税务师职业资格

某油气田企业2019年8月开采原油1000吨,稠油10吨。当月销售原油500吨,取得不含税收入1000000元;销售稠油8吨,取得不含税收入32000元。当期油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油2吨。该油气田企业2019年8月应缴纳资源税( )。(资源税税率6%)A.60000 B.61152 C.61392 D.61920

题目
某油气田企业2019年8月开采原油1000吨,稠油10吨。当月销售原油500吨,取得不含税收入1000000元;销售稠油8吨,取得不含税收入32000元。当期油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油2吨。该油气田企业2019年8月应缴纳资源税( )。(资源税税率6%)

A.60000
B.61152
C.61392
D.61920
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第1题:

某油田2019年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨待售。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税( )万元。

A、9.6
B、15.3
C、10.8
D、10.2

答案:C
解析:
纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。该企业出口天然气应缴纳资源税=3.5×200×6%=42(万元)。

第2题:

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热、修井。该企业当月应纳资源税(  )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
本题考查资源税的计算。(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
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第3题:

某油田2019年3月生产原油6400吨,当月销售6100吨,对外赠送5吨,另有2吨在运输稠油过程中用于加热,每吨原油的不含增值税销售价格为5000元,增值税800元。当地规定原油的资源税税率为8%,该油田当月应缴纳资源税( )。

A.2440000元
B.2442000元
C.2442800元
D.2857140元

答案:B
解析:
油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。当月应缴纳资源税=(6100+5)×5000×8%=2442000(元)。

第4题:

下列关于资源税优惠政策,表述正确的有( )。

A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税
B.稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征30%
C.三次采油资源税减征40%
D.从衰竭期矿山开采的矿产品资源税减征30%
E.从低丰度油气田开采的原油、天然气、减征20%资源税

答案:A,D,E
解析:
稠油、高凝油资源税减征40%;对高含硫天然气、三次采油资源税减征30%。

第5题:

(2018年)2019年3月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%。该企业当月应纳资源税( )万元。

A.182.56
B.213.83
C.213.85
D.213.60

答案:B
解析:
开采过程中加热用原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。

第6题:

华北某油田2018年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为( )元。

A、1025100
B、1029180
C、1020380
D、1031580

答案:B
解析:
根据税法规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。

第7题:

2018年3月,某原油开采企业( 增值税一般纳人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中加热、修井使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一~辆汽车, 原油不含税销售价格0.38万元/吨,原油资源税税率6%,该企业当月缴纳资源税()万元

A.182.56
B.213.60
C.213.83
D.213.85

答案:C
解析:
开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。应缴纳资源税=(3560+0.38* 10)*6%=213.83

第8题:

企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。

A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气
B、深水油气田开采的天然气
C、高含硫天然气
D、高凝油

答案:A
解析:
选项A,对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C、D,对稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%。

第9题:

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2019年12月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于开采原油加热。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
(1)自产应税原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

第10题:

(2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为6%)

A.1440
B.2400
C.2160
D.1000

答案:C
解析:
(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
(2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

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