银行招聘考试

某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。 由此可以推出:A.甲:攀岩,乙:辩论 B.丙:绘画,丁:书法 C.丙:摄影,戊:书法 D.丁:绘画,戊:辩论

题目
某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
由此可以推出:

A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有甲、乙、丙、丁、戊五个短跑运动员进行男子100米决赛。看台上,赵明和钱亮在预测他们的名次。赵明说,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;钱亮说,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。决赛结果表明:赵明既没有猜对任何一个运动员的正确名次,也没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系;钱亮猜对了两个运动员的正确名次,又猜中两对名次相邻运动员的顺序关系。

据此可知,五个短跑运动员的名次排序应该是:

A.甲、乙、丙、丁、戊

B.乙、甲、戊、丙、丁

C.丁、戊、甲、乙、丙

D.丙、丁、戊、甲、乙


正确答案:B
71.【答案】B  解析:代入法,由赵明没有猜对任何一个运动员的名次,可排除AD。由赵明没有猜对任何一对名次相邻运动员的顺序关系,可排除C。因此,选B。

第2题:

甲、乙、丙、丁每人只会编程、插花、绘画、书法四种技能中的两种,其中有一种技能只有一个人会。并且:
(1)乙不会插花;
(2)甲和丙会的技能不重复,乙和甲、丙各有一门相同的技能;
(3)甲会书法,丁不会书法,甲和丁有相同的技能;
(4)乙和丁中只有一人会插花;
(5)没有人同时会绘画和书法。
据此可知,下列推论错误的是:

A.甲会书法,也会编程
B.乙会绘画,也会编程
C.丙会绘画,也会插花
D.丁会绘画,也会编程

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件(1)和(4)可知,丁会插花。
根据条件“每人只会四种技能中的两种”,丁不能再同时具备其他两种技能,故D项“丁会绘画、也会编程”错误。

第3题:

某城市有甲、乙、丙、丁、戊5个公园,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边;(2)戊和甲相邻;(3)丙在乙的北边。

根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是( )。

A.甲,丙,戊,乙,丁

B.乙.丁,戊,甲,丙

C.丙,甲,戊,乙,丁

D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
由条件(1)和(3)可知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁,可排除B、D两项。由(2)戊和甲相邻排除A项。所以正确答案为C。

第4题:

甲、乙、丙、丁、戊5位摄影专业大学生为参加毕业摄影大赛分赴黑龙江、西藏、云南、福建、江苏5地摄影采风。他们5人各有偏爱的摄影题材:人物、花卉、风景、野生动物、古建筑,这次采风他们相约就上述题材每人各拍一种。已知:
(1)如果甲去黑龙江,乙就去江苏;
(2)只有丙去福建,丁才去云南;
(3)或者乙去江苏拍古建筑,或者戊去福建拍人物;
(4)去江苏拍古建筑的大学生临行前曾与乙、丁话别。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲不去江苏
B.乙不去西藏
C.丙不去黑龙江
D.丁不去云南

答案:D
解析:
分析题干。
(1)甲去黑龙江→乙去江苏;
(2)丁去云南→丙去福建;
(3)乙去江苏拍古建筑或者戊去福建拍人物。
根据条件(4)可知乙、丁二人不是去江苏拍古建筑,根据条件(3)可得出戊去福建拍人物。乙不去江苏,根据条件(1)可得出甲不去黑龙江。已知戊去福建拍人物,所以丙不去福建,根据条件(2)可得出,丁不去云南,D.项可以推出。
故正确答案为D.。

第5题:

某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种基金;不同时"买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以推论:(1)如果买丙,那么也买丁;(2)如果买甲,那么也买丁;(3)如果买乙,那么不同时买戊和己;(4)如果同时买戊和己,那么也买丁。
以上推理中,正确的有()。

