某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价280元/辆。2005年3月该厂购销情况如下:(1)向当地百货商店销售800辆,百货商店当月付清货款,厂家给予8%的折扣,开具增值税红字专用发票;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运费8000元,收运输发票,注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入销售收入。(4)购进自行车零件、原材料,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(5)从小规模纳税人购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票。(6)从废旧物资回收公司购进旧自行车,支出金额60000元,取得普通发票。当月自行车厂计算应交增值税是:销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+60000]×17%=69033.6(元)进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)应纳增值税税额=69033.6-36000=33033.6(元)要求:依据增值税条例及有关规定,指出自行车厂增值税计算中的错误,并正确计算3月份的增值税税款。
第1题:
某自行车商店实行还本方式销售自行车。自行车现在的单价为500元,已销售 400辆,三年后还本80%,该自行车同类货物市场价为300元,则该商店的计税销售额是 ( )万元。(以上价格均为不含税价格)
A.12
B.16
C.20
D.4
第2题:
企业当期发生下列业务,注册税务师审核时认为正确的是( )。
A.一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,并由下属非独立核算的车队送货上门,另收取运费2000元,纳税人计算增值税销项税额17万元,营业税60元
B.运输企业销售货物不含税价100万元,并送货上门,另收取运费2000元,纳税人计算增值税销项税额11.32万元,营业税60元
C.一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,其下属分别核算的车队,承担销售货物的运输服务取得收入2000元,纳税人计算增值税销项税额17万元,营业税60元
D.一般纳税人生产企业销售货物不含税价100万元,由运输企业提供运输,支付运费2000元,后向购货人开具普通发票收取货物价款及运费,纳税人计算增值税销项税额 170290.60元
第3题:
某商业企业为增值税一般纳税人,3月份外购自行车1000辆,每辆1500元,取得增值税专用发票注明税额为255000元,当月销售自行车1000辆,取得不含税销售收入2000000元,每辆不含税价2000元;该企业工会领取上月库存自行车20辆用于职工健身锻炼,该企业又将上自行车200辆作为利润分配给投资者。
根据上述资料,回答下列问题:
83.该企业将自行车用于职工健身锻炼,正确的税务处理是( )。
A.该批自行车视同销售计算销项税额
B.该批自行车不计算销项税额
C.该批自行车不得抵扣其进项税额
D.该批自行车的进项税额可以进行抵扣
第4题:
第5题:
第6题:
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和小客车,小汽车不含税出厂价为 12.5万元,小客车不含税出厂价为6.8万元。2003年5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税( )万元。
A.8804.24
B.8802.24
C.8804.94
D.8798.84
第7题:
第8题:
A.8804.24
B.3425.37
C.8804.94
D.8798.84
第9题:
第10题: