第1题:
某综合楼从事电器销售并提供安装服务。2011年2月洗衣机不含税销售额共计10万元,收取的安装费为1万元。另外,该综合楼于2月又新经营了一个娱乐城,已领取营业执照并单独收费核算,当月获得娱乐收入共计5万元。下列选项中,表述正确的是( )。
A.全部收入均缴营业税
B.全部收入均缴增值税
C.销售收入和安装费用应缴增值税,娱乐收入应缴营业税
D.销售收入应缴增值税,安装费应缴消费税,娱乐收入应缴营业税
第2题:
某大型企业在2003年5月份发生了下列行为:
(1)其歌舞厅门票收费38万元;点歌收费12万元;茶水收费8万元;烟酒销售得款52万元;赔偿顾客损失3万元。
(2)其运输服务部从事多次运输服务,共收取运费30万元,在运输过程中因混合销售得货款5万元。
(3)其工程部承包工程收取全部承包费380万元,其中的80万元支付给了工程分包人。
(4)提供商务咨询服务,收取费用6万元。该企业对商务咨询服务收费未单独核算,对其他收费分别核算。已知娱乐业、运输业、建筑业和服务业的营业税税率分别为20%、3%、3%、5%。
根据有关税法的规定计算该企业在当月应纳的营业税数额。
第3题:
根据材料回答1~5题: 某电信公司2010年度,相关业务如下: (1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元; (2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元; (3)对外出租电信设备取得收入500万元; (4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元; (5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元。 通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税为( )万元。 A.15 B.15.6 C.15.66 D.15.8
第4题:
第5题:
第6题:
某建材商店(增值税一般纳税人)既销售建材商品,也单独提供安装服务,2018年10月一共取得不含税销售收入150万元。已知建材的增值税税率为16%,安装服务的增值税税率为10%,则建材商店当月的销项税额为多少万元?
第7题:
第8题:
某娱乐城10月份取得门票收入12万元,包括收入24万元,点歌费4万元,烟酒、饮料费收入36万元。该企业适用营业税税率为10%,当月应缴纳的营业税税额为( )万元。
A.5.6
B.4
C.7.6
D.5
第9题:
第10题:
某商店销售空调100万元(含税),并代客安装,共收取安装费5万元。该店当月购进空调的增值税专用发票注明税额为10万元。计算饭店本月应纳流转税(不考虑附加税费)。
销项税额=(100+5)/(1+17%)×17%=15.26
进项税额=10
应纳增值税税额=15.26-10=5.26
略