阅读知识竞赛

犹大说:“()比我更有义,因为我没有将她给我的儿子示拉。”A、书亚的女儿B、利亚C、底书D、他玛

题目

犹大说:“()比我更有义,因为我没有将她给我的儿子示拉。”

  • A、书亚的女儿
  • B、利亚
  • C、底书
  • D、他玛
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

中国电信给我传票

我们公司以前用中国电信的宽带,后来搬迁,把原来的宽带注销,并在新的地址重新申请了宽带。新地址的宽带一直按时缴费。但是办理注销的电信服务小姐没有给我凭证,当时在电脑里做了更改后口头告知说好了。但是现在电信的传票来了,说我司欠款。应该是当时注销没有完成。

我应该怎样处理呢。


是不是骗子啊?最好是自己跑一趟营业厅查实一下。
楼主:
  你好!
如果是这样的话,你可以去找一下当初给你办注销的那位小姐。和她说清楚看行不。希望楼主能够早日解决问题。

第2题:

甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

A. 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B. 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C. 丁说的都是假话,她是甲的姐妹
D. 戊说的都是真话,丙是她的姐妹
E. 丙说的真假交替,她是甲的母亲

答案:A
解析:
[解析] 此题用假设反证法,我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话“我没有兄弟姐妹”为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与“假设丙说的第一句话为假”矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即“真假真”,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。
用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。

第3题:

下面是对选文第⑹段中“强壮”、“高大”的理解,错误的是( )

A. 在母亲眼里,儿子正值中年,是“强壮”的。

B. 儿子还小,看父亲是“高大”的。

C. 因为“我”身体强壮,身材高大,如实反映了“我”的体质、体形。

D.“强壮”是从母亲看儿子的角度说的,“高大”是从儿子看父亲的角度说的。


正确答案:C

第4题:

雅各爱()胜于爱其他的儿子

  • A、利亚
  • B、犹大
  • C、便雅悯
  • D、约瑟

正确答案:D

第5题:

阿基米得说“给我一个支点,我就可以举起整个地球”。


正确答案:正确

第6题:

派遣证的改派

是这样的,当时我不知道派遣证会这么重要,学校也没有说很重要,就让我们写实习单位的名字,我就写了实习单位的名字,但是那个公司是没有营业执照的,后来毕业了我才知道这么麻烦,我想把我的档案放回到原籍应该怎么做?我去省人事局去问了,他们说要这个公司的证明,但是我怕写了这个公司的证明的话会不会影响这个公司呢?而且这个公司也不会给我写证明的,因为帮我写了证明的话,他们怕税务局来查,我到底该怎么办?


您好,您可以请你们辅导员帮忙帮你把派遣证改签至原籍的人才市场即可,不必担心,没有您想象的那么麻烦哦!放心哦!

第7题:

阅读下列材料,回答问题。
一天早晨,王老头被害死在他的卧室里。公安人员调查现场时,听邻居反映,王老头的两个儿子都想独吞其家产。于是讯问这两个儿子说:“案前你们是否去过死者的卧室,如果你们不是罪犯的话,那么就应该说实话”。大儿子说:“我进去过,是想跟父亲要点钱用,可他睡得很沉,我只好出来了。当时的准确时间我已记不清了。”小儿子说:“我进去过,是给房里的老式挂钟上紧发条的,当时挂钟显示的时间是8点20分。”“你拨没拨动指针?”公安人员问。
“没有必要,因为它走得很准确。”小儿子不慌不忙地回答。公安人员立刻拘留了小儿子。
问题:公安人员在认定小儿子可能是罪犯的过程中运用了什么推理?


答案:
解析:
公安人员调查现场时得知,被害人的两个儿子都有犯罪嫌疑,同时在讯问过程中发现小儿子说谎:老式钟盘的“4”和“8”处各有一个孔,供上发条用。若指针压在“4”和“8”处,不拨动指针就无法上发条。而小儿子说他给钟上了发条而没拨动指针的时间正是8点20分,可推知小儿子在说谎。在认定“小儿子可能是罪犯”的过程中,运用了这样一个推理:“如果你不是罪犯,那么你应该说实话。小儿子没有说实话,所以,小儿子可能是罪犯。”

第8题:

甲、乙、丙三人是同学,在一次考试成绩公布后,甲说:我在前十名,乙是最后一名,丙的名次不理想。乙说:我的成绩和名次都很稳定,且我的排名紧挨在丙后面,甲的名次有所下降。丙说:甲的成绩比我好,乙的成绩比我好。三人中,最多只有一个人说了假话。

由此可知( )。

A.甲说假话

B.乙说假话

C.丙说假话

D.没有人说假话


正确答案:C
本题属于真假推理。甲说:乙是最后一名,那么甲和丙一定排在乙的前面;乙说:我的排名紧挨在丙的后面,说明丙的排名在乙的前面,与甲的说法相符;丙说:乙的成绩比我好,则说明乙排在丙的前面,与甲、乙的说法都相反。因为最多只有一个人说了假话,可以肯定是丙说假话,因此,本题应当选择C选项。

第9题:

大头儿子为什么一开始没有想到给小熊写信?()

  • A、因为自己不会写字,小熊也不会认字
  • B、因为大头儿子没有小熊的地址
  • C、因为小头爸爸觉得这很幼稚
  • D、因为大头儿子忘记了小熊

正确答案:A

第10题:

爸爸,你一个小时赚多少钱?  爸爸下班回到家很晚了,他很累并有点烦,发现他五岁的儿子靠在门旁等他。  “爸,我可以问你一个问题吗?” “什么问题?”  “爸,你一小时可以赚多少钱?”  “这与你无关,你为什么问这个问题?”父亲生气地说。 “我只想知道,你一小时赚多少钱?”儿子哀求。  “假如你一定想知道的话,我一小时赚20 美金。”  “哦”,儿子低下了头,接又有说,“可以借给我10 美金吗?”父亲发怒了:“如果你只是想借钱去买毫无意义的玩具的话,给我回到你的房间并上床,好好想想为什么你会那么自私,我每天长时间工作,没时间和你玩小孩子的游戏。”  儿子安静地回到自己的房间并关上门。  父亲坐下来还是生气,后来,他平静下来了。开始想他可能对儿子太凶了——或许儿子真的想买什么东西,再说他平时很少要过钱。  父亲走进儿子的房间:“你睡了吗,孩子?” “爸,没有。”儿子回答。  “我刚刚可能对你太凶了,”父亲说,“我将今天的气都爆发出来了——这是你要的10 美金。”“爸,谢谢你。”儿子欢叫着从枕头下拿出些被弄皱的钞票,慢慢地数着。  “为什么你已经有钱了还要?”父亲问。  “因为这之前不够,但现在足够了。”儿子回答,“爸,我现在有20 美金了,我可以向你买一个小时的时间吗?明天请早一点回家——我想和你一起吃晚餐。” 导致沟通障碍的因素有哪些?


正确答案: 导致沟通障碍的因素有三点:
1. 信息传递双方出现理解障碍。
2. 沟通信息没有被合适表达。
3. 沟通中的辅助信息被误解。

更多相关问题