公务员考试

努力就能考上清华北大吗?有人说穷人考不上名校,寒门再难出贵子,只有贵族能考上名校,请谈谈你的看法?

题目
努力就能考上清华北大吗?有人说穷人考不上名校,寒门再难出贵子,只有贵族能考上名校,请谈谈你的看法?

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

王、刘、邓三人参加高考,结束后三人讨论时王说:“我肯定考上重点大学。”刘说:“重点大学我是考不上了。”邓说:“要是不论重点不重点,我考上是没问题的。”发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没考上的各一人,并且他们三人的预言只有一人是对的,另外两个预言都与事实相反。可见(   )

A.王考上一般大学,刘考上重点,邓没有考上

B.王考上一般大学,刘没有考上,邓考上重点

C.王没有考上,刘考上重点,邓考上一般

D.王没有考上,刘考上一般,邓考上重点

 


 C  

[详细解答此题的关键点是对刘所预言的理解。刘说他考不上重点大学,那么他的预言就包 括两种情况:一是考上一般大学,二是考不上。由此我们从结果推条件,A项的判断结果是无 一人预言正确;B项是刘、邓两人预言正确;D项也是刘、邓两人预言正确,故排除ABD,而C   项只有邓预言正确,并且王、刘都与所预言事实相反,故选C

 

第2题:

父亲对儿子说:“你只有努力学习,才能考上重点大学。”
后来可能发生的情况是:
Ⅰ、儿子努力了,没有考上重点大学。
Ⅱ、儿子没努力,考上了重点大学。
Ⅲ、儿子没努力,没有考上重点大学。
Ⅳ、儿子努力了,考上了重点大学。
发生那几种情况时,父亲说的话没有错误?

A.仅Ⅳ。
B.仅Ⅲ、Ⅳ。
C.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ。

答案:D
解析:
【思路点拨】父亲的话是必要条件命题,为真时合理推理有:无前项P无后项Q,故Ⅲ为真。有后项Q就一定有前项P。有前项P不一定有后项Q,故Ⅰ、Ⅳ可以为真。Ⅱ中无前项P而有后项Q,故父子的命题为假。故应选择D选项。

第3题:

研究生入学考试结束后,北方大学的几位同学对参加考试的几位同学进行了推测:

甲说:“如果赵瑛没有考上计算机系,那一定会考上软件学院。”

乙说:“汪兵一定会考上机械系。”

丙说:“如果刘云没有考上通信工程系,那么,邱丽会考上材料系。”

丁说:“赵瑛考不上计算机系,也考不上软件学院。”

戊说:“汪兵能考上自动化系。”

己说:“邱丽考不上材料系。”

录取结束后发现,两个人的推测与事实不符。

根据上述情况,以下哪项必定是正确的?

A.赵瑛没有考上计算机系,但是考上了软件学院。

B.汪兵考上了自动化系,但没有考上机械系。

C.刘云考上了通信工程系,赵瑛可能考上了计算机系。

D.赵瑛没有考上软件学院,刘云考上了通信工程系。


正确答案:C
解析:甲和丁为矛盾关系,其中必有一句是假话。乙和戊为反对关系,不可能同时为真,也必有一句是假的。
  因此,假话必然在甲和丁之中,以及乙和戊之中。因为,题干限定只有两人说的话为假,所以,剩下的丙和乙的话都是真话。
  既然乙的话都是真话,那么,邱丽考不上材料系;再根据丙的话为真,可推出刘云考上了通信工程系。
  由于不能确定甲和丁中谁说假话。因此,不能确定赵瑛是否考上了计算机系还是软件学院。
  由于不能确定乙和戊中谁说假话。因此,不能确定汪兵是否考上了机械系还是自动化系。
  所以,A、B、D项都不能必然推出。
  这样C项必定是真的(注意该项中的字眼“可能”)。

第4题:

红星中学的四位老师在高考前对某理科毕业班学生的前景进行推测,他们特别关注班里的两个尖子生。张老师说:“如果余涌能考上清华,那么方宁也能考上清华。”李老师说:“依我看这个班没人能考上清华。”王老师说:“不管方宁能否考上清华,余涌考不上清华。”赵老师说:“我看方宁考不上清华,但余涌能考上清华。”高考的结果证明,四位老师中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

A.李老师的推测成立
B.王老师的推测成立
C.赵老师的推测成立。
D.如果方宁考不上清华大学,那么张老师的推测成立。
E.如果方宁考上了清华大学,那么张老师的推测成立。

答案:E
解析:

第5题:

