初级会计

某企业2011年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为()万元。A、400B、401.5C、450D、498.5

题目

某企业2011年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%.假定不考虑其他因素,该企业2011年度所得税费用为()万元。

  • A、400
  • B、401.5
  • C、450
  • D、498.5
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第1题:

甲公司2011年度利润总额为1000万元,其中本年度国债利息收入100万元,已计入营业外支出的税收滞纳金10万元。递延所得税资产年初数为12万元,年末数为10万元;递延所得税负债年初数为18万元,年末数为15万元。适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他事项,甲公司2011年度的所得税费用为( ) 万元。

A.250

B.226.5

C.227.5

D.245


正确答案:B
2011年度应交所得税税额=(1000-100+10)×25%=227.5(万元),所得税费用=227.5+(12-10)+(15-18)=226.5(万元)。

第2题:

某企业2008年度利润总额为l800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。

A.400

B.401.5

C.450

D.498.5


正确答案:B
解析:该企业2008年度所得税费用=(1800—200+6)×25%=401.5(万元)。

第3题:

某企业20×7年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。当年按税法核定的全年计税工资为250万元,实际分配并发放工资为230万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为33%。该企业20×7年所得税费用为( )万元。

A.92.4

B.99

C.105.6

D.181.5


正确答案:B
315-15)×33%=99

第4题:

某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:(3)该企业本年度应纳企业所得税额为()万元。

A.257.5

B.245

C.212.5

D.232.5


参考答案:D

第5题:

某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。

A.400

B.401.5

C.450

D.498.5


正确答案:B
解析:国债利息收入属于纳税调整减少额,税收滞纳金属于纳税调整增加额,故该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5万元。

第6题:

甲公司适用企业所得税税率为25%,2014年度利润总额为600万元,其中本年度国债利息收入6万元,无其他纳税调整事项,则该公司2014年度的所得税费用为()万元。

A:498

B:400

C:148.5

D:150


参考答案:C

第7题:

某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考试其他因素,该企业2008年度所得税费用为( )万元。

A.400 B.401.5

C.450 D.498.5


正确答案:B
该企业2008年度所得税费用=(1800-200+6)×25%=401.5(万元)。

第8题:

某公司本年利润总额为50万元。上年度亏损2万元;本年度已列入“管理费用”的业务招待费5万元(按规定应按销售额1200万元的0.3%以内在费用中开支);国债利息收入4万元。本企业所得税率为25%。试计算该企业本年度应交所得税额。


参考答案:业务招待费限额:1200*0.3%=3.6(万元)
应纳税所得额:50-2+5-3.6=49.4(万元)
应纳所得税:49.4*25%=12.35(万元)

第9题:

某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:(2)该企业本年度调整项目减少额为()万元。

A.220

B.120

C.20

D.320


参考答案:A

第10题:

某企业适用的所得税税率为25%,本年度实现利润总额为1000万元,其中:(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净利润未分配给投资者);(2)国债利息收入20万元;(3)计提无形资产减值准备100万元;(4)计提存货跌价准备50万元。要求:根据上述资料回答下列问题:关于该企业,以下说法正确的是( )。

A.该企业本年度应纳税所得额为930万元

B.该企业本年度应纳税所得额为1150万元

C.该企业本年度应纳企业所得税额为212.5万元

D.该企业本年度应纳企业所得税额为232.5 万元


参考答案:AD

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