教师招聘(教育理论+公共基础)-通用版

交换两个杯子A和B中的液体,正确的算法是()。 ①将A杯中的液体倒入空杯C ②将B杯中的液体倒入A杯 ③将C杯中的液体倒入B杯A、①②③B、①③②C、③①②D、②①③

题目

交换两个杯子A和B中的液体,正确的算法是()。 ①将A杯中的液体倒入空杯C ②将B杯中的液体倒入A杯 ③将C杯中的液体倒入B杯

  • A、①②③
  • B、①③②
  • C、③①②
  • D、②①③
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

有甲乙两个杯子,甲杯中有800毫升果汁,乙杯中有1300毫升果汁,往两个杯子中加进同样多的果汁后,两杯中的果汁量之比是5 : 7,那么两杯中加人的果汁量与原果汁总量之比是( )。

A. 3 : 8
B. 8 : 13
C. 5 : 13
D. 3 : 7

答案:D
解析:
两个杯子加入的果汁量相同,因此差不变,乙杯的果汁量比甲杯多1300 -800 = 500(毫升),加入果汁后两杯的果汁量之比为5 : 7,那么一份为500+(7-5) = 250(毫 升),甲杯的果汁量为250×5 = 1250(毫升),加入的果汁量为1250 -800 = 450(毫升),曱乙两杯中加入的果汁量与原果汁总量之比为(450×2) : (800 + 1300)=3 : 7。本题正确答案为D。

第2题:

易燃液体,是指易燃的液体或液体混合物,或是在溶液或悬浮液中有固体的液体,下列关于易燃液体的说法中正确的是( )。(中)

A.易燃液体的闭杯试验闪点不高于60℃
B.初沸点≤35℃的易燃液体为Ⅰ级易燃液体
C.初沸点>35℃,且闪点<23℃的易燃液体为Ⅱ级易燃液体
D.初沸点=35℃,且闪点=28℃的易燃液体为Ⅲ级易燃液体
E.初沸点<35℃的易燃液体为I级易燃液体

答案:A,B,C
解析:
2020版教材P 51
BC正确:一、易燃液体的分级易燃液体分为以下三级:
(1)Ⅰ级。初沸点小于或等于35℃,如汽油、正戊烷、环戊烷、环戊烯、乙醛、丙酮、乙醚、甲胺水溶液、二硫化碳等。(2)Ⅱ类。闪点小于23℃初沸点大于35℃,如石油醚、石油原油、石脑油、正庚烷及其异构体、辛烷及其异辛烷、苯、粗苯、甲醇、乙醇、噻吩、吡啶、香蕉水、显影液、镜头水、封口胶等。
(3)Ⅲ类。闪点大于或等于23℃且小于60℃,初沸点大于35℃,如煤油、磺化煤油、浸在煤油中的金属镧、铷、铈和壬烷及其异构体、癸烷、樟脑油、乳香油、松节油、松香水、癣药水、制动液、影印油墨、照相用清除液、涂底液、医用碘酒等。
A选项:易燃液体是指易燃的液体或液体混合物,或是在溶液或悬浮液中有固体的液体,其闭杯试验闪点不高于60℃,或开杯试验闪点不高于65.6℃。

第3题:

有2个杯子A和B,分别盛放酒和醋,要求将A杯中的酒倒入B杯,B杯中的酒倒入A杯,编程解决这个问题时,以下正确的算法是___①将A杯中的酒倒入C杯②将B杯中的醋倒入A杯③将C杯中的酒倒入B杯中

A.①③②

B.①②③

C.②①③

D.③①②


参考答案:B

第4题:

可燃液体的闪点有开杯闪点和闭杯闪点之分,同一液体开杯闪点小于闭杯闪点


正确答案:错误

第5题:

4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


A. 所有的杯子中都是酸性溶液
B. 第二个杯子中是矿泉水
C. 所有杯子中都不是酸性溶液
D. 第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

第6题:

将3个球随机地放入4个杯子中,则杯中球的最大个数为2的概率为:


答案:C
解析:
提示 每次把一个球放入杯中,放入的方法总数n=4X4X4;“最大个数为2”的放入方法总数m=4X(1X3+3X2)。注意第2个球可放在已有1个球的杯中,还有3个空杯子,或放在3个空杯中(有2个杯子各有1个球)。

第7题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
  则可以确定的是:()

A、所有的杯子中都是酸性溶液
B、第二个杯子中是矿泉水
C、所有杯子中獅是酸性溶液
D、第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

第8题:

按闭杯试验闪点分类属于中闪点液体,闪点—18~23℃的液体是丙酮。()

此题为判断题(对,错)。


参考答案:正确

第9题:

4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

A.所有的杯子中都是酸性溶液
B.第二个杯子中是矿泉水
C.所有杯子中獅是酸性溶液
D.第三个杯中是蒸馏水

答案:D
解析:
本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

第10题:

实验者当着儿童的面将两杯同样多的液体中的一杯倒进一个细而长的杯子中,要求儿童说出这时哪一个杯子中的液体多些时,儿童不能意识到液体是“守恒”的,因此多倾向于回答高杯子中的液体多些,你推测这儿童的年龄是几岁。()。

  • A、1岁
  • B、3岁
  • C、5岁
  • D、8岁
  • E、10岁

正确答案:B

更多相关问题