高中政治思想品德

“疑邻偷斧”的故事,说的是有一个人丢失了一把斧子,便怀疑是邻居的孩子偷了,他看那邻居孩子走路的样子、说话的神态等一举一动都像是偷斧子的。后来他的斧子找到后,再看那邻居家的孩子,怎么也不像偷斧子的了。故事中丢斧子的人犯的错误是()A、唯物主义B、主观唯心主义C、客观唯心主义D、辩证唯物主义

题目

“疑邻偷斧”的故事,说的是有一个人丢失了一把斧子,便怀疑是邻居的孩子偷了,他看那邻居孩子走路的样子、说话的神态等一举一动都像是偷斧子的。后来他的斧子找到后,再看那邻居家的孩子,怎么也不像偷斧子的了。故事中丢斧子的人犯的错误是()

  • A、唯物主义
  • B、主观唯心主义
  • C、客观唯心主义
  • D、辩证唯物主义
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

疑邻偷斧的故事反映了心理因素对于接受者接受效果的影响。()


参考答案:正确

第2题:

一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下:

甲:“乙是小偷。”

乙:“丙是小偷。”

丙:“甲或者乙是小偷。”

丁:“乙或者丙是小偷。”

如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是( )

A、甲不是小偷

B、乙不是小偷

C、丙说的是真话

D、丁说的是假话


正确答案:A
A 解析:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。

第3题:

一个偷针者和偷牛者一起被游街,偷针者感到委屈,说:“我只偷了一根针,为什么和盗牛贼一起游街,太不公平了!”盗牛者对偷针者说:“不要嚷了,我走到这一步也是从偷针开始的。”

这个寓言故事所告诉我们的道理不包括( )

A、小事小节是可大可小的问题

B、“堤溃蚁穴,气泄针茫”

C、质变是由量变生成的

D、“小节不慎,大节难保”


正确答案:A

本题的意思比较浅显,可知其主要揭示的道理是“大事是从小事发展起来的”。由此可知,BCD均为正确选项。

第4题:

斧子砍削时落斧要准确,手要把握落斧方向和用力的大小,()茬砍削


正确答案:

第5题:

寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
A乙
B丙
C都没偷
D甲


答案:B
解析:
解析
第一步:翻译题干,找突破口。
(1)甲:-甲;
(2)乙:甲;
(3)丙:-丙;
由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
第二步:分析其余,推出结论。
因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
故正确答案为B。

第6题:

阅读下面的故事,看看墨子采用了什么样的方法说服了楚王。

楚王准备攻打宋国。墨子听说了这个消息,赶往楚国。

楚王见到墨子说:“先生来到楚国,对寡人有什么见教呢?”

墨子说:“今来贵国,只想向大王请教:我听说有这么一个人,不坐自己华丽的马车,而想偷邻居的破烂车子;不穿锦绣衣裳,而想偷邻居的粗布短袄;不吃自己的肉食,而想偷邻居的糠饼。这是个什么样的人呢?”

楚王笑着说:“那准是个犯偷窃病的人!”

墨子也笑了,接着又说:“那么,我再请教大王:楚国的国土方圆五千里,宋国的土地方圆只有五百里。这就好像华丽的车子和破车子相比。楚国有云梦泽,那里满是犀兕、麋鹿之类,长江、汉水里的鱼、鳖、鼋、鼍多得天下无比,宋国真像人们说的那样,是个连野鸡、兔子、鲫鱼都没有的地方。这就好像白米肥肉和糟糠相比。楚国有松、梓、楠、樟这些大树,宋国却没有什么大树。这就好像锦绣衣裳和粗布衣服相比。我认为大王攻打宋国,正和这个害偷窃病的人一样。”

于是楚王放弃了攻打宋国的念头。


答案:墨子采用了比喻和对比的方法说服了楚王,他把楚国和宋国的国土比喻为车子,又用华丽的车与破车相对比;把楚国和宋国的物产分别比喻为白米肥肉、锦绣衣裳与糟糠、粗布,并加以对比。
比喻,是用一事物给另一事物打比方的修辞格,墨子恰当地运用比喻能使抽象的事物或道理具体形象、通俗易懂。对比是把两种相反、相对立的事物加以对照、比较,突出双方面的特征,不同事物的差异便一望而知,无需再多费唇舌去做进一步的分析和解释了。

第7题:

珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。



A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的

答案:A
解析:
本题考查真假推理。首先找关系,找到乙说的话和丁说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,题于说只有一个人说了真话,真话必然在矛盾关系乙和丁说的话之中。其次看其余,其余的甲说的话和丙说的话则必然为假话,所以真话则是甲偷了,乙没偷,.所以乙说的是假话,丁说的是真话,所以排除BCD选项得到答案为A选项。

第8题:

“疑邻盗斧”的寓言故事体现的是人际交往中的()。

A、嫉妒心理

B、排他心理

C、猜疑心理

D、逆反心理


参考答案:C

第9题:

有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
A.甲是小偷 B.乙是小偷
C.丙是小偷 D.丁是小偷


答案:A
解析:
乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

第10题:

就影响观察信度的因素而言,《列子·说符》中“失斧疑邻”的典故反映了()

  • A、罗森塔尔效应
  • B、观察地点失当
  • C、被观察者效应
  • D、观察者偏见

正确答案:D

更多相关问题