其它

甲企业采用计划成本对原材料进行核算。2012年1月,甲企业接收某股东作为追加资本投入的原材料一批,双方按现行市价将该批材料的折价款定为10000元。该批材料的计划成本为11000元。适用的增值税税率为17%,甲企业对这一交易事项应作的会计分录为( )。A:借:原材料11000 应交税费--应交增值税(进项税额)1700 贷:实收资本11700材料成本差异1000 B:借:原材料11000 应交税费--应交增值税(进项税额)1770 贷:实收资本11770材料成本差异1000 C:借:原材料11000 应交

题目
甲企业采用计划成本对原材料进行核算。2012年1月,甲企业接收某股东作为追加资本投入的原材料一批,双方按现行市价将该批材料的折价款定为10000元。该批材料的计划成本为11000元。适用的增值税税率为17%,甲企业对这一交易事项应作的会计分录为( )。

A:借:原材料11000 应交税费--应交增值税(进项税额)1700 贷:实收资本11700材料成本差异1000
B:借:原材料11000 应交税费--应交增值税(进项税额)1770 贷:实收资本11770材料成本差异1000
C:借:原材料11000 应交税费--应交增值税(进项税额)1700 贷:实收资本11700 资本公积1000
D:借:原材料11000 应交税费--应交增值税(进项税额)1770 贷:实收资本17700 资本公积1000
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相似问题和答案

第1题:

甲工业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料100公斤,价款为57000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费用为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤( )元。

A.545.3

B.573.8

C.604

D.706


正确答案:C

第2题:

请教:2012年初级会计职称《初级会计实务》深度预测试卷(5)第4大题第2小题如何解答?

【题目描述】

甲企业委托乙企业加工,收回后用于连续生产应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本法核算。有关资料如下:

(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。

(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。

(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。

(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。

要求:

(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。

(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录(对于“应交税费,,账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。

 


【参考答案分析】:

(1)应支付的增值税税额=4 600?17%=782(元)应支付的消费税税额-(材料实际成本 加工费)?(1-消费税税率)?消费税税率=(70 000 70 000?2% 4 600)?(1-5%)?5%=4 000(元)(2)有关会计分录如下: 借:委托加工物资 70 000  贷:原材料 70 000借:委托加工物资 1 400  贷:材料成本差异 1 400借:委托加工物资 4 600  应交税费——应交增值税(进项税额) 782  应交税费——应交消费税 4 000  贷:银行存款 9 382借:委托加工物资 600  贷:银行存款 600借:原材料80 000  贷:委托加工物资(70 000 1 400 4 600 600) 76 600    材料成本差异 3 400

第3题:

甲企业接受乙公司作为投资的A材料一批,价款2 000元,增值税340元。甲企业采用计划成本计价,该批材料的计划成本为2200元,则甲企业应作的会计分录为( )。

A.借:原材料 2 200 应交税金——应交增值税(进项税额) 340 贷:实收资本 2 340 材料成本差异 200

B.借:原材料 2 200 应交税金——应交增值税(进项税额) 374 贷:实收资本 2 374 材料成本差异 200

C.借:原材料 2 200 贷:实收资本 2 000 资本公积 200

D.借:原材料 2 200 应交税金——应交增值税(进项税额) 340 贷:实收资本 2 340 资本公积 200


正确答案:A
解析:本题考核点为有关材料在计划成本法下的账务处理。存货按计划成本核算,又称计划成本法,是指存货的收入、发出和结存均采用计划成本进行日常核算,计划成本与实际成本的差异反映在“材料成本差异”科目,月末计算出发出存货和结存存货应分摊的成本差异,再将发出存货和结存存货的计划成本调整为实际成本的方法。这种方法可以计算实际成本与计划成本的差异,以考核、分析成本节约或超支的情况和原因,有利于对存货的采购和使用进行控制。

第4题:

甲企业收到某单位作价投入的原材料一批,该批原材料实际成本为450 000元,双方确认的价值为460 000元,经税务部门认定应交的增值税为78 200元,甲企业应计入“实收资本”科目的金额为( )元。