A.1个
B.2个
C.3个
D.4个

答案:C
解析:
考査复言推理。(1),由“如果不买丁,那么也不买丙”,否定后件就能否定前件,正确;
(2),由“或者不买甲,或者买乙”可知,如果买甲,则买乙,进而由“不同时买乙和丁”可知,不买丁,错误;
(3),由“不同时买乙和丁”可知,如果买乙,则不买丁,再由“如果不买丁,那么不买丙”可知,不买丙,进而由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,不同时买戊和己,正确;
(4),由“如果同时买戊和己,那么也买丙”可知,如果同时买戊和己,则买丙,再由“如果不买丁,那么也不买丙”可知,买丁,正确。
故正确的一共有3个。

第6题:

某城市有5个公园,甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条条直线上,同时: ①乙与丁相邻并且在丁的北边 ②戊和甲相邻 ③丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个岛由北至南的顺序可以是( )。 A.甲,丙,戊,乙,丁 B.乙,丁,戊,甲,丙 C.丙,甲,戊,乙,丁 D.丙,丁,乙,甲,戊


正确答案:C
本题采用排除法。首先,由戊和甲相邻排除A项,又由条件①,③可知,由北至南,乙应先于丁,丙应先于乙,据此,排除B、D两项。故选C。

第7题:

某大学辩论协会和围棋协会两个学生社团各自对外招聘3名干事。报名的人有甲、乙、丙、 丁、戊、己等6人。事后得知:
(1)每个社团均各招到3名干事;
(2)至少有1位报名者被两个社团同时录用;
(3)甲、丁两人分别被不同社团录用;
(4)乙、丙两人均没有被两个社团同时录用;
(5)如果丁被录用,则戊一定会被录用,且两人都只在围棋协会。
根据以上信息,可以得出以下哪项?

A.甲被围棋协会录用
B.乙被辩论协会录用
C.丙被辩论协会录用
D.戊被围棋协会录用

答案:D
解析:
根据(3)可知,甲和丁均被录用,进而由(5)可知丁和戊均被围棋协会录用。故答案选D。

第8题:

甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码。 赵说:“甲是2号,乙是3号。” 钱说:“丙是4号,乙是2号。” 孙说:“丁是2号,丙是3号。” 李说:“丁是1号,乙是3号。” 又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半。 由此可以推断,甲是( )号。 A.1 B.2 C.3 D.4


正确答案:A
分析可知,赵的话和钱的话的后半句相关度最高,可以此为突破口。若乙是2号,则赵的两句话都为假,与“只说对一半”不符,故乙不是2号,则丙是4号;则孙的后半旬为假,前半句为真,丁是2号;则李的前半句为假,后半句为真,乙是3号;故甲是1号。故答案选A。

第9题:

甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁

答案:A
解析:
解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

第10题:

甲为出售一台挖掘机分别与乙、丙、丁、戊签订买卖合同,具体情形如下:2016年3月1日,甲胁迫乙订立合同,约定货到付款;4月1日,甲与丙签订合同,丙支付20%的货款;5月1日,甲与丁签订合同,丁支付全部货款;6月1日,甲与戊签订合同,甲将挖掘机交付给戊。上述买受人均要求实际履行合同,就履行顺序产生争议。关于履行顺序,下列哪一选项是正确的?

A、戊、丙、丁、乙
B、戊、丁、丙、乙
C、乙、丁、丙、戊
D、丁、戊、乙、丙

答案:A
解析:
《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第九条规定,出卖人就同一普通动产订立多重买卖合同,在买卖合同均有效的情况下,买受人均要求实际履行合同的,应当按照以下情形分别处理:(一)先行受领交付的买受人请求确认所有权已经转移的,人民法院应予支持(戊为第一顺序);(二)均未受领交付,先行支付价款的买受人请求出卖人履行交付标的物等合同义务的,人民法院应予支持(丙先于丁支付价款,丙为第二顺序,丁为第三顺序);(三)均未受领交付,也未支付价款,依法成立在先合同的买受人请求出卖人履行交付标的物等合同义务的,人民法院应予支持(乙为第四顺序)

更多相关问题