税务师职业资格

甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是( )。 A.借:营业外支出               87428.57 贷:库存商品                   80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出)   7428.57 B.借:待处理财产损溢            8000

题目
甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是( )。
A.借:营业外支出               87428.57
   贷:库存商品                   80000
     应交税费——应交增值税(进项税额转出)   7428.57
B.借:待处理财产损溢            80000
    贷:库存商品               80000
C.借:营业外支出             87428.57
   贷:库存商品              80000
     应交税费——应交增值税(销项税额) 7428.57
D.借:待处理财产损溢          87428.57
   贷:库存商品                80000
     应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57

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相似问题和答案

第1题:

【单选题】A企业2019年5月由于仓库倒塌损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80 000元,当期总的生产成本420 000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300 000元,外购货物均适用13%的增值税率,当期计算当期转出的进项税额及相关税务处理正确的是()。

A.进项税额转出10 400#B.进项税额转出39 000#C.进项税额转出48000#D.借:待处理财产损益——待处理流动资产损益 87 428.72 贷:产成品 80000 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 7 428.72
借:待处理财产损益 ——待处理流动资产损益 87 428.72 贷:产成品 80000 应交税金 ——应交增值税(进项税额转出) 7 428.72

第2题:

甲企业2018年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用16%增值税税率。则以下会计处理正确的是()。

A.借:营业外支出89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86
B.借:待处理财产损溢92800
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额)12800
C.借:营业外支出92800
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额)12800
D.借:待处理财产损溢89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86

答案:D
解析:
损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)
应转出进项税额=57142.86×16%=9142.86(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86

第3题:

A企业2020年4月由于管理不善,一批产品发生霉烂变质,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,所耗用的外购货物均适用13%增值税税率,企业应如何进行处理?


答案:
解析:
损失产品成本中所耗外购货物的购进额
  =80000×(300000÷420000)=57143(元)
  应转出进项税额=57143×13%=7428.59(元)
  账务处理:
  借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢  87428.59
    贷:库存商品                 80000
      应交税费——应交增值税(进项税额转出)  7428.59

第4题:

甲企业2018年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用16%增值税税率。则以下会计处理正确的是()。

A.借:营业外支出89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86
B.借:待处理财产损溢92800
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额)12800
C.借:营业外支出92800
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额)12800
D.借:待处理财产损溢89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86

答案:D
解析:
损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)
应转出进项税额=57142.86×16%=9142.86(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86

第5题:

某企业为增值税一般纳税人,2019年9月初,外购货物一批,支付价款29万元(含税),9月下旬,因管理不善,造成9月初购进的该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。已知该货物适用增值税率为13%,则该企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。

A.0.83
B.3.34
C.2.83
D.2.5

答案:D
解析:
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,其进项税额不得抵扣,因此可以抵扣的进项税额=29÷(1+13%)×13%×(1-1/4)=2.5(万元)。

第6题:

甲企业2018年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用16%增值税税率。则以下会计处理正确的是()。

A、借:营业外支出89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86
B、借:待处理财产损溢92800
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额)12800
C、借:营业外支出92800
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(销项税额)12800
D、借:待处理财产损溢89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86

答案:D
解析:
损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元)
应转出进项税额=57142.86×16%=9142.86(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢89142.86
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)9142.86

第7题:

某企业(增值税一般纳税人)2019年由于管理不善,库存的一批外购材料丢失,该批材料是数月前从农业生产者手中收购取得的农产品,用于生产税率为13%的产品额,账面成本31500元,保险公司审理后同意赔付30000元,税务机关接受了该企业资产损失的专项申报,在企业所得税前可扣除的损失金额为( )元。

A、1500

B、4650

C、5595

D、5000


正确答案:D

第8题:

甲企业2009年10月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总的生产成本为500000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元。外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是( )。

A.借:营业外支出 88160 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8160

B.借:待处理财产损溢 93600 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(销项税额) 13600

C.借:营业外支出 93600 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(销项税额) 13600

D.借:待处理财产损溢 88160 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8160


正确答案:D
解析:损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷500000)=48000(元)
应转出进项税额=48000×17%=8160(元)
相应会计分录为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢88160
贷:库存商品80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)8160

第9题:

根据下列各自独立的经济业务,分别编制企业会计正确账务处理如下。

(1)某企业材料采用计划成本核算,本月初发出材料2吨委托外单位加工成某种锻件 200件,委托材料实际成本6000元(计划成本5400元),支付加工费3000元,运费400元(取得货运定额发票若干),加工费专用发票上注明进项税额460元,加工完入库,委托加工材料的计划成本8000元。

(2)某企业1999年6月由于仓库倒塌损毁产品一批,且已知损失产品账面价值为 60000元,当期总的生产成本为300000元。其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为 240000元,外购货物均适用17%增值税税率。

(3)某企业以自己生产的产品分配利润,产品的成本为40000元,不含税销售价格为 60000元,该产品的增值税税率为17%。


正确答案:(1)①委托加工发出原料时 借:委托加工材料              6000   贷:原材料                 5400 材料成本差异 600 ②支付加工费、税金及运费时 借:委托加工材料 3400 应交税金——应交增值税(进项税额) 460 贷:银行存款 3860 ③收回入库时 借:原材料——××锻件           8000   材料成本差异                600  贷:委托加工材料 8600 (2)损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =60000×(240000÷300000)元=24000元 应转出进项税额=(24000X17%)元=4080元则相应会计分录为 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 64080 贷:产成品 60000 应交税金一应交增值税(进项税额转出) 4080 (3)计算销项税额=(60000×17%)元=10200元 借:应付利润 70200 贷:产品销售收 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10200 借:利润分配——应付利润 70200 贷:应付利润 70200 借:产品销售成本 40000 贷:产成品 40000
(1)①委托加工发出原料时 借:委托加工材料              6000   贷:原材料                 5400 材料成本差异 600 ②支付加工费、税金及运费时 借:委托加工材料 3400 应交税金——应交增值税(进项税额) 460 贷:银行存款 3860 ③收回入库时 借:原材料——××锻件           8000   材料成本差异                600  贷:委托加工材料 8600 (2)损失产品成本中所耗外购货物的购进额 =60000×(240000÷300000)元=24000元 应转出进项税额=(24000X17%)元=4080元,则相应会计分录为 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 64080 贷:产成品 60000 应交税金一应交增值税(进项税额转出) 4080 (3)计算销项税额=(60000×17%)元=10200元 借:应付利润 70200 贷:产品销售收 60000 应交税金——应交增值税(销项税额) 10200 借:利润分配——应付利润 70200 贷:应付利润 70200 借:产品销售成本 40000 贷:产成品 40000