A.460 000

B.538 200

C.450 000

D.526 500


正确答案:B
企业接受投资者作价投入的材料物资,应按投资各方确认的价值及应当缴纳的税金入账。所以计入甲企业的实收资本=460 000+78 200=538 200(万元)

第5题:

甲企业委托乙企业加工应交消费税材料一批。原材料成本为300 000元,支付的加工费为175 500元(含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本对原材料进行日常核算。

要求:分别作出甲企业收回加工材料继续生产应税消费品和直接用于销售两种情形下相应的账务处理。


正确答案:(1)发出委托加工材料; 借:委托加工物资 300 000 贷:原材料 300 000 (2)支付加工费用: 消费税组成计税价格=[300 000+175 500÷(1+17%)]÷(1-10%) =500 000(元) (受托方)代收代交的消费税=500 000×10%=50 000(元) 应交纳增值税=175 500÷(1+17%)×17%=25 500(元) ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:委托加工物资 150 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 一一应交消费税 50000 贷:银行存款 225 500 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:委托加工物资 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 贷:银行存款 225 500 (3)加工完成收回委托加工材料: ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:原材料 450 000 贷:委托加工物资 450 000 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:原材料 500 000 贷:委托加工物资 500 000
(1)发出委托加工材料; 借:委托加工物资 300 000 贷:原材料 300 000 (2)支付加工费用: 消费税组成计税价格=[300 000+175 500÷(1+17%)]÷(1-10%) =500 000(元) (受托方)代收代交的消费税=500 000×10%=50 000(元) 应交纳增值税=175 500÷(1+17%)×17%=25 500(元) ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:委托加工物资 150 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 一一应交消费税 50000 贷:银行存款 225 500 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:委托加工物资 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 贷:银行存款 225 500 (3)加工完成收回委托加工材料: ①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品时 借:原材料 450 000 贷:委托加工物资 450 000 ②甲企业收回加工后的材料直接用于销售时 借:原材料 500 000 贷:委托加工物资 500 000

第6题:

某工业企业为增值税一般纳税企业,该企业采用计划成本进行原材料的核算,2003年有关业务情况如下:

(1)1月1日,原材料账面计划成本为200000元,材料成本差异为10000元(借差);

(2)1月20日购入原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的原材料价款为400000元,增值税额为68000元,运费为20000元,按照税法有关规定,运费可按7%的比例计算增值税进项税额,有关款项已通过银行存款支付?

(3)1月20日购入的材料到货,已验收入库,材料的计划成本为420000元?

(4)本月领用材料的计划成本为400000元,其中:生产部门领用300000元,车间管理部门领用40000元,辅助生产车间领用40000元,厂部管理部门领用2000元,在建工程领用18000元;

(5)1月26日购入材料一批,材料已运到并已验收入库,但发票等结算凭证尚未收到,货款尚未支付,该批材料的计划成本为600000元;

(6)2月5日,收到1月26日购进材料的结算凭证,该批材料的实际成本为700000元,增值税额为119000元,企业开出期限为6个月的商业承兑汇票结算价款;

(7)2月12日,进口原材料一批,其关税完税价格为200000元,支付的进口关税为40000元,支付的消费税为14000元,适用的增值税税率17%,款项已通过银行支付;

(8)上述进口原材料已验收入库,其计划成本为240000元;

(9)2月25日,接收某企业投资转入一批原材料,按市价评估确认的价值为400000元,该批原材料的计划成本为450000元,投资方适用的增值税率与本企业相同;

(10)2月份领用原材料的计划成本为800000元,其中:生产部门领用600000元,辅助生产部门领用100000元,车间管理部门领用40000元,厂部管理部门领用20000元,在建工程领用40000元?

要求:计算分摊1?2月份的材料成本差异,并编制有关业务的会计分录?


