会计从业资格考试(已停考)

某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为()万元。A、500 B、520 C、480 D、510

题目
某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为()万元。

A、500
B、520
C、480
D、510
参考答案和解析
答案:B
解析:
应交所得税=(2000+80)*25%=520(万元)。
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第1题:

某企业税前会计利润2000万元,业务招待费开支超过计税标准50万元,所得税率为25%,则所得税费用为( )万元。

A.643.5

B.660

C.512.5

D.693


正确答案:C
解析:(2000+50)×25%=512.5(万元)。

第2题:

某企业的税前会计利润为2000万元,计税工资200万元,实发220万元,国库券的利息收入30万元,本年应纳所得税税率为25%,则本年应纳所得税( )万元。

A.497.5

B.500

C.625

D.492.5


正确答案:A
解析:调整后的应纳所得税税额=2000+(220-200)-30=1990(万元),应纳所得税额=1990×25%=497.5(万元)。

第3题:

某生产企业,2008年有关会计资料如下:

(1)年度会计利润总额为200万元;

(2)全年销售收入为2000万元;

(3)“管理费用”中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;

(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。

假设该企业所得税税率为25%。

根据上述资料回答下列问题:

不得从税前列支的业务招待费金额为( )。

A.5000元

B.100000元

C.150000元

D.200000元


正确答案:C
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。那么2000×5‰=10万元25万元,因此,不得从税前列支的业务招待费金额为25-10=15万元。

第4题:

某企业税前会计利润为2 000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为( )万元。

A. 500

B.520

C.480

D.510


正确答案:B

第5题:

某企业全年实现税前会计利润150万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵税暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税。


参考答案:解:本期应交所得税=(150+4+2+4)×25%=40万元按所得税法规定非公益性捐赠支出、各项税收的滞纳金和罚款不得税前扣除,发生的可抵税暂时性差异4万元为资产账面价值小于计税基础的差额,构成当期应纳税所得额计税。

第6题:

某企业税前会计利润为2000万元、业务招待费开支超标准80万元,按应付税款法(所得税税率33%)计算所得税费用为( )万元。

A.660

B.686.4

C.633.6

D.26.4


正确答案:B
B
[解析](2000+80)×33%=686.4(万元)

第7题:

某企业税前会计利润为200万元,其中包括国债利息收入30万元,业务招待费开支超标准10万元,按33%税率计算的所得税为()

A、66万元

B、56.1万元

C、69.3万

D、59.4万元


参考答案:D

第8题:

某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费开支超标准50万元,按应付税款法(所得税税率33%),计算所得税费用为( )万元。

A.643.5

B.660

C.676.5

D.693


正确答案:C

第9题:

某企业税前会计利润为2000万元,业务招待费超标80万元,所得税税率25%,则应交所得税为( )万元。

A.500

B.520

C.480

D.510


正确答案:B
解析:应交所得税=(2 000+80)×25%=520(万元)。

第10题:

某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。


参考答案:答案:本期应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25(万元)
本期所得税费用=25-4*25%=24(万元)
会计分录:借:所得税费用 240000
递延所得税资产 10000
贷:应交税费—应交所得税 250000

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