高中历史

古希腊哲学中有一著名命题:“有甲乙两人,甲很干净,乙很脏。如果请他们洗澡,他们中间谁会洗?”该命题有四种可能:一是甲洗,因为他有爱干净的习惯;二是乙洗,因为他需要洗;三是两人都洗,一个是因为习惯,另一个是因为需要;四是两人都没洗,因为脏人没有洗澡的习惯,干净人不需要洗。你认为,最有可能提出此命题的哲学家是()A、泰斯勒B、普罗塔哥拉C、苏格拉底D、亚里士多德

题目

古希腊哲学中有一著名命题:“有甲乙两人,甲很干净,乙很脏。如果请他们洗澡,他们中间谁会洗?”该命题有四种可能:一是甲洗,因为他有爱干净的习惯;二是乙洗,因为他需要洗;三是两人都洗,一个是因为习惯,另一个是因为需要;四是两人都没洗,因为脏人没有洗澡的习惯,干净人不需要洗。你认为,最有可能提出此命题的哲学家是()

  • A、泰斯勒
  • B、普罗塔哥拉
  • C、苏格拉底
  • D、亚里士多德
参考答案和解析
正确答案:B
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

:一篇文章 ,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要 10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要( ) 小时能够完成.

A.15 B . 18 C . 20 D .25


正确答案:A

熟悉的工程问题,我们小时侯不知道做了多少遍。假设甲乙丙单独完成分别需要abc小时。

       1/a+1/b=1/10(1)

       1/b+1/c=1/12(2)

      (1/c+1/a)×4+12/b=1(3)

    由(3)可以得 

  1/a+1/c=1/4-3/b(4)

      (1)+(2)得1/a+1/c+2/b=1/10+1/12(5)

  把(4)带入(5)消去1/a+1/c得b=15。所以,答案为A15。这样计算显然相当烦琐。有没有简洁的方法呢?实际上每一道题目都有简单的

方法。

简便方法如下:

   乙丙合作12小时完成;甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成。

假设甲每小时的工作量为X,乙为Y,丙为Z。那么总工作量可以表示为 12Y+12Z,也可以表示为4X+4Z+12Y。

      12Y+12Z=4X+4Z+12Y。X=2Z也就是说丙2小时的工作量相当于甲1小时的工作量。

   甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。由于丙12小时的工作量相当于甲6小时的工作量,我们可以得出这样的结论:甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;甲工作6小时后,乙接着工作12小时也可以完成。这个工作量可以表示为

  10x+10y,也可以表示为6x+12y。10X+10Y=12Y+12Z=12Y+6X得到Y=2X。

  也就是说甲2小时的工作量相当于乙1小时的工作量。

因为,甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成该工作。甲10小时的工作量相当于乙5小时的工作量。因此乙单独做需要15小时完成。

两种方法对比,发现利用工作量来解决这个问题比较迅速。能够避免烦琐的计算。

第2题:

甲乙两人同时分析一矿物中含硫量,每次采用试样3.5g,分析结果的平均值分别报告为:甲,0.042%;乙,0.04201%,问正确的报告是()。

A、甲的报告正确

B、乙的报告正确

C、甲乙两人的报告均不正确

D、甲乙两人的报告均正确


参考答案:A

第3题:

57 一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。现在先由

甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,要()小时能够完成.

A.15

B . 18

C . 20

D .25


正确答案:A

熟悉的工程问题,我们小时侯不知道做了多少遍。假设甲乙丙单独完成分别需要abc小时。
       1/a+1/b=1/10(1)
       1/b+1/c=1/12(2)
      (1/c+1/a)×4+12/b=1(3)
    由(3)可以得
  1/a+1/c=1/4-3/b(4)
      (1)+(2)得1/a+1/c+2/b=1/10+1/12(5)
  把(4)带入(5)消去1/a+1/c得b=15。所以,答案为A15。这样计算显然相当烦琐。有没有简洁的方法呢?实际上每一道题目都有简单的
方法。
简便方法如下:
   乙丙合作12小时完成;甲丙两人合作翻译4 小时,剩下的再由乙单独去翻译,需要12 小时才能完成。