正确答案:(1)1月20日购入原材料: 借:物资采购418600 应交税金———应交增值税(进项税额)69400 贷:银行存款488000 (2)上述材料到货并验收入库: 借:原材料420000 贷:物资采购418600 材料成本差异1400 (3)本月领用材料: 借:生产成本———基本生产成本300000 ———辅助生产成本40000 制造费用40000 管理费用2000 在建工程18000 贷:原材料400000 (4)1月26日购入材料已验收入库但结算凭证未到月末按计划成本暂估入账: 借:原材料600000 贷:应付账款600000 (5)计算本月发出材料应分摊的材料成本差异: 本月材料成本差异率=(10000-1400)/(200000+420000)×100%=1.39% 应分摊的材料成本差异为: 基本生产成本分摊:300000×1.39%=4170(元) 辅助生产成本分摊:40000×1.39%=556(元) 制造费用分摊:40000×1.39%=556(元) 管理费用分摊:2000×1.39%=27.8(元) 在建工程分摊:18000×1.39%=250.2(元) 借:生产成本———基本生产成本4170 ———辅助生产成本556 制造费用556 管理费用27.8 在建工程250.2 贷:原材料5560 (6)2月1日用红字冲回上月尚未付款的购进材料: 借:原材料600000 贷:应付账款600000 (7)2月5日收到1月26日已入库的结算凭证结算货款: 借:物资采购700000 应交税金———应交增值税(进项税额)119000 贷:应付票据819000 借:原材料600000 材料成本差异100000 贷:物资采购700000 (8)2月12日进口原材料一批: 借:物资采购254000 应交税金———应交增值税(进项税额)43180 贷:银行存款297180 (9)上述进口材料验收入库: 借:原材料240000 材料成本差异14000 贷:物资采购254000 (10)接受投资投入原材料: 借:原材料45000 应交税金———应交增值税(进项税额)68000 贷:实收资本468000 材料成本差异50000 (11)2月份领用原材料: 借:生产成本———基本生产成本600000 ———辅助生产成本100000 制造费用40000 管理费用20000 在建工程40000 贷:原材料800000 (12)计算2月份发出材料应分摊的材料成本差异: 本月材料成本差异率=(3040+100000+14000-50000)/(220000+600000+240000+450000)×100%=4.44% 应分摊的材料成本差异为: 基本生产成本分摊:600000×4.44%=26640(元) 辅助生产成本分摊:100000×4.44%=4440(元) 制造费用分摊:40000×4.44%=1776(元) 管理费用分摊:20000×4.44%=888(元) 在建工程分摊:40000×4.44%=1776(元) 借:生产成本———基本生产成本26640 ———辅助生产成本4440 制造费用1776 管理费用888 在建工程1776 贷:材料成本差异35520
(1)1月20日,购入原材料: 借:物资采购418600 应交税金———应交增值税(进项税额)69400 贷:银行存款488000 (2)上述材料到货并验收入库: 借:原材料420000 贷:物资采购418600 材料成本差异1400 (3)本月领用材料: 借:生产成本———基本生产成本300000 ———辅助生产成本40000 制造费用40000 管理费用2000 在建工程18000 贷:原材料400000 (4)1月26日购入材料已验收入库,但结算凭证未到,月末按计划成本暂估入账: 借:原材料600000 贷:应付账款600000 (5)计算本月发出材料应分摊的材料成本差异: 本月材料成本差异率=(10000-1400)/(200000+420000)×100%=1.39% 应分摊的材料成本差异为: 基本生产成本分摊:300000×1.39%=4170(元) 辅助生产成本分摊:40000×1.39%=556(元) 制造费用分摊:40000×1.39%=556(元) 管理费用分摊:2000×1.39%=27.8(元) 在建工程分摊:18000×1.39%=250.2(元) 借:生产成本———基本生产成本4170 ———辅助生产成本556 制造费用556 管理费用27.8 在建工程250.2 贷:原材料5560 (6)2月1日用红字冲回上月尚未付款的购进材料: 借:原材料600000 贷:应付账款600000 (7)2月5日,收到1月26日已入库的结算凭证,结算货款: 借:物资采购700000 应交税金———应交增值税(进项税额)119000 贷:应付票据819000 借:原材料600000 材料成本差异100000 贷:物资采购700000 (8)2月12日进口原材料一批: 借:物资采购254000 应交税金———应交增值税(进项税额)43180 贷:银行存款297180 (9)上述进口材料验收入库: 借:原材料240000 材料成本差异14000 贷:物资采购254000 (10)接受投资投入原材料: 借:原材料45000 应交税金———应交增值税(进项税额)68000 贷:实收资本468000 材料成本差异50000 (11)2月份领用原材料: 借:生产成本———基本生产成本600000 ———辅助生产成本100000 制造费用40000 管理费用20000 在建工程40000 贷:原材料800000 (12)计算2月份发出材料应分摊的材料成本差异: 本月材料成本差异率=(3040+100000+14000-50000)/(220000+600000+240000+450000)×100%=4.44% 应分摊的材料成本差异为: 基本生产成本分摊:600000×4.44%=26640(元) 辅助生产成本分摊:100000×4.44%=4440(元) 制造费用分摊:40000×4.44%=1776(元) 管理费用分摊:20000×4.44%=888(元) 在建工程分摊:40000×4.44%=1776(元) 借:生产成本———基本生产成本26640 ———辅助生产成本4440 制造费用1776 管理费用888 在建工程1776 贷:材料成本差异35520

