第1题:
2009年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入1800元,则张某当月应缴纳的个人所得税( )元。
A.11625
B.10000
C.8641.18
D.5676.58
第2题:
此题为判断题(对,错)。
第3题:
梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:
(1)当月取得工薪20000元。
(2)年终一次性奖金100000元。
(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。
(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:
梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A.3225
B.3600
C.3120
D.4320
梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税
B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税
C.应缴纳个人所得税9600元
D.应缴纳个人所得税12400元
下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税
B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致
C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元
D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元
梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200
B.2400
C.18000
D.19200
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
梁先生工薪所得应缴纳的个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)。
第4题:
中国公民王某2013年12月取得工资、薪金收入6000元,取得不含税全年一次性奖金收入60000元,王某当月取得的工资收入和全年一次性奖金共计应缴纳个人所得税()元。
第5题:
2008年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入l800元,则张某当月应缴纳的的个人所得税( )元。
A.11625
B.10000
C.8641.8
D.5676.58
第6题:
此题为判断题(对,错)。
第7题:
A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C、全年一次性奖金应单独计算纳税
D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元
第8题:
A、全年一次性年终奖不需要缴纳个人所得税
B、全年一次性年终奖应纳税额=个人当月取得的一次性年终奖*适用税率-速算扣除数
C、甲年终奖20000元(当月工资薪金超过3500),按照优惠办法计税,适应税率为10%
D、全年一次性年终奖的优惠计税办法在同一年度可多次使用
E、甲年终奖20000元(当月工资薪金超过3500),按照优惠办法计税,应交个人所得税为1895元
第9题:
根据个人所得税法的规定,下列表述中正确的是( )。
A.全年一次性奖金与内部退养费的个人所得税处理是相同的,都是与当月工资合并纳税
B.个人取得年终兑现的年薪和绩效工资与当月工资合并缴纳个人所得税
C.对在我国工作时间不满一个月的无住所个人,应以不满一个月的工资、薪金所得为依据计算实际应纳税额
D.个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除
第10题:
个人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金计算缴纳个人所得税,而不能将奖金平摊于每个月计税。