 B.甲乙都是男生 C.甲是男生,乙是女生 D.甲是女生。乙是男生


正确答案:A
假设甲是男生,则甲的话为真,与“男生只说假话”矛盾;因此甲是女生,则甲说的是真话,前半句为假,则后半句为真,即乙是女生。故答案选A。

第10题:

某校进行一次体育测试,分数达到优秀以上的学生中,男生占75%,由此可见,该校男生身体素质比女生要好。

以下哪项如果为真,能最有力地削弱上述结论?( )

A.该校男生占25%以上

B.该校男生占25%以下

C.该校女生占25%以下

D.该校女生占75%以下


正确答案:C
C项如果为真,说明该校体育成绩优秀的男生占男生总数的比例,并不高于成绩优秀的人占全校人数的比例。这就有力地削弱了题干的结论。其余三项并不能有效削弱题干的结论。故本题选C。

更多相关问题