第7题:

甲工业企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。本期购入原材料 100公斤,价款为57 000元(不含增值税额)。验收入库时发现短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。该批原材料入库前的挑选整理费用为380元。该批原材料的实际单位成本为每公斤( )元。

A.545.3

B.573.8

C.604

D.706


正确答案:C
解析:原材料的实际单位成本=原材料的实际单位成本÷验收入库数量=(57 000 + 380)÷[100×(1-5%)]=604(元)。

第8题:

甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品。甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为5%。甲企业对材料采用计划成本法核算。有关资料如下: (1)甲企业发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。 (2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。 (3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。 (4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。

要求:

(1)计算甲企业应支付给乙企业的增值税和消费税。

(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录(对于“应交税费”账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。


正确答案:
(1)应支付的增值税税额
=4 600×17%=782(元)
应支付的消费税税额
=(70 000+70 000×2%+4 600)÷(1-5%)×5%
=4 000(元)
(2)有关会计分录如下:
借:委托加工物资 70 000
贷:原材料    70 000
借:委托加工物资 1 400
贷:材料成本差异 1 400
借:委托加工物资4 600
应交税费-应交增值税(进项税额) 782
应交税费-应交消费税 4 000
贷:银行存款          9 382
借:委托加工物资 600
贷:银行存款           600
借:原材料80 000
贷:委托加工物资 76 600(70 000+1 400+4 600+600)
材料成本差异            3 400

第9题:

甲企业采用计划成本对原材料进行核算。2008年1月,甲企业接收某股东作为追加资本投入的原材料一批,双方按现行市价将该批材料的折价款定为20 000元。该批材料的计划成本为21 000元。适用的增值税税率为17%。甲企业对这一交易事项应编制的会计分录为( )。

A.借:原材料 21 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 3 400

贷:实收资本 23 400

材料成本差异 1 000

B.借:原材料 21 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 3 570

贷:实收资本 23 570

材料成本差异 1 000

C.借:原材料 21 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 3 400

贷:实收资本 23 400

资本公积 1 000

D.借:原材料 21 000

应交税金——应交增值税(进项税额) 3 570

贷:实收资本 23 570

资本公积 1 000


正确答案:A

增值税计税依据应当按照现行市价确定,故增值税税额=20 000×17%=3 400元;甲企业接收投资获得的原材料与外购的原材料在性质上没有差别,因此,其实际成本与计划成本的差异也是记入“材料成本差异”,而非“资本公积”。
【该题针对“投资者投入存货的初始计量”知识点进行考核】  

第10题:

甲企业因购货欠乙企业货款10530元,甲企业用一批物资偿还乙企业并付补价1000元,该材料的售价为9000元乙企业把该批物资运回作为原材料验收入库,发生运费400元,乙企业取得该批物资的实际成本为(增值税税率为17%)( )元。

A.8400

B.10930

C.10400

D.8000


正确答案:A
解析:(10530-1000+400)-10530/1.17×0.17=8400元

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