公务员考试

某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测: 甲:所有同学都及格了。 乙:小张没有及格。 丙:肯定不会全部同学都及格。 丁:也不会所有同学都不及格。 如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。A.甲猜错了,小张及格了 B.甲猜错了,小张没有及格 C.乙猜错了,小张及格了 D.丙猜错了,小张及格了

题目
某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。

A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一次考试共有5道试题,考后成绩统计如下:有81%的同学做对第1题,91%的同学做对第2题,85%的同学做对第3题,79%的同学做对第4题,74%的同学做对第5题。如果做3道以上题目的同学考试合格。问:参加这次考试的同学考试合格率至少为()。

A. 90% B. 81% C. 70% D. 68%


正确答案:C

假设100人参加考试,那么100人共做错19+9+15+21+26=90(题次),要使合格率最小,就要使不合格人数尽可能的多,一人错3道题才是不合格,而90÷3=30,所以不合格的人数不超过30人。另一方面,将做错题的人数集中到30位同学身上,且每人都恰好做错3道题是可能的。所以本次考试的合格率至少为70%

第2题:

英语六级考试选择题

There is much I enjoy about the changingseasons, but my favorite time is the _________ from fall to winter.

      A) transmission                                         B) transformation

      C) transition                                              D) transfer


选C
1. transmission 广播电视节目的传送;疾病的传播;文化的传递
  2. transformation 变革
  3. transition 季节的过度,时间的更替,社会制度的转型
  4. transfer 转学,调任工作

第3题:

银行资格考试是不是大学本科生都有资格报名,我在在校成绩不好,能参加吗?  考试考什么?  


能参加。报考条件  (一)年满18岁;

  (二)具有完全民事行为能力
  (三)具有高中以上文化程度。
  有下列情形之一的人员,不得报名参加考试,已经办理报名手续的,报名无效:
  (一)因故意犯罪受过刑事处罚的;
  (二)曾被银行及金融业机构开除公职的;
  (三)依照《中国银行业从业人员资格认证考试实施办法(试行)》规定,应试人员有以下情形之一的,经考试办公室确认后,视情节、后果分别给予警告、考试成绩无效、2年内或终身不得报名参加资格考试等处分:1、考试报名时本人隐匿或伪造资格认证所需真实信息的;2、违反考场纪律,扰乱考场秩序,有作弊等违纪行为的。

 考试科目为公共基础、个人理财、风险管理、个人贷款和公司信贷,其中公共基础为基础科目,其余为专业科目。考生可自行选择任意科目报考。按照《中国银行业从业人员资格认证考试证书管理办法》规定,通过“公共基础”考试并获得证书是获取专业证书的必要前提。

第4题:

下列可以申请到国家助学贷款的是()。

A:香港大学研究生
B:北京某电大的本科生
C:台湾某大学本科生
D:澳门某大学本科生

答案:B
解析:

第5题:

我是华东政法大学法学专业本科生,2012可以参加司法考试我不想在学校复习,能否回老家报考?请各位不在校考过司法考试的同学帮帮忙,最好是华政的同学谢谢了!


不能,你是在校学生,只能通过学校在当地报名。
想异地考试的话只能等你领到毕业证后才可以。

第6题:

自考本科生可以考试大学英语四六级吗


应该可以的吧

完全可以

第7题:

甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁


正确答案:C
78.C[解析]这道题考查了考生的演绎推理能力,正确解答该题的关键是找出四人成绩的排序。由题干信息可推知,四人成绩由高到低排列的顺序是:丙、乙、丁、甲。所以本题的正确答案是选项C。

第8题:

为了研究数学考试成绩与统计学考试成绩之间的关系,现从某大学统计系的学生中随机抽取 10 人进行调查,所得结果如下:


答案:

第9题:

某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
1.有人考试没及格;
2.有人考试及格了;
3.班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:

A.甲班同学都没有及格
B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了
D.学习委员考试没及格

答案:C
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
1.“有人考试没及格”和2.“有人考试及格了”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干的真假限定,可知1、2之间必有一真,又因为“三句预测中只有一句话正确”,可知3为假,根据3为假,可得:班长考试及格了,根据班长考试及格了,可知:有人及格了,进而可知:2为真,1为假,即“有人考试没及格”为假,其矛盾命题则为真,即“甲班所有人考试都及格了”为真,由此可知,学习委员考试及格了。

第10题:

期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )

A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断

答案:C
解析:
第一步,确定题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系,看其余。题干中甲和丙的关系为矛盾关系,根据矛盾的特性可知甲和丙二者之间一真一假;根据条件中只有一句真话可知,其余的乙和丁说的是假话,根据乙的话为假话可知真实情况下王萌萌是及格的,由此可知甲说:“所有同学都没及格”是一句假话,而矛盾的另一方丙为真话。因此,选择C选项。

更多相关问题