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判断题个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。()A 对B 错

题目
判断题
个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。()
A

B

参考答案和解析
正确答案:
解析: 暂无解析
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相似问题和答案

第1题:

梁先生在一家民营企业担任技术总监,2012年12月收入情况如下:

(1)当月取得工薪20000元。

(2)年终一次性奖金100000元。

(3)利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入60000元。

(4)为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入120000元。已按来源国税法规定在该国缴纳了个人所得税18000元。

要求:根据上述资料,分析回答下列各小题:

梁先生工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.3225

B.3600

C.3120

D.4320

梁先生进行工程设计应如何缴纳个人所得税( )。A.应按特许权使用费所得缴纳个人所得税

B.应按劳务报酬所得缴纳个人所得税

C.应缴纳个人所得税9600元

D.应缴纳个人所得税12400元

下列关于梁先生年终取得全年一次性奖金的说法,正确的有( )。A.全年一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得计算纳税

B.全年一次性奖金跟工资薪金的计算方法完全一致

C.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19225元

D.梁先生全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为19445元

梁先生提供专利技术在我国应缴纳的个人所得税为( )元。A.1200

B.2400

C.18000

D.19200

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


问题 1 答案解析:C

梁先生工薪所得应缴纳的个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)。



问题 2 答案解析:BD
梁先生进行工程设计取得收入,应按劳务报酬所得缴纳个人所得税,适用加成征收。应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元) 。

问题 3 答案解析:AD
纳税人取得全年一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税;有自己特定的计算方法,跟工资薪金不完全相同。梁先生应缴纳的个人所得税: 100000÷12=8333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数为555。应缴纳的个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。

问题 4 答案解析:A
我国居民纳税人取得境外应纳税所得,按规定应在我国缴纳个人所得税,在境外已缴纳的个人所得税税款可以抵扣。梁先生提供专利技术在我国应缴纳的 个人所得税=120000×(1-20%)×20%-18000=1200(元)。

第2题:

根据个人所得税法的规定,下列处理正确的是 ( )。

A.全年一次性奖金与内部退养的个人所得税处理是相同的,都是与当月工资合并纳税

B.个人取得年终兑现的年薪和绩效工资单独作为一个月的工资缴纳个人所得税

C.对在我国工作时间不满一个月的无住所个人,其取得全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,与我国公民的处理方法是相同的

D.个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除


正确答案:D
解析:选项A中,内部退养收入,无论当月工资是否超过费用扣除标准,当月工资和内退一次性收入都要合并计算个人所得税;选项B中,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资是可以按照一次性奖金的办法处理的;选项C中,对在我国工作时间不满一个月的无住所个人,其取得全年一次性奖金以外的其他名目的奖金,按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》的规定计算缴纳个人所得税,根据该文件,是单独作为一个月的工资计算的,与我国公民的处理方法是不同的。

第3题:

2009年12月中国公民钱某取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得兼职收入3000元。关于钱某2009年12月份个人所得税的处理中,正确的有( )。

A.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税2090元

E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税


正确答案:CDE

第4题:

2011年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2011年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C、全年一次性奖金应单独计算纳税

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:C,D

第5题:

雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:×

第6题:

关于全年一次性年终奖个人所得税的计算规定有()。

A、全年一次性年终奖不需要缴纳个人所得税

B、全年一次性年终奖应纳税额=个人当月取得的一次性年终奖*适用税率-速算扣除数

C、甲年终奖20000元(当月工资薪金超过3500),按照优惠办法计税,适应税率为10%

D、全年一次性年终奖的优惠计税办法在同一年度可多次使用

E、甲年终奖20000元(当月工资薪金超过3500),按照优惠办法计税,应交个人所得税为1895元


参考答案:BCE

第7题:

中国公民钱某2015年12月取得工资、薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。下列关于钱某2015年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

B.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税

C.兼职收入应并入当月工资、薪金纳税

D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元


参考答案:BD

第8题:

根据个人所得税的有关规定,下列说法不正确的是()

A、雇员取得的半年奖、季度奖,都应该单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税

B、员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税

C、企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税

D、单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税


参考答案:A

第9题:

纳税义务人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。( )

A.正确

B.错误


正确答案:A

第10题:

中国公民张某2011年1~12月的工资薪金为2800元,12月又取得年终一次性奖金10000元。则张某2011年应缴纳的个人所得税为( )元。

A.1635

B.1625

C.2285

D.719


正确答案:D
本题考核个人所得税的计算。2011年9月1日前的费用扣除标准为2000元/月;2011年9月1日后的费用扣除标准为3500元/月。则张某1~8月工资薪金应纳个人所得税=[(2800—2000)×10%-25]×8=440(元);9~12月的工资低于费用扣除标准,不用缴纳个人所得税。全年一次性奖金应纳个人所得税:[10000-(3500-2800)]÷12=775(元),适用税率为3%,应纳个人所得税=[10000-(3500-2800)]×3%=279(元),合计=440+279=719(元)。

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