初级会计职称

某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )。A.7.03万元 B.5.00万元 C.7.50万元 D.10.55万元

题目
某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )。

A.7.03万元
B.5.00万元
C.7.50万元
D.10.55万元
参考答案和解析
答案:A
解析:
企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某汽车贸易公司2006年6月进口ll辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收jk~240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。 (小轿车关税税率28%)

A.7.03 B.5.00 C.7.50 D.10.55


正确答案:A

第2题:

某公司经批准进口自用小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该小轿车适用的消费税税率为9%.,车辆购置税税率为10%.。该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。

A.14720元

B.16928元

C.17037元

D.20220元


正确答案:D
解析:本题考核车辆购置税的计算。进口自用的小汽车属于车辆购置税征税范围。应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(14.3+ 4.1)÷(1-9%.)×10%.=20220(元)。

第3题:

某汽车贸易公司2006年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。 (小轿车关税税率 28%)

A.7.03

B.5

C.7.5

D.10.55


正确答案:A

第4题:

某汽车贸易公司201 1年6月进口1 1辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售6辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于投资,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

A.7.03

B.5.OO

C.7.50

D.10.55


正确答案:A
纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)

第5题:

某公司经批准进口小轿车1辆,该辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该小轿车适用的消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该辆进口小轿车应缴纳的车辆购置税税额为( )。

A.14720元

B.16928元

C.17037元

D.20220元


正确答案:D
本题考核车辆购置税的计算。进口的小汽车属于车辆购置税征税范围。应纳车辆购置税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×车辆购置税税率=(14.3+4.1)÷(1-9%)×10%=20220(元)。

第6题:

某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

A.7.03万元

B.5.00万元

C.7.50万元

D.10.55万元


正确答案:A
解析:该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)

第7题:

某外贸进出口公司10月进口50辆经销的小轿车,每辆车关税完税价格为人民币15万元。已知小轿车适用的关税税率为8%,消费税税率为9%。该批进口小轿车应缴纳的进口环节税金为( )万元。

A.进口关税60

B.进口消费税80.11

C.进口增值税151.32

D.车辆购置税89.01


正确答案:ABC
(1)进口关税=关税完税价格×关税税率=50×15×8%=60(万元);(2)进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×消费税税率= (750+60)÷(1—9%)×9%=80.11(万元);(3)进口增值税税额=(750+60)÷(1—9%)×17%=151.32(万元),不是自用的车辆不缴车辆购置税。

第8题:

某公司2007年4月进口高级小轿车1辆,完税价格为200万元。

请计算该公司应缴纳的消费税和车辆购置税。(小轿车消费税税率为5%,关税税率为60%)。


正确答案:
【答案1(1)进口关税=完税价格×税率=z00×60%=120(万元)
消费税计税价格=(完税价格+关税)÷(1-5%)-(200+120)÷(1-5%)=336.84(万元)
进口环节应该缴纳消费税=336.84×5%=16.842(万元)
(2)应纳车辆购置税税额=计算价格×税率-(完税价格+关税+消费税)×税率=(200+120+16.842)×10%=33.68(万元)。

第9题:

某房产地开发公司2007年4月购买国产小轿车2辆,每辆的车价款和价外费用为28万元(不包括增值税税额);经批准进口小轿车1辆,关税完税价格为46万元。

已知:小轿车消费税税率为5%,关税税率为40%,车辆购置税税率为10%。

要求:

根据以上情况计算下列问题:

(1)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税;

(2)进口小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)进口小轿车在进口环节应缴纳的增值税;

(4)进口小轿车应缴纳的车辆购置税;

(5)购买使用国产小轿车应缴纳的车辆购置税。


正确答案:
(1)进口小轿车在进口环节应缴纳的关税=关税完税价格×税率=46×40%=18.4(万元);  
(2)进口小轿车在进口环节应缴纳的消费税:  
进口消费税组价=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)=(46+18.4)÷(1—5%)=67.79(万元) 
进口环节应缴纳的消费税=67.79× 5%=3.39(万元)  
(3)进口小轿车在进口环节应缴纳的增值税=67.79×17%=11.52(万元) 
(4)进口小轿车应缴纳的车辆购置税=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=67.79×10%=6.78(万元) 
(5)购买使用国产小轿车应缴纳的车辆购置税=计税价格×税率=28×2×10%=5.6(万元) 

第10题:

某汽车贸易公司2020年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)

A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55

答案:A
解析:
虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

更多相关问题