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某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。李某12月份应缴纳的个人所得税()元。A、2120B、690C、585D、2100

题目

某上市公司职工李某,2014年12月份取得工资薪金8000元,该公司年底实行双薪制,没有年终奖。李某12月份应缴纳的个人所得税()元。

  • A、2120
  • B、690
  • C、585
  • D、2100
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第1题:

李某和王某共同拥有一项专利权,但未对权利的行使进行约定。下列说法哪些是正确的?

A.王某可以自行实施该专利,无需取得李某同意

B.李某可以以普通许可的方式许可他人实施该专利,无需取得王某同意

C.王某可以放弃该专利权,无需取得李某同意

D.李某可以转让该专利权,无需取得王某同意


参考答案:AB

第2题:

某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得一次性奖金2800元。李某应纳个人所得税( )元。

A.287.5

B.420

C.295

D.412.5


正确答案:A
李某应纳个人所得税287.5元{[2800-(800-750)] ×15%-125}=287.5元。 

第3题:

李某2009年12月从任职单位取得年终不含税奖金36000元,另外,当月工资薪金所得1800元。李某2009年应申报缴纳的个人所得税是( )元。

A.6152.94

B.5905.88

C.6170.59

D.5275.94


正确答案:C
解析:年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
  [36000-(2000-1800)]÷12=2983.33(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳税所得额=[36000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=41970.59(元)
  41970.59÷12=3497.55(元),适用税率15%,速算扣除数是125元。
  应纳个人所得税=41970.59×15%-125=6170.59(元)

第4题:

某画家李某在2011年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。

A:工资薪金所得
B:劳务报酬所得
C:稿酬所得
D:特许权使用费所得

答案:C
解析:
本题考查个人所得税的税目。根据规定,稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。因此本题中,作家将其书画作品通过出版社出版取得的报酬,应属于“稿酬所得”。

第5题:

李某是某服装厂的职工,工厂近期承接了一桩国外的大订单,与工会协商后,决定让职工在周末加班赶制,该厂的工资一般是按照计件结算。下列关于加班费的说法,正确的是()。

A:该制衣厂实行计件工资制,无需向李某和其他职工支付加班费
B:该制衣厂应按计件工资标准的150%向职工支付加班费
C:该制衣广应按计件工资标准的200%向职工支付加班费
D:该制衣厂应按计件工资标准的300%向职工支付加班费

答案:C
解析:
考点:延长工作时间的工资支付。

第6题:

李某和王某共同拥有一项专利权,但未对权利的行使进行约定。根据我国现行专利法及其实施细则的规定,下列说法哪些是正确的?( )

A、王某可以自行实施该专利,无需取得李某同意

B、李某可以以普通许可的方式许可他人实施该专利,无需取得王某同意

C、王某可以放弃该专利权,无需取得李某同意

D、李某可以转让该专利权,无需取得王某同意


参考答案:AB

第7题:

李某是一家外商投资企业雇佣的中方人员。2008年7月,该企业支付给李某薪金为8 700元,同时李某还收到其所在的派遣单位发给的工资800元。计算该外商投资企业、派遣单位扣缴李某的个人所得税以及李某实际应缴纳的个人所得税。


正确答案:
(1)外商投资企业应扣缴李某个人所得税额
=(8 700-2 000)×20%-375
=965(元)
(2)派遣单位应扣缴李某个人所得税额
=800×10%-25
=55(元)
(3)李某实际应缴的个人所得税
=(8 700+800-2 000)×20%-375
=1 125(元)

第8题:

李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税。


参考答案:

雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等等,一律将全部奖金与当月工资、薪金收入合并,计算征收个人所得税。
李某当月按照“工资、薪金所得”项目应缴纳的个人所得税
=(12000+2000+1000+6000-3500)×25%-1005=3370(元)。


第9题:

个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是( )。

A.企业职工李某领取原提存的住房公积金
B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金
C.退休教师张某受聘另一高校兼职教授每月取得8000元工资
D.徐某因持有某非上市公司股份取得该公司年度分红

答案:A
解析:
个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金时,免予征收个人所得税。

第10题:

2019年1月,李某在出版社工作,取得工资薪金80000元,李某是独生子女,父母年满60周岁。李某1月份应预扣预缴的个人所得税( )元。

A.30
B.4780
C.4980
D.7300

答案:B
解析:
李某取得的所得应该按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
预扣预缴的个人所得税=(80000-5000-2000)×10%-2520=4780(元)。

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