地方公务员考试

扑克牌中的红桃象征什么?

题目

扑克牌中的红桃象征什么?

如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
如果没有搜索结果,请直接 联系老师 获取答案。
相似问题和答案

第1题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?

A.3

B.11

C.42

D.44


正确答案:D
96.【答案】D。解析:考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌。必然是3张红桃。因此至少要抽l3x3+2+3=44张。

第2题:

—副扑克牌有2张,最上面一张是红桃A,如果每次把最上面的10张移到最下面而不 改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃A会出现在最上面?

A.27
B.26
C.25
D.24

答案:B
解析:
移动5次后红桃A上面有2张牌,每移动5次都会多出2张。这样移动5x5=25次后红桃A上面累计有10张牌,再移动1次红桃A就会再次出现在最上面。因此,至少移动5x5+1=26次后,红桃A 会出现在最上面,选B。

第3题:

从一副混合后的扑克牌(52张)中随机抽取2张,则“抽出的2张均为红桃”的概率

为_________(结果用最简分数表示)。


正确答案:

 

第4题:

扑克牌中正面板有四种图案,其中代表幸福的是()

  • A、梅花
  • B、红桃
  • C、黑桃

正确答案:A

第5题:

在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
乙说:“我抽中的牌是红桃。”
丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
丁说:“我抽中的牌是梅花。”
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:

A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃

答案:D
解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
因此,选择D选项。

第6题:

把黑桃、红桃、方块、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方块7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?(  )

A.黑桃
B.红桃
C.梅花
D.方块

答案:C
解析:
一个完整的循环包括黑桃10张,红桃9张,方块7张,梅花5张,共31张,2015可被31整除(2015÷31=65),因此第2015张牌是梅花。

第7题:

一副扑克牌有52张,最上面一张是红桃A,如果每次把最上面的10张移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么至少经过多少次移动,红桃A会出现在最上面?

A 27
B 26
C 25
D 24

答案:B
解析:
B 26,找最小公倍数即可

第8题:

一副完整的扑克牌,至少抽多少张牌才能保证抽出的牌中有三张是红桃?


正确答案:D
考虑最差的情况,先把所有的其他花色的牌还有大小王全部抽出来,此时再抽3张牌,必然是3张红桃。因此至少要抽13x3+2+3=44张。

第9题:

扑克牌中,()是查尔斯一世弗兰克国王,他叫沙勒曼,是四张国王牌中唯一不留胡须的国王。

  • A、红桃K
  • B、梅花K
  • C、方块K

正确答案:A

第10题:

扑克牌中的“Q”代表的是什么?


正确答案: 扑克牌中的“Q”代表的是Queen(皇后)