李某于2015年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得3000元,则李某2015年12月应申报缴纳个人所得税额为()元。
第1题:
李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。
A.6152.94
B.5905.88
C.6170.59
D.5275.94
第2题:
李某是我国的林学专家,2009年度李某收入情况如下:
(1)其每月的工资收入为6000元,2月取得年终奖金15000元;
(2)向林科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费40000元;
(3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;
(4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其位职,取得不含税董事费收入50000元;
(5)取得从上市公司分配的股息、红利所得 20000元;
(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币25000元。
请计算:
(1)李某工资和年终奖应纳个人所得税;
(2)李某提供专有技术应纳个人所得税;
(3)李某稿酬所得应纳个人所得税;
(4)李某董事费收入应纳税额;
(5)李某取得上市公司股息红利应纳个人所得税;
(6)李某在法国版权收入回国应补税额。
第3题:
公民李某为一企业员工,2010年取得以下收入:
(1)李某每月取得工资5000元,12月取得年终绩效工资64000元。
(2)李某根据自己的创业心得编写的长篇小说出版,按合同约定,出版社向李某预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬50000元;当年李某还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10800元。
(3)当年1月初将闲置的一套住房对外出租,租期一年,取得租金收入是96000元,当期未发生修缮费用。(仅考虑房产税,不考虑其他税费)
(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖,取得收入80000元,不能提供财产原值凭证。
(6)从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元。
(7)取得境内A上市公司分配的红利20000元。
(8)将解禁的限售股转让,取得转让收入50000元,不能准确计算限售股原值。
要求:按下列顺序回答问题:
(1)计算李某全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)计算李某取得稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算李某取得全年租金收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算李某转让债券收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算李某转让名人字画应缴纳的个人所得税。
(6)计算李某从国外取得收入应在境内补交的个人所得税。
(7)计算李某取得境内上市公司红利应缴纳的个人所得税。
(8)计算李某转让限售股应缴纳的个人所得税。
【正确答案】:(1)李某全年工资所得应纳税款= [(5000-2000)×15%-125]×12=3900(元)
年终绩效工资应当按全年一次性奖金计算纳税,64000÷12=5333.33(元),适用税率为20%,速算扣除数375元。年终绩效工资应纳税款=64000×20%-375=12425(元)
全年工资薪金应纳税款=3900+12425=16325(元)
(2)稿酬所得应纳个人所得税=(10000+50000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+10800×(1-20%)×20%×(1-30%)=7929.6(元)
(3)财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是96000÷12=8000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%=614.4(元) 全年应纳的个人所得税=614.4×12=7372.8(元)。
(4)转让债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)
(5)个人将书画作品、古玩等公开拍卖取得的收入减除其财产原值和合理费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。其财产原值确定方法为:能提供完整、准确的财产原值凭证的,以凭证上注明的价格为其财产原值;不能提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。税款由拍卖单位负责代扣代缴。
转让名人字画应缴纳的个人所得税=80000×3%=2400(元)
(6)①来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元)
在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元)
②来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。
③应补缴个人所得税合计1200元。
(7)应缴纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元)
(8)应缴纳个人所得税=50000×(1-15%)×20%=8500(元)
第4题:
第5题:
中国公民李某2011年1~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金24000元。李某2011年年终奖金应缴纳个人所得税( )元。
A.2000
B.3512
C.2300
D.2295
第6题:
中国公民李某为某市股份公司的普通职员,假定2006年收入情况如下:
(1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖24000元(不含税);
(2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价 14元),该个人取得来源于境内的股票期权形式的工资所得的境内工作期间为18个月;
(3)从A国一次取得特许权使用费税前收入折合人民币40000元,还从A国获得税前稿酬20000元人民币,并提供了来源国纳税凭证,境外已纳税款折合人民币14000元。
(4)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区。
(5)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得
稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
(1)计算李某工资和奖金应纳个人所得税额;
(2)计算李某行使股票期权应纳个人所得税额;
(3)计算李某境外所得在我国应补缴个人所得税额;
(4)计算李某翻译收入应纳个人所得税额;
(5)计算李某稿酬所得应纳个人所得税额。
第7题:
李某2008年3月从中国境内取得不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税( )元。
A.8235.29
B.7015
C.8035.29
D.7033
第8题:
李某2009年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得2000元,从美国取得股息收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税2150元,则李某2009年应申报缴纳个人所得税额为( )元。
A.8023.52
B.8425.88
C.8323.53
D.7075
第9题:
根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税义务人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
A.年所得15万元的张某
B.从中国境内两处取得工资、薪金所得的李某
C.从中国境外取得所得的王某
D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的谢某
第10题: