税收管理员考试

非居民企业所得税核定征收时,税务机关确定非居民企业的利润率标准是什么?

题目

非居民企业所得税核定征收时,税务机关确定非居民企业的利润率标准是什么?

参考答案和解析
正确答案: (1)从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%-30%;
(2)从事管理服务的,利润率为30%-50%;
(3)从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。
(4)税务机关有根据认为非居民企业的实际利润率明显高于上述标准的,可以按照比上述标准更高的利润率核定其应纳税所得额。
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第1题:

某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额90万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为30%,营业税税率为5%,则该非居民企业的应纳税所得额是()万元。

A、27

B、 38.57

C、 41.54

D、45


正确答案:C

第2题:

某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算正确,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该非居民企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

A.2.5
B.9.38
C.5
D.20

答案:B
解析:
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%)×20%=37.5(万元);应缴纳企业所得税=37.5×25%=9.38(万元)。

第3题:

在我国境内设立机构场所的某非居民企业,会计账簿设置不健全,不能正确核算收入总额,但能正确地核算成本费用,账簿上记载2010年的成本费用是70万元,税务机关决定采用核定征收的办法征收企业所得税,税务机关核定的利润率是30%,该企业应缴纳企业所得税税额是( )万元。

A.7.5

B.17.5

C.21

D.9


正确答案:A

【正确答案】:A
【答案解析】:应纳企业所得税税额=70÷(1-30%)×30%×25%=7.5(万元)

第4题:

某非居民企业因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额350万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为25%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税税额是( )。


A.22.5万元 B.13.5万元 C.6.85万元 D.31.25万元

答案:D
解析:
纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=350÷ (1-25%-5%)× 25%=125(万元)应缴纳企业所得税=125×25%=31.25(万元)

第5题:

某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A.8
B.10
C.7.5
D.20

答案:C
解析:
应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。

第6题:

下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是( )。

A.应纳税所得额=成本费用总额/(1+经税务机关核定的利润率)

B.应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率+营业税税率)

C.非居民企业会计资料健全可以查账征收的,税务机关有权核定其应纳税所得额

D.税务机关核定从事管理服务的非居民企业所得税时,可在30%~50%间确定利润率


正确答案:D
[答案]:D
[解析]:
此题中税协给的答案是B,中税协给的答案错误,应当是D。非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并据实申报其应纳税所得额的,税务机关有权采取以下方法核定其应纳税所得额:
(1)按收入总额核定应纳税所得额:
计算公式如下:应纳税所得额=收入总额×经税务机关核定的利润率
(2)按成本费用核定应纳税所得额:
计算公式如下:应纳税所得额=成本费用总额/(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率
(3)按经费支出换算收入核定应纳税所得额:
计算公式如下:应纳税所得额=经费支出总额/(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率
(4)税务机关可按照以下标准确定非居民企业的利润率:
①从事承包工程作业、设计和咨询劳务的,利润率为15%~30%;
②从事管理服务的,利润率为30%~50%;
③从事其他劳务或劳务以外经营活动的,利润率不低于15%。

第7题:

11.下列关于非居民企业所得税核定征收办法的说法,错误的是( )。

A.税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额
B.能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入总额和成本费用的非居民企业,按经费支出换算收入核定应纳税所得额
C.非居民企业为中国境内客户提供劳务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在中国境内的,应全额在中国境内申报缴纳企业所得税
D.非居民企业在中国境内从事适用不同核定利润率的经营活动,并取得应税所得的,应分别核算并适用相应的利润率计算缴纳企业所得税,凡不能分别核算的,应从高适用利润率

答案:A
解析:
选项A,属于居民企业核定征收的企业所得税政策,非居民企业无核定应税所得率的规定。

第8题:

在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

A.2.5

B.10

C.5

D.20


正确答案:C
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)×20%=20(万元)
应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

第9题:

2018年在我国设有机构场所的某非居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,经税务机关核定的利润率为25%。2018年度该非居民企业应缴纳企业所得税()万元。

A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63

答案:D
解析:
该非居民企业应纳税所得额=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

第10题:

在中国境内设立机构场所的某非居民企业,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额75万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5% ,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额是
( )。

A.2.5万元 B.10万元 C.5万元 D.20万元

答案:C
解析:
应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率-营业税税率)×经税务机关核定的利润率=75÷(1-20%-5%)
×20%=20(万元)应缴纳企业所得税=20×25%=5(万元)

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