某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说: “如果李宁能考上北大,那么王路也能考上北大。”乙说:“我看这个班没有人能考上北大。”丙说:“不管王路能否考上北大,李宁都考不上北大。”丁说:“我看王路考不上北大,但李宁能考上北大。”高考结果表明,四位老师中只有一人说对了。据此我们可以认为:
A.李宁考上了北大 B.李宁没有考上北大
C. 王路考上了北大 D.王路没有考上北大


答案:A
解析:
本题属于直言判断的对当关系中的矛盾推理题。题中甲和丁的判断是矛盾关系,则甲和丁必有一真一假。按照“四个老师中只有一人说对了”,得知乙和丙的判断均为假,则可知道李宁考上了北大。

第6题:

有人说“思路决定出路”。请谈谈你的看法。


正确答案:①这个观点是正确的。思路决定出路,是鼓励我们解放思想,拓宽思路,放开手脚,创新发展。 ②好思路并不等于好的出路,还必须要有积极的心态、必要的胆识、具体的实践,让“出路”得以实现。 ③把积极的思维付诸实践并持之以恒,才能有出色的工作成绩。

第7题:

 有人说,不了解历史的人灵魂是不完整的。请针对这句话谈谈你的看法。


答案:
解析:
 周总理曾经说过:“历史对一个国家、一个民族、就像记忆对于一个人一样,一个人丧失了记忆就会成为白痴,一个民族如果忘记了历史,就会成为一个愚昧的民族,而一个愚昧的民族是不可能建设社会主义的。”不了解历史的人无异于丧失了记忆,那么灵魂也是残缺的。
  
  这让我想到了一段时间以来,一些英雄人物和先进典型遭到了无端的抹黑和刁难。从有人信口雌黄地认定黄继光、雷锋的事迹根本不存在,到污蔑董存瑞是被骗才去炸碉堡,刘胡兰惨死在乡亲手中,再到拿出所谓的依据、常识来否定邱少云……这些污蔑英雄、虚无历史、荼毒精神的做法,都应受到舆论的谴责和法律的追责。
  
  英雄是民族历史活的灵魂,是一个民族的精气神。没有英雄激励的人生是平庸,没有英雄陪伴的生活会迷惘。增强国民的爱国意识,重温党史国史课,重拾对英烈的敬仰和尊重之情;重走红色路线,建设爱国主义教育基地等。以单位或社区为团体,学习历史文化,举办历史文化大赛等活动,增强群众对于历史的兴趣。学习历史,了解历史,补全灵魂的缺口。

第8题:

:小李、小刘、小张参加了今年的高考,考完后在一起议论。小李说:“我肯定考上重点大学。”小刘说:“重点大学我是考不上了。”小张说:“要是不论重点不重点,我考上肯定没问题。”发榜结果表明,三人中考取重点大学、一般大学和没考上的各有一人,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个预言都同事实恰好相反。可见( )。

A.小李没考上,小刘考上一般大学,小张考上重点大学

B.小李考上一般大学,小刘没考上,小张考上重点大学

C.小李没考上,小刘考上重点大学,小张考上一般大学

D.小李考上一般大学,小刘考上重点大学,小张没考上


正确答案:C

本题是一道逻辑应用题。可用排除法,结合所有选项,小李的预言是与事实相反,则先假设小刘的预言对,看AB两项,小张就没考上。所以均排除。再看后两项,小刘的预言与事实相反,则小张一定考上一般大学。选C。

第9题:

甲:本来想去京华大学办点事,可未曾想到,去京华观光的人竟然如此之多。我就奇怪了,难道去看看京华就能考上京华吗?
乙:京华毕竟是世界名校,大家都羡慕京华,说明了国民对教育的重视。
以下哪项是对话中甲论述所需的前提?

A.学生们都希望到世界名校就读
B.除甲之外进入京华的人都是去观光
C.去京华观光的都希望能考上京华
D.能不能上京华取决于其高考成绩

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:难道去看看京华就能考上京华吗
论据:去京华观光的人竟然如此之多。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。希望就读世界名校,未提及去京华观光,因此与论点中去京华观光能否考上京华无关,论题不一致,排除。
B项:无关选项。该项说的是这些人去京华的目的是观光,与希望考上京华无关,论题不一致,排除。
C项:建立联系。去京华观光的都希望考上京华,在论据“去京华观光”和论点“考上京华”之间建立联系,具有加强作用。
D项:增加反向论据。该项说高考成绩决定是否能考上京华,说明去京华观光和考上京华无关,具有削弱作用。
因此,选择C选项。

第10题:

不可能这个班上的所有学生都考上大学。以下选项与上述断定最为接近的是()

  • A、这个班上可能有的学生考不上大学
  • B、这个班上可能有的学生能考上大学
  • C、这个班上必然有些学生考不上大学
  • D、这个班上必然多数学生能考上大学

正确答案:C

更多相关问题