卫生系统招聘考试(职业能力倾向测验)

某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的有125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分()A、3B、4C、5D、6

题目

某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的有125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分()

  • A、3
  • B、4
  • C、5
  • D、6
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一道题得5分,每做错或不做…。题扣1分。小华参加这次竞赛,得64分。问:小华做对了几道题?( )

A.14

B.15

C.16

D.17


正确答案:A

第2题:

某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的136人,第二题的125人,第三 题的118人,第四题的104人,那么在决赛中至少有几个人是满分?( )

A. 3
B. 4
C. 5
D. 6

答案:A
解析:
本题考查推理能力。由题干知,1 —4题做错的人数分别为24、35、42、56 人,加起来为157。题干问“至少几个人是满分”,所以我们应该假设让更多的人做错题,得满 分的人才能最少,那么就是最多157人都有做错的题,则只剩下3个人是满分。所以至少3个 人是满分。因此选择A选项。

第3题:

光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?


答案:解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答

第4题:

健美竞赛程序有:()、半决赛、()。


正确答案:预赛;决赛

第5题:

一次数学竞赛,总共有5道题,做对第1题的占总人数的80%,做对第2题的占总人数的95%,做对第3题的占总人数的85Z,做对第4题的占总人数的79%,做对第5题的占总人数的749/5,如果做对3题以上(包括3题)的算及格,那么这次数学竞赛的及格率至少是多少?(  )
A.71%
B.72%
C.73%
D.74%


答案:A
解析:
根据题意假设总人数为100人,则做对的总题数为80+95+85+79+74=413题,错题数为500-413=87题,为求出最低及格率,令错三题的人尽量多,即87/3=29人,因此及格率为(100—29)/100×100%=71%。

第6题:

小明参加一次数学竞赛,试题共有10道,每做对一题得10分,错一题扣5分,小明共得了70分,他做对了几道题?( )

A.4

B.6

C.8

D.10


正确答案:C
假设他做对了10道题,那么应得10×10=100分,而实际只得70分,少30分,这是因为每做错一题,不但得不到10分,还要倒扣5分,这样做错一题就会少10+5=15分,看30分里面有几个15分,就错了几题。即错题为(10×10-70)÷(10+5)=30÷15=2道,所以共做对的题目数为10-2=8道。故选C。

第7题:

某数学竞赛共160人进入决赛,决赛共4题,做对第一题的有136人,做对第二题的6~125人,做对第三题的有118人,做对第四题的有104人。那么,在这次决赛中至少有几人得满分?
A.3 B.4 C.5 D.6


答案:A
解析:
。本题考查推理能力。由题干知,1-4题做错的人数分别为24、35、42、56人,加起来为157。题干问“至少几个人是满分”,所以我们应该假设让更多的人做错题,得满分的人才能最少,那么就是最多157人都有做错的题,则只剩下3个人是满分。所以至少3个人是满分。因此选择A选项

第8题:

一份中学数学竞赛试卷共15题,答对一题得8分,答错一题或不做答均倒扣4分。有一个参赛学生得分为72,则这个学生答对的题目数是( )。

A.9

B.10

C.11

D.12


正确答案:C
设答对χ道题,则答错或没答的为15-χ,8χ-(15-χ)×4=72,解出χ=11,故选C。

第9题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一人是对的,那么可以推出(  )


A.X和Y球队都能进入决赛

B.X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛

C.X和Y球队都不能进入决赛

D.X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

答案:D
解析:
乙和丙矛盾,必有一真。甲错,可知Y球队不能进入决赛。丁错,可知X球队能进入决赛,故选D项。

第10题:

甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但x球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出()

  • A、X和Y球队都能进入决赛
  • B、X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
  • C、X和Y球队都不能进入决赛
  • D、X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛

正确答案:D