第1题:
某纳税人本期领受房屋产权证、土地使用证、商标注册证、卫生合格证各1件,启用其他营业账簿5本。该纳税人应纳的印花税额为40元。( )
A.正确
B.错误
第2题:
中外合资企业2007年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证各一件;开业当月,签订了以下合同: (1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元; (2)企业与保险公司签订财产保险合同一份,支付保险费4万元; (3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1000元; (4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元;其他资料:营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。
要求:计算该企业1月应缴纳的印花税。
第3题:
某公司2009年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书、商标注册证及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元;除资金账簿外,启用了10本营业账簿;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元原材料;当年该公司转让非专利技术,合同上注明金额100万元。2009年该公司应缴纳印花税( )元。
A.6775
B.6780
C.6975
D.6980
第4题:
下列证照中,征收印花税的是()。
A、房屋产权证
B、土地使用证
C、工商营业执照
D、卫生许可证
E、商标注册证
第5题:
下列选项所列证照中,都要缴纳印花税的是( )。
A.房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证
B.土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证
C.商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证
D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
第6题:
某中外合资企业2008年1月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、卫生先进单位证各一件;开业当月,签订了以下合同:
(1)与银行签订一份借款合同,所载金额为80万元;
(2)与保险公司签订一份财产保险合同,支付保险费4万元;
(3)与某仓库签订一年的货物保管合同,月保管费为1 000元;
(4)与某运输企业签订货物运输合同,所载运输费金额50万元;
(5)营业账簿中实收资本为300万元,资本公积金为100万元,其他营业账簿8本。
已知运输合同的税率为0.5‰、借款合同的税率为0.05‰,财产保险合同、仓储保管合同的税率为1‰。
该企业签订的借款合同应缴纳印花税( )元。
A.0
B.20
C.40
D.80
第7题:
下列应缴纳印花税的凭证是( )。
A.房屋产权证、工商营业执照、卫生许可证
B.土地使用证、专利证、烟草专卖许可证
C.商标注册证、税务登记证、营运许可证
D.房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
第8题:
某公司2008年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,所载金额80万元;订立财产保险合同一份,投保金额120万元。
要求:计算该企业2008年8月份应缴纳的印花税。
第9题:
某单位有以下权利许可证照,应贴印花税票的有( )。
A.房屋产权证
B.工商营业执照
C.商标注册证
D.税务登记证
第10题:
(1)领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件。
(2)与其他企业订立转移专用技术使用权书据1份,所载金额为100万元;订立产品购销合同1份,所载金额为200万元。
要求:试计算应缴纳的印花税?
解析:
根据税法规定,权利、许可证照(包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证)印花税是5元每件。
所以(1)领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证各1件的印花税=3*5=15(元)
根据税法规定,购销合同按按购销金额0.3‰贴花,产权转移书据(包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、商品房销售合同等)按所载金额0.5‰贴花。
所以(2)业务事项的印花税=100*10000*0.5‰+200*10000*0.3‰=1100(元)
综上,该公司应缴纳的印花税=15+1100=1115(元)