假设甲每小时的工作量为X,乙为Y,丙为Z。那么总工作量可以表示为 12Y+12Z,也可以表示为4X+4Z+12Y。

      12Y+12Z=4X+4Z+12Y。X=2Z也就是说丙2小时的工作量相当于甲1小时的工作量。

   甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12 小时完成。由于丙12小时的工作量相当于甲6小时的工作量,我们可以得出这样的结论:甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成;甲工作6小时后,乙接着工作12小时也可以完成。这个工作量可以表示为

  10x+10y,也可以表示为6x+12y。10X+10Y=12Y+12Z=12Y+6X得到Y=2X。
  也就是说甲2小时的工作量相当于乙1小时的工作量。
因为,甲乙两人合作翻译,需要10 小时完成该工作。甲10小时的工作量相当于乙5小时的工作量。因此乙单独做需要15小时完成。
两种方法对比,发现利用工作量来解决这个问题比较迅速。能够避免烦琐的计算。
  

第4题:

甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?

A420

B120

C360

D240


正确答案:D
【答案】240。设数量为a,则有:a/2+a/3-(2a×2/5)=4,解得a=120,故共有240个萝卜。

第5题:

周长为400米的圆形跑道上, 有相距100米的A、B两点, 甲乙两人分别从A、B两点同时相背而跑, 两人相遇后, 乙即转身与甲同向而跑步, 当甲跑到A时, 乙恰好跑到B。如果以后甲、乙跑的速度方向都不变,那么甲追上乙时,甲从出发开始,共跑了( )米。

A.600

B.800

C.900

D.1000


正确答案:D
13.D【解析】乙从相遇点C跑回B点时,甲从C过B到A,他比乙多跑了100米,乙从B到C时, 甲从A到C, 说明A到C比B到C多100米, 跑道周长400米, 所以8到C是100米,A到C是200米,甲跑200米,比乙多100米。甲追上乙要多跑300=400—100(米),所以甲要跑200X 3=600(米),加上开始跑的一圈,甲共跑600+400=1000(米)。

第6题:

下列哪些属于附条件的民事法律行为?()

A、甲对乙承诺,如果乙获得博士学位即赠送乙宝马车一辆,乙欣然同意

B、甲乙约定,如果明天下雪,甲则请乙吃重庆火锅

C、甲乙约定如果甲的儿子大学毕业回家工作,则乙须退还甲租给自己的房屋

D、甲乙约定,下次下雨时,甲则送乙999朵玫瑰


参考答案:A,B,C

第7题:

一件工程,甲乙两人合作36小时完成,乙丙两人合作45小时完成,甲丙两人合作要60小时完成,问甲单

一件工程,甲乙两人合作36小时完成,乙丙两人合作45小时完成,甲丙两人合作要60小时完成,问甲单独做需要多少小时完成?

A.72

B.75

C.81

D.90


正确答案:D
75.【答案】D。解析:我们设总的工作量是天数的最小公倍数,即180(36、45、60的最小公倍数),同时,设甲乙丙的工作效率分别是XYZ。题目说“甲乙两人合作36天完成”,说明甲乙合作一天的效率就是5(180÷36),根据“乙丙两人合作45天完成”,说明乙丙合作一天的效率就是4(180÷45),根据“甲丙两人合作要60天完成”,说明甲丙合作一天的效率就是3(180÷60)。所以可以列方程:
   X+Y=5,Y+Z=4,X+Z=3
   解方程得:X=2,也就是甲单独做的工作效率是2,那么已知总的工作量为180,所以甲独  做需要90(180÷2)天完成。

第8题:

甲乙两人共同从监狱脱逃,甲成功逃出,乙被警察阻拦未能逃出。下列选项正确的有()

A.甲是犯罪既遂;

B.甲乙都是犯罪既遂;

C.甲乙都是犯罪未遂;

D.甲是犯罪既遂,乙是犯罪未遂。


参考答案:A, D

第9题:

甲、乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2min相遇一次;如果同向而行,每隔6min相遇一次,已知甲比乙跑得快,甲乙二人每分钟各跑多少圈?

第10题:

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案


正确答案:A
45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

更多